28 Апреля 24, 19:59
Блоги, Общество
23 Июля 2012, 14:15

Бизнес во власть. Почему?

Вероятно, моя вина в том, что не все поняли смысл предыдущего поста. Я вовсе не имел ввиду тезис о том, что бизнес стоит гнать из власти известной метлой. Вовсе нет. Люди, выбравшие своей деятельностью нелегкую стезю самостоятельного и без надежды на доброго дядю зарабатывания денежных знаков, достойны только уважения. Вопрос был совершенно в другом. В том, почему бизнес идет во власть, если совершенно понятно, что предприимчивым и часто талантливым  людям следовало бы заниматься тем, что они умеют делать лучше других. Зачем вешать на себя дополнительные и достаточно обременительные обязанности? Подчеркну – я только о тех, кто хочет попасть в нашу думу с благородной целью сделать нашу жизнь лучше. Именно  и только о них. Почему?

Казалось бы, у наших предпринимателей, полно возможностей для того, чтобы их голос был услышан. На сайте городской администрации в разделе «Инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства в г. Твери» указаны все те, кто призван защищать и отстаивать  интересы малого и среднего бизнеса (http://www.tver.ru/economics/enterprise/infrastr.html)

Среди них - Тверская Торгово-Промышленная палата, Тверской союз промышленников и предпринимателей, Профессиональный союз предпринимателей г.Твери «Солидарность», НП «Торгово-промышленное объединение предпринимателей г. Твери»,  НП «Союз предпринимателей», НП «Приоритет», Тверская Ассоциация риэлторов (ТАРИЭЛ), Ассоциация рекламопроизводителей, Тверская Ассоциация Предприятий Технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (ТАПТО), НП «Объединение организаций для управления и обслуживания домов», Тверская ассамблея предприятий питания и сервиса (ТАППиС), НП «Тверской союз Туриндустрии», Ассоциация туризма Тверской области, НП «Региональное отраслевое объединение строителей», Общественная организация малого и среднего предпринимательства ОПОРА, Тверское региональное общественное движение по поддержке молодых ученых «Ассоциация молодых ученых Тверской области», НП «Тверская ремесленная палата».

Не правда ли, весьма солидный перечень? Семнадцать боевых единиц. Надеюсь, все эти организации живы и работоспособны. Во всяком случае, это официальный список. В городской администрации есть также отдел предпринимательства и рыночной инфраструктуры, работающий в структуре департамента экономики, инвестиций и промышленной политики. Имеется и Тверской городской фонд поддержки малого предпринимательства. Органом, призванным координировать всю эту работу, является координационный совет по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации города. Среди его членов такие известные и, вероятно, многими уважаемые люди, как:

  • Лебедев Дмитрий Олегович - заместитель Главы администрации города Твери, председатель совета.
  • Стамплевский Антон Владимирович - директор Тверского городского фонда поддержки малого предпринимательства, секретарь совета.
  • Богачев Юрий Васильевич - председатель правления НП "Ассоциация рекламных агентств Тверской области" (по согласованию).
  • Богданов Михаил Евгеньевич - член Общественной палаты города Твери (по согласованию).
  • Жуков Сергей Владимирович - председатель совета движения по поддержке молодых ученых "Ассоциация молодых ученых Тверской области" (по согласованию).
  • Кичатов Герман Вячеславович - председатель Ассоциации выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров (по согласованию).
  • Лабынина Наталья Львовна - председатель регионального отделения Общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА России, председатель НП "Ассоциация парикмахеров" (по согласованию).
  • Лукьянов Герман Иванович - главный эксперт Тверской торгово-промышленной палаты (по согласованию).
  • Онохов Федор Сергеевич - председатель НП "Союз предпринимателей" (по согласованию).
  • Петров Роман Владимирович - председатель совета директоров Тверской Ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (ТАПТО) (по согласованию).
  • Сидоренко Павел Евгеньевич - председатель НП "Содействие" (по согласованию).
  • Хлебников Игорь Анатольевич - президент НП "Региональное отраслевое объединение строителей" (по согласованию).
  • Холодов Илья Александрович - председатель ТООО "Союз молодых специалистов и предпринимателей" (по согласованию).
  • Чернышев Владимир Петрович - председатель профсоюза предпринимателей города Твери "Солидарность" (по согласованию).
  • Шереметкер Ирина Викторовна - президент Ассоциации туризма Тверской области (по согласованию).
  • Панова Валентина Федоровна - деректор ООО "Фиалка" (по согласованию).

Полный список здесь: http://www.tver.ru/economics/enterprise/

Указанный выше совет действует на основании соответствующих постановлений администрации города Твери (от 28.12.2010 N 2780, от 11.04.2011 N 573). Список -  в приложении №2, опубликованном там же. Возможно, что там что-то и устарело, но свежее ничего нет.

Помимо постоянно действующих структур предпринимателей, активно проводятся и общие предпринимательские слеты по наиболее острым проблемам сегодняшней действительности. В частности, газета  «Вече ТВЕРИ» в публикации «Тверской малый бизнес объявил войну коррупции» сообщала о первом конгрессе честных тверских предпринимателей, состоявшемся в прошлом году. Он был созван по инициативе профессионального союза предпринимателей города Твери «Солидарность» http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=15401

Кстати, очень любопытный был конгресс. На нем, как сообщалось,  была принята не только привычная для подобного рода мероприятий резолюция, но и сформирован оргкомитет Тверской федерации предпринимателей, которая, по мысли ее организаторов, должна стать альтернативой уже существующей общественной организации – ТРО «ОПОРА РОССИИ». По мнению «альтернативщиков», «ОПОРА», монополизировав доступ к органам власти и должностным лицам на всех уровнях, необоснованно выступала от имени всего предпринимательского сообщества Тверского региона, заботясь при этом исключительно о росте своей популярности и игнорируя наиболее острые проблемы, волнующие тверских предпринимателей. Такие, в частности, как закрытие объектов мелкорозничной торговли, выдавливание крупными компаниями тверских перевозчиков, недоступность отвода земель для строительства и многих других. На Конгрессе был принят Кодекс чести тверского предпринимателя, в котором сформулированы основные принципы ведения бизнеса. Один из них особенно хорош: «Мы отказываемся от незаконного влияния на процесс принятия решений судебными, правоохранительными или иными органами власти» http://www.tverbiz.ru/index.php?show=20

Таким образом, мы имеем и еще и Тверскую федерацию предпринимателей, и даже целый кодекс чести. Кстати, на счет кодекса - никакой иронии. 

Ограничимся Тверью и не будем влезать в епархию области. Хотя, если объективно, следует отметить, что и областные формирования также работают во благо локального тверского предпринимательского сообщества. Можно упомянуть тот же  Центр субконтракции Тверской области (руководитель центра, первый заместитель генерального директора Фонда содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Игорь Хлебников), Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в субъекты малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере (генеральный директор Михаил Окороков). Есть и другие.

Нельзя не отметить и постоянно действующий ресурс  «Информационная система Тверское предпринимательство», чье задачей является информирование и практическое содействие малому и среднему бизнесу. На этом ресурсе опубликована и известная (о ней сообщалось и в ТИА)  «Стратегия комплексного развития малого и среднего предпринимательства города Твери», авторами которой являются сотрудник Тверского филиала Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ  Александр Ермаш, эксперт Тверской торгово-промышленной палаты Герман Лукьянов и директор ТГ ФПМП Антон Стамплевский. Уверен, что большинство тверских предпринимателей прочитали этот очень объемный документ. Его оригинал находится тут http://www.tverbiz.ru/programs/mp/tver/postav-968/

Наверное, хватит. Лично у меня всего пара вопросов. Первый вопрос – если все выше упомянутое работает, то почему и ради чего предприниматели вынуждены (скажем именно так) идти в городскую муниципальную власть? Если же это все не работает или работает плохо, то не следует ли первым делом попробовать навести порядок в своем сообществе, чтобы представительства этого сообщества, как минимум, обеспечивали работу рядовых его членов без головных болей?

Есть, правда, и третий вариант. Каждый за себя. Каждому свой пряник. Если достанется.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх