20 Апреля 24, 03:21
Блоги, Общество
07 Ноября 2011, 14:08

Берегите себя...

Не очень наверное правильно выкатывать такой пост. Вроде бы чисто личное дело и зачем кого-то этим личным грузить... Тем более, что и новостей разных куча, и других разных интересных  постов на гораздо более актуальные темы много. Но все же подумал - если хоть одному человеку этот пост от костлявой позволит увернуться, то почему нет?

Суетные вышли последние две недели. Похоронил двух своих друзей. Обоих свалили инфаркты. Одного дома, другого в командировке. Общее у обоих то, что хотели ту сердечную боль пересидеть. Мол, мало ли что там заболело. Мужики вроде - чего дергаться. Пересидели. В смысле - боль. А время ушло и оказалось, что остальное уже все поздно.  Остались семьи - жены, дети, внуки. И висящий в воздухе вопрос - ну почему?!

Я тут не про нашу медицину, не про скорые, не про диагностику. Про нас вами. Про наш поголовный пофигизм в отношении самих себя. Про недомыслие, цена которому иногда несопоставима с последствиями. 

Наверное, кто-то знает и свое давление, и способы первой помощи при сердечных делах, и что такое нитроглицерин или Нитроминт, и многое другое, что легко посмотреть в той же сети. Знаете ли это все вы сами лично? Когда вы лично в последний раз делали себе электрокардиограмму? Знаете ли вы о том, что сердечные болезни валят с ног больше народу, чем все остальные? 

Может быть, кто-то со скепсисом подумает - ну, завел про болячки. Видать, возраст уже того... Не того, и не завел. Молодеет эта сердечная зараза. После тридцатника уже риск, а после сороковника и говорить нечего. Вот и отнесите себя к этим годикам. Или - своих родителей, если сами еще очень молоды. Очень это малоприятное занятие - хоронить близких. Лучше бы обойтись.

Извиняюсь, если все же нагрузил не по делу. Больно уж зацепило.

Берегите себя.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх