28 Апреля 24, 10:45
Блоги, Общество
13 Октября 2012, 08:41

Сделать выбор

Обзвонил многих своих знакомых. Идете на выборы?  Чуть меньше половины твердо ответили «да». Чуть больше половины выразили сомнение. Не отказались – просто с сомнением по поводу целесообразности траты своего личного времени на выборные дела. Знакомые у меня в общем-то люди активные...

А если разобраться – примерно так у нас и получается. Грубо – но примерно так. Вполне возможно, что так получится и в воскресенье. Может быть – хуже. Возможно – лучше.  Но, если по сути - ни то, ни другое нам не подходит. Когда чуть…  Если будет чуть, то вряд ли это склеит будущую муниципальную власть  и городское сообщество. Уже только потому, что мало найдется желающих уважать власть, которую выбрала  четверть взрослого населения города. А ведь это самый возможный максимум.   Как быть с оставшимися тремя четвертями? Им как быть? И насколько это послужит на пользу городу?

Если объективно, то давно пора бы ввести обязанность голосования. Потому что это – единственный способ самому обществу понять, что оно хочет и к чему стремится. Когда же значительная часть  того же общества остается в молчаливой отстраненности – это мина замедленного действия.  Не под части – под все общество. Единственный способ противостоять этому – идти на выборы и голосовать. За кого и как – личное дело каждого. Но сегодня голос каждого из нас – это первый  шаг к гражданскому  обществу, о котором мы так часто говорим. Всего лишь голос – но уже шаг. Его обязательно нужно сделать. И этот шаг не может быть на четверть, треть  или половину.

Все ли мы понимаем, что  это октябрьское воскресенье –  лишь начало марта и мэрских выборов, которые, думаю, будут куда круче по напряжению,  чем эти. От того, кто будет в городской думе, в том числе от их простой и банальной честности и порядочности, во многом зависит мартовский выбор. И это не преувеличение. Посмотрите на саратовскую рокировку, проанализируйте брянскую историю. Все это было в самые последние дни.  Брянские события особенно интересны  и, как говорят многие эксперты, скорее всего  ситуация была  остановлена в последний момент с тем, чтобы избежать широкого общественного резонанса. 

Все это свидетельствует о том, что время топорных политических технологий вроде подметных листовок или разрисовывания подъездных дверей уходит. Не играет.  На смену приходит грамотное юридическое использование законодательной казуистики. Говоря объективно, ведь и нынешняя наша городская ситуация стала следствием  абсолютно законного процесса, инициированного коммунистами.  Но почему тем же не воспользоваться кому-то второй раз? Так же законно и с теми же последствиями, но уже в других целях? Так ли нереален подобный вариант? А что может быть еще, если иметь  ввиду самые различные допуски?

Потому обязательно нужно идти и голосовать. По своему выбору и по совести. За нормальных, вменяемых, порядочных и отвечающих своей репутацией перед  городом людей. Они есть. Их не может не быть.  И дело даже не только и не столько во всяких неожиданностях. Просто городу нужно наконец нормально жить и развиваться. Времена города Глупова не должны вернуться. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх