29 Марта 24, 05:32
Блоги, Общество
27 Сентября 2017, 12:46

Книгообмен в Твери ч.2

Привет! С вами MikeH и Sever Nord!

В прошлый раз мы рассказали Вам о БУККРОССИНГЕ как явлении и упомянули, что оно развито и у нас в Твери. Чтобы вы сами могли ознакомиться с Книгообменным движением и убедиться, что оно набирает ход и с каждым годом становится всё популярнее у нас в городе, мы представляем вам перечень мест, где в Твери расположены места для обмена книгами. 

Этот список составлен Артемом Sever Nord, главным редактором Тверской Букинистической группы  «Супер Букинист Тверь» (https://vk.com/super_bukinist).

Всего в городе сейчас функционирует 20 активных точек книгообмена. Также в группе имеется фотоальбом (https://vk.com/album-146141027_244966031), где наглядно можно посмотреть на Книгообменные полочки в том или ином месте. (Номера на фото соответствуют номеру места в списке).

Итак:
1 Антресолька (Вагонзавод, ул.Луначарского д. 4)
2 Библиотека № 30 (Юность, ул. Артюхина д. 15В) – в наст. время не работает
3 Библиотека № 31 (Вагонзавод, Петербургское шоссе д. 38)
4 Вокзал города Твери (Перрон – Зал Ожиданий )
5 Библиотека им.Горького (Свободный пер., д. 28)
6 Центр «Доброе Слово» (ул. Склизкова, д 52А)
7 Библиотека им.Кропоткина (ул. Фурманова, д 1А)
8 Клуб «Матрица» (Набережная Афанасия Никитина, д.24 А)
9 Библиотека им. Полевого (Пролетарская наб., д. 5)
10 Библиотека им.Пушкина (ул. Советская, д. 64)
11 Клуб «Ровесник» (ул. Жигарева, д. 5)
12 Библиотека им.Суворова (Спортивный пер., д. 2 корп. 4)
13 Научная Библиотека ТГУ (ул. Володарского д. 44А)
14 Клуб «Факел», мкр. Южный (бульвар Гусева д. 47, корп. 1)
15 Дворец Культуры «Химволокно» (пл.Гагарина, дом 1)
16 Библиотека им.Салтыкова-Щедрина (пр.Победы, д.32/3)
17 Библиотека № 29 (ул.Богданова, дом 22 к.1)
18 Библиотека им.Герцена (Тверской проспект, дом 5)
19 ТЦ «Рубин – 2» (пр. Калинина, дом 13 к.2 )
20 Библиотека им. С. Дрожжина (пр.Чайковского, дом 84)
21 Тв.Обл.Науч.Мед. Библиотека (ул. Салтыкова-Щедрина, дом 40) 

Мы надеемся, что этот список со временем станет длиннее и мест, где все желающие свободно смогут обмениваться книгами, станет больше. Всё зависит только от нас!

А как же книжный шкаф на остановке? 

В настоящее время положение с ним такое: я (MikeH) дважды устанавливал книжный шкаф на остановке "Улица Комарова" и оба раза администрация города забирала его вместе с книгами. Я обращался в администрацию города за официальным согласованием установки шкафа - мне в этом отказали. Вообще, ситуация получается безумной с точки зрения нормального человека: город как институция принадлежит всем горожанам, но чтобы сделать что-то полезное для города, требуется получить согласование формального собственника остановки - городской администрации.

Тем не менее, частично свою задачу шкаф выполнил - он вытащил на поверхность информацию о существовании буккроссинга в Твери и местах обмена книгами и возможно, именно благодаря шкафу и освещению в СМИ его установки, появились и частные инициативы - установлен шкаф для книгообмена в ТРЦ "Рубин", известная тверская компания-застройщик объявила о создании своей системы книгообмена.

"Мы готовы разместить в каждом подъезде книжные полки, чтобы любой желающий мог оставить на ней книгу, журнал, газету, которая уже не нужна, а взамен взять с них книгу или журнал, которую оставили Ваши соседи. 

В первую очередь, мы реализуем данную идею в многоквартирных домах, но пользоваться "книгообменом" могут все жители поселка, а в дальнейшем, если Вам понравится, мы готовы распространить ее на весь поселок, продумав места для размещения. "

Если кто-то знает места для книгообмена, не вошедшие в этот список, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте jeronimo2000@mail.ru.

Спасибо!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх