29 Марта 24, 17:28
Блоги, Общество
12 Октября 2011, 14:17

Сто дней губернатора Шевелева. Первая ступень или первый блин?

Как-то принято к круглым датам подводить некие итоги. Пусть и не большая дата, но первая круглая у нас тут через пару деньков предстоит. А что предстоит-то? Так первые сто дней нашего губернатора на посту. Седьмого июля состоялось официальное вступление в должность.

Много это или мало – сто дней? С одной стороны, конечно, очень мало. Хотя, если посмотреть в историю, то за те же сто дней в войну танковые заводы ставили в Сибири. Сейчас не война, но не забудем, что фактически бросили нашего Героя России на прорыв с целью ликвидации полной ж…, в которой наша Тверская область оказалась благодаря деятельности предыдущего областного начальника и его команды. Не будем углубляться в тему ж.  Видные единороссы, комментировавшие случившуюся замену, называли более литературные слова. В том смысле, что к весне нынешнего года наша область была весьма слабой и проблемной. Потому и попал ДВЗ под раздачу. Напомню, что об этом говорили Васильев http://www.tvernews.ru/news/22207.html и Неверов  http://old.er.ru/er/text.shtml?20/7725,100026

  Правда, спустя очень малый промежуток времени ДВЗ получил орден Дружбы народов с формулировкой ««за многолетнюю добросовестную работу». Гадать о причинах тут дело не благодарное. Я склонен поверить Комсомолке, которая по этому поводу высказалась так - Награждение за уход «по-хорошему» стало уже традицией в нашей стране. http://kp.ru/daily/25708/909390/

Но вернемся к нашим ста дням. Что было в этот промежуток времени? Было разное. Если набрать у нас же на сайте фамилию губернатора, то все и выскочит. Что, где, когда и по какому поводу. Очень впечатлила инаугурационная речь,  в которой Андрей Владимирович Шевелев (для простоты в дальнейшем АВШ) расставил приоритеты своей будущей работы и понимание своих, как губернатора, задач. Обсуждали мы тут это событие и те озвученные приоритеты. В частности, здесь http://www.tvernews.ru/blog/187/22794.html

А что еще? Еще прошедшие месяцы  были наполнены разными поездками -  губернатор ездил по области, знакомился с районами, встречался с народом.  А еще мы узнали о будущей сборке китайских автомашин, предполагающемся строительстве завода компании Шелл, об инвестициях в сельхозпроизводство под Удомлей.

Однако главными событиями всего прошедшего лета и сентября были конечно же областная министерская реформа и жилищно-коммунальный ступор, из которого мы еще не вышли.

По поводу первого, т.е. реформы, лично  у меня только положительные эмоции, потому что говорит та реформа о том, что АВШ у нас безусловно относится к лидерам демократического толка, предпочитающим коллективное управление авторитарному стилю. Ведь главным отличием, если кто не в курсе, министерской модели от простой администрации  является коллегиальное принятие решений.  Есть и еще, но это – главное. Правда некоторые говорили о том, что целью на самом деле является чистка авгиевых конюшен под названием областная администрация, но, думаю, это вряд ли. Во-первых, кем вычищенных-то заменить – их еще найти нужно. А во-вторых, если такую кучу народа по закону увольнять, то обещанная экономия от сокращения количества бывших при ДВЗ заместителей на их увольнение почти вся и уйдет. Так что враки это. По поводу новых замов и министров умолчу – обсуждали мы много эту тему.

Умолчать бы и на счет жилищно-коммунального ступора. Тоже битая – перебитая тема. Хотя в ней почти анекдотически смотрится бывший на сайте заголовок июльской новости «Жители благодарят Андрея Шевелёва за горячую воду и ремонт дорог» http://www.tvernews.ru/news/23373.html

 Правда в той новости больше про праймериз ЕР, но бог с ним. А так – благодарим до сих пор. И за воду, и за дороги.

Что еще? Еще у нас состоялся тот ЕР-овский праймериз. АВШ ожидаемо занял первое место. Еще в начале сентября к нам приезжал ВВП. Из этой новости мы узнали, что  обстановка в нашем регионе в сравнении с упомянутой выше весной стабильная и по многим показателям мы гораздо лучше других как минимум в ЦФО http://www.tvernews.ru/news/24239.html .

Что еще? Еще губернатор вбросил здравую мысль про наш Водоканал. Мысль, правда, быстро исчезла. Что еще? Еще АВШ разбирался с местными нерадивыми главами. Еще делал публичные выволочки Толоко.

Еще… А что, собственно, еще запомнилось  нам,  жителям области и жителям Твери, по первым ста официальным дням нашего губернатора? Может быть я чего-то упустил? Может быть что-то из того, что мы так активно обсуждали в качестве подсказок и наказов будущему губернатору,  уже произошло или начало реализовываться? Кто-то чувствует на себе происходящие перемены? Есть они, эти перемены?

P.S. Хотел было попросить вас, уважаемые коллеги, высказать свое мнение кликами. Да подумал – может кому захочется самому вопрос поставить. Давайте. Наверное, можно и не один. Тема-то общая.

Фото взято по адресу http://www.rzn.info/news/2011/5/6/s-vice-gubernatorom-i-grechnevoy-kashey-frontovaya-polyana-sobrala-okolo-200-ryazanskih-veteranov-foto.html 
Кстати - безо всяких намеков. Просто нормальное человеческое фото.  По ссылке - больше. Это встреча ветеранов. Наш губер среди них свой.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх