19 Апреля 24, 18:13
Блоги, Общество
27 Июля 2011, 11:16

Не хватит ли русских вопросов?

Ради любопытства - гляньте, сколько раз мы обсуждали всякие русские вопросы. Чего только не было. Только по большей части уходило то обсуждение в самые разные и не имеющие к делу разности. А то и по принципу - бей жидов, спасай Россию или - черных вон. И что толку? Вон кого? Граждан России? А что мы сами? Мы-то где и за что отвечаем? 

Не русскими вопросами бы заботиться, а подумать - почему нас становится меньше. Меньше в стране, меньше по нашим центральным областям от запада до востока. С традиционно русским, замечу, населением... Вот в чем вопрос! И почему это происходит и что тут можно сделать и кому делать? На эти бы вопросы поискать ответы. Хотя некоторые ответы на поверхности лежат. По сути, есть всего три источника пополнения нашего российского населения.  Поговорим обо всех. Сегодня  - о тех, кто уезжает за лучшей долей за пределы родного отечества. Их – около сотни тысяч в год.  Не так и мало.  

Где-то в конце весны по одной из  серьезных FM слушал передачу. Обсуждали в ней результаты опроса предпринимателей в отношении судьбы их собственных детей. В смысле – хотели бы вы, чтобы ваши дети продолжали ваше дело или как-то по-другому. Замечу, что предпринимателями теми были люди из среднего и стабильно работающего бизнеса. Т.е.,  с одной стороны, не какие-то владельцы заводов и пароходов, но,  с другой,  люди с более чем нормальным материальным положением, прочно стоящие на ногах. Такие были условия того опроса. Так вот, 65 процентов тех предпринимателей высказались в том ключе, что хотят они одного – чтобы их дети, если им и захочется продолжить семейную традицию, делали бы это как можно дальше от отечественных границ. Может в бывших соцстранах, может и подальше, но только не тут. Вот такой странный результат и обсуждали в той передаче. И были разные мнения – от резкого неприятия до полного понимания. Однако, не менее интересное случилось потом. Ведущий предложил уже здесь и сейчас всем желающим высказаться на ту же тему и конкретнее, а именно – согласились бы вы с тем, если бы ваши чада намылились в ту заграницу? И пошло голосование. И в той слушательской аудитории уже 85 процентов проголосовали за то же. Не склонен, к сожалению, работящий народ связывать судьбу своих детей с Родиной… А что там с разными опросами? Тоже не радостно – стабильно выдают около 20% желающих выехать…

К чему я? Частенько звучит тема эмиграции. Не в том смысле, чтобы съездить, ума поднабраться, денег заработать и вернуться. В той же благополучной Англии, к примеру, десятки тысяч в год таким образом уезжают. Нет. Именно сдернуть и надолго, если не навсегда. И у нас тут было на ту же тему. Крутится в головах мысль. И, если подумать, очень серьезная. Даже с той позиции, что при наших делах, если какая-то часть молодых навострят лыжи за бугор, кто будет кормить будущих пенсионеров?  Трудоспособного-то, конкретно работающего на благо общества народа не так и много… А настроения молодежи разные. Те же московские школьники  не так давно подавляющим большинством также высказались о том, чтобы мотать подальше из родного отечества.

Потому предлагаю вам, уважаемые коллеги, поучаствовать в теме и сообща сделать ее что-то типа интерактивно-заочного соловьевского «к барьеру». Участники будут интересные. Хотя тоже заочные. Мнения свои они уже публично высказали.

Участник первый – президент России Д.А.Медведев.

Его точка зрения:

Президент не считает проблему эмиграции актуальной для России

Пятница, 22 июля 2011 19:51

Дмитрий Медведев не считает проблему эмиграции очень актуальной для России. При этом президент заявил о необходимости создавать в стране привлекательные условия для жизни. "Но это дело не месяца и даже не одного десятилетия", - признал он. Об этом глава государства заявил на совместном заседании Президиумов Советов по культуре и науке. Медведев заявил, что не разделяет "апокалиптические" представления о желании россиян уехать за границу. Он отметил, что если человек говорит, что он готов уехать из России, то это не означает, что он, действительно, это сделает и никогда не вернётся.

Участник второй – безымянный 22-летний студент, вернувшийся после 5-ти летней учебы в США, и готовящий сейчас документы на отъезд обратно.

Его мнение:

После пяти лет жизни в США: не хочу быть русским

29.06.2011 feodorff3408915941734

"Мне противны ваши обычаи, ваша лень, ваши драки, ваша наглость. Вы не умеете работать, а умеете завидовать. Не имеете никакой деловой жилки, по сути вы все - рабы, а жалуетесь на начальство, которое вас зажимает.
Вы неприветливы, ходите с хмурыми рожами, никогда не улыбнетесь, и по виду понятно, что у вас снега зимой не допросишься. Если тебе не нахамили в магазине, на улице, в транспорте, то считай, что день прошел хорошо.
Вы все нищие и жалуетесь на богатых и ненавидите их, но все же и мечтаете ими стать. Причем, богатые - это та еще песня. В Америке богатого хрен отличишь от бедного. Человеку не в западло носить кроссовки за 30 баксов, здесь же каждый разбогатевший в худших традициях негра из Гарлема, выпустившего платиновый диск, обвешивается брюликами, покупает дорогую машину, сажает на клешню золотой ролекс и срет на окружающих. В США у меня было много богатых друзей, про которых я знал, что если не они сами, то их родители получили свое бабло честно. У кого были стартапы, кто начал свое дело. У вас же если есть хотя бы миллион баксов, то обязательно чел вор, взяточник, или редчайшая сука, с которой впадлу за руку здороваться. Ни одного богатого не видел, который не выставлял бы деньги напоказ.
Ваши чиновники - все воры и вымогатели, без взятки невозможно получить ни одну бумажку. Ваше искусство - все какое-то говно подражающее Западу. Я чуть не сдох от стыда, когда три года назад приехал на каникулы с другом-американцем, и из всех дыр и щелей неслась на картавом английском какая-то унылая дрянь, и оказалось, что это группа из двух гомиков, которые, вдобавок, очень популярны. Нет ни одного даже сериала оригинального, все слизано так или иначе с американских, причем не с самых лучших. Мне было очень стыдно. Я-то ныл товарищу про великую русскую культуру, а у вас нет ничего своего, во всем узнается американщина, причем, не самых лучших образцов. Кстати, оригинальной культуры, какого-то народного творчества вы все стыдитесь. На западе никому не стыдно за кантри-музыку, у нее есть своя огромная ниша, и многие кантри-музыканты популярнее поп-исполнителей, у вас же все краснеют при упоминании балалайки, и народную музыку слушают одни унылые старые пердуны.
Все, что у вас есть, вы засрали и обгадили. Стоит выйти на природу, в лес, чтобы увидеть, что все завалено говнищем и бутылками. У вас нет будущего, и я рад, что уеду отсюда".
Источник: 
online812.ru

По поводу мнения студента замечу, что привел его не полностью. Смысл и так понятен.

Так как вам мнения участников? Чья позиция вам ближе? Ваше слово, уважаемые эксперты.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх