20 Апреля 24, 02:47
Блоги, Общество
14 Июля 2012, 06:38

"Если реально будет сокращение, в полиции просто никого не останется"

Сильно удивился, услышав в пятничном выпуске "Коммерсант ФМ" этот сюжет. И, поначалу, поймал себя на желании поязвить. Типа того, что вот, дескать, отблагодарили полицию за верную службу в горячее митинговое время. А потом подумал - да ладно. Чего там про полицию-то?... ОМОН еще не вся полиция. Да и в Москве в основном прописался тот ОМОН. А вот именно полиция здесь и с нами. Что будет с ней и кто будет обеспечивать порядок? Не на митингах - на улицах наших городом и поселков. Кто будет защищать нас от разной криминальной публики? Что будет с нашими участковыми? И где, к примеру, наша конкретная область возьмет деньги на доплаты сотрудникам полиции? И прочее, и прочее.

С чего такие вопросы? Так вот он - тот сюжет по радио. Внизу и ссылка.  

Минфин предложил ведомству 20-процентное сокращение бюджета. Об этом сообщил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Взамен МВД якобы пообещали доплаты от региональных властей, которые былиотменены в ходе реформы полиции. Председатель Координационного совета профсоюза сотрудников милиции Михаил Пашкин обсудил ситуацию с ведущим Наилем Губаевым.

 — Как вы оцениваете предложение Минфина?

— Если это будет возмещено из местных бюджетов, то, как говорят, хрен редьки не слаще: что оттуда, что оттуда деньги будут. Но не все же местные бюджеты готовы финансировать. Москва, я думаю, сможет. Московская область тоже, может быть, сможет финансировать это. А другие-то регионы вряд ли потянут это финансирование. И опять все вернется на круги своя. Или опять будут сокращения. Сокращать уже некуда, уже досокращались так, что работать на земле некому. Либо нужно кардинально производить реформу, уменьшать штабы и все эти штабы проверяющих, инспекции, их штаты бросать на землю, чтобы были участковые нормальные, чтобы участковые не занимались дознанием, дознаватель занимался свои делом, а участковый своим. У нас много проблем. И, конечно, если реально будет такое сокращение на 20%, у нас в полиции просто никого не останется.

— Ведь как раз реформа полиции предусматривала, что не будет доплата от регионов, все будет идти из центра, ни шаг ли это назад?

— Правильно — надо опять менять закон о полиции. Его приняли, потом взяли и несколько статей с 1 января в законе о полиции убрали. Одна из них говорит о 40-часовом рабочем дне. Хотят сделать как в армии, чтобы сотрудники работали. Правда, Трудовой кодекс еще действует, но если и его отменят в этой части, тогда вообще люди станут рабами системы. Поэтому очень тяжело, когда у государства нет денег на охранителей своих же, но это проблема государства, получается, проблема власти.

— На ваш взгляд, уменьшение финансирования спровоцирует рост уровня коррупции среди сотрудников полиции?

— Да нет, просто люди будут уходить. Уже сейчас, понимаете, люди уходят из-за того, что огромное количество работы в связи с сокращением прошедшим, а еще говорят будут сокращать эти 20%, их же надо как-то найти, минимизировать, расходы и так далее. За счет чего будут минимизировать? За счет невыплат: премии различные, за счет увольнения сотрудников. А увольняют всегда кого? Наиболее слабых. Наиболее слабые всегда где? Внизу. И опять верхи останутся, если, конечно, Колокольцев не проконтролирует этот процесс. Так что, грядут тяжелые времена для полиции, и для страны в целом, я так думаю.

Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/1981042

еще - http://m.uralweb.ru/n/395735.html

Ну и как вам?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх