20 Апреля 24, 09:13
Блоги, Общество
16 Декабря 2011, 09:42

История не имеет сослагательного наклонения...

На прямом эфире ВВП меня зацепила фраза, сказанная Путиным в ответ на вопрос Нарочницкой по поводу судьбы СССР.

Путин сказал:

... История не имеет сослагательного наклонения. ....Но, конечно, нужно было своевременно в Советском Союзе начинать экономические преобразования и реформы и закрепить их демократическими преобразованиями в стране. Нужно было последовательно, настойчиво и бесстрашно, не пряча голову в песок и не оставляю попу снаружи, бороться за территориальную целостность нашего государства.

Сказано было с явной ностальгией. В студии прозвучали громкие и дружные апплодисменты.

Если вспомнить начало перестройки,то, как мы помним, первыми открылись шлюзы гласности, когда страна "прилипла" к экранам телевизоров и наблюдала за неутихащими дискуссиями. Болтология началась потом и "меченый" был потом. Сначала был именно прорыв гласности, свободного обмена мнениями, обсуждений по самым разным вопросам и проблемам. Когда и в какой момент все это стало началом будущего развала Союза? Можно ли было удержать тот развал? Могла ли плавная политика тогдашнего КПСС по преобразованиям страны, о чем и сказал Путин, предотвратить распад СССР?

В те последние перед крахом СССР годы я бывал в Украине и Беларуссии, в Прибалтике, в Армении, Грузии. Не был в Азербайджане и республиках Средней Азии, хотя там были и есть друзья. Обсуждали обстановку. Лично у меня сложилось неоднозначное ощущение по поводу того, можно ли было предотвратить то, что случилось. В существовавшей железной системе СССР - наверное, можно. Открывшиеся шлюзы демократии и гласности сделали этот вопрос открытым и вполне возможно, что просто подтолкнули процесс к тому, чем он закончился.

Вероятно, кто-то скажет, что нет смысла копаться в истории и в очередной раз рассуждать на тему рухнувшего монстра, который когда-то был нашей страной. Было и ушло. Нет его. Забыли и проехали.

Резон есть. Однако сегодня мы празднуем день освобождения Калинина. Наши деды и отцы воевали за другую страну - ту, которой сейчас нет на карте. И почему уже очень долго похож на пороховую бочку наш Дагестан? Гляньте на карту - чем не государство с выходом на море? Не потому ли там так? История - интересная штука.   Все уже было и все повторяется снова. Делать бы при этом правильные выводы.

Не уверен, что молодым интересна эта тема. Но, думаю, многим было бы интересно узнать мнение тех,  кто в те годы бывал в наших республиках и видел обстановку "изнутри". Тут, конечно, не столько про славян, сколько про остальных - Кавказ, Среднюю Азию, Прибалтику. Могли ли какие-то плавные преобразования сохранить СССР и нужно ли было его сохранять? И не является ли сегодняшняя ностальгия по утраченной стране просто памятью о былом, которое само по себе пришло в историческое равновесие? Могло ли то разновесие сохраниться до сегодншнего дня и что мы получили бы в итоге сейчас?

Я и сам не знаю четкого ответа на этот вопрос...

 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: история
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх