24 Апреля 24, 21:44
Блоги, Общество
10 Августа 2011, 07:59

Далекая и близкая Южная Осетия или о том, как в Анапе над пляжем летали военные самолеты...

"Под крышей России"  - это публикация из Новой газеты.

Оригинал тут: http://www.novayagazeta.ru/data/2011/086/20.html

Южная Осетия так близка нам, что официальное присоединение этой территории представляется ненужной формальностью. Подавляющее большинство жителей имеет российские паспорта, бюджет Южной Осетии наполняет Минфин РФ, в республике, по словам военных, дислоцируется семитысячный контингент, и основная проблема там поистине русская — воруют.

- это начало публикации. Как мне кажется, просто почитать интересно. Тем более, что пару дней назад мы вспоминали те недавние августовские события. Небольшая локальная война по принуждению - так потом всем нам объяснили.

Я в то время с семейством валялся на пляже под Анапой и вместе со всеми видел в небе наши военные фронтовые итребители, которые, как говорили, стартовали с военного аэродрома под Ейском. Целый пляж тревожно смотрел в небо, когда самолеты двойками или поодиночке уходили  с суши куда-то в море. Потом были разговоры, что с моря они и влетали в Грузию. Страшновато и очень непонятно было наблюдать за детьми, которые смотрели на те самолеты. Почему-то в их глазах не было простого детского любопытства...

Странные ощущения. Вроде бы отдых, пляж, море, а что-то тревожное и пронзительное витало в воздухе  - война не война... Да какая война-то? Солнце, море!  И это сейчас кого-то убивают? Бред какой-то!

Странно все это было в мирное время. Для страны, для той Анапы.  Хотя там же, в той Анапе, моментально стали серьезными грузины. Сели на мобильники. Далеко не всегда дозванивались.

Не буду дальше  про подробности и ощущения. Каждый пусть составляет свое мнение сам. Без напряга. Упаси бог тут чего-то напрягать. А материал из Новой - просто можно почитать. Для общего развития и понимания.

Пусть добавится лишний кирпичик в то понимание... Не помешает.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх