19 Апреля 24, 14:49
Блоги, Общество
13 Сентября 2017, 10:27

Книгообмен в Твери. ч.1

Сегодня во всем мире широкое распространение получило общественное движение, посвященное обмену книгами, – БУККРОССИНГ. Для многих оно стало настоящим увлечением, любимым хобби. Так что такое этот Буккроссинг?

Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в марте 2001 года, она состояла в том, чтобы владельцы книг, готовые безвозмездно поделиться  прочитанными книжками, регистрировали их на специальном сайте, а затем оставляли их в общественном месте (парк, кафе, поезд, библиотека, станция метро), для того, чтобы другой, случайный человек мог эти книги найти и прочитать. Тот в свою очередь должен повторить это же действие. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. Когда все участники регистрируют движение книги на сайте, ее «путешествие» могут отследить все желающие. Книги можно не только оставлять  в разных местах, но и отправлять читателям по почте, а в ответ получать другие. Это вариант тоже очень популярен, в том числе и в нашей стране, ведь так ты точно получишь желанную книгу.

Но что делать тем, кто не готов связываться с регистрацией книг на сайтах, отправкой книг по почте, но всё же имеет желание поделиться своими книжками? Для этого есть система КНИГООБМЕНОВ. Мы (я, Михаил MikeH и Артем, создатель и главный редактор "Супер Букинист Тверь") расскажем вам, как она устроена у нас в Твери.

При многих Библиотеках города Твери есть Книгообменные полочки. Обычно, они располагаются на первых этажах в фойе и холлах библиотек. Вы оставляете на них книги, которые вами уже прочитаны и вы готовы отдать их другим читателям. Так же совершенно свободно вы можете брать с этих полочек понравившиеся книги, принесенные другими людьми. 

Имеются в Твери Книгообменные полочки и вне библиотечной системы. Находятся они, как правило, при разных общественных организациях, Домах Культуры, подростковых клубах города. Но принцип их работы остается тем же – свободный Книгообмен.

Продолжение следует...

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх