28 Марта 24, 11:51
Блоги, Общество
02 Апреля 2014, 13:53

(перепост) Благотворительная стрижка хомячков. Не тебя, листай дальше :)

Вы знаете, мне иногда в почту приходят сообщения от адекватных, как казалось до этого, людей. Суть сообщения описывается двумя словами: «спасите %name!». Дальше байтораздирающая история о том, что жил был человек, случилась с ним трагедия, поможем всем миром! От мира требуется всего по паре тысяч с каждого, лучше по десять, потому что надо очень-очень много денег! Два миллиона!  

Я усмехаюсь, и ставлю на письме пометку «спам». А если сообщение в социальных сетях, удаляю человека «из друзей». Я такая нечуткая скотина? Не думаю, давайте поясню.  

Начнем с того, что сейчас стало модно проявлять чувство социальной активности делая, например, перепосты чужих слезливых писем. Типа я осилил, молодец, вот. Помог людям. Во-первых, нихера ты не помог. Во-вторых, 95% сообщений о помощи постят стригуны хомячков – умение вышибать по полтосу с толстой хомячихи давно отработано и поставлено на поток. Одна «рекламная компания» собирает в среднем миллионов пять. Можно и написать историю, и новые реквизиты завести. Ради интереса введите в строке поиска в контакте «поможем», выберите группы, и позвоните по контактным телефонам. Или проверьте в википедии диагноз, который там написан. Поржем вместе.  

Но фиг бы с ним. Из-за полтинника-сотки никто бучу поднимать не будет, особенно когда остригли тысячу-другую человек. Капля в море.  

Вопрос не в этом – вопрос в статистике.  

Смотрите сюда. Я катаюсь на мотоцикле. Вероятность падения со временем катания только растет (чем больше срок безаварийной езды, тем выше вероятность падения). Нужна ли мне страховка от несчастного случая? Ответ – да. Я каждый сезон покупаю страховку за семь тысяч рублей с лимитом покрытия миллион, зоной действия – СНГ. Действует даже при езде на сноуборде и скользкой пешеходной дороге. 

Дополнительно у меня есть полис путешественника с лимитом ответственности в сто тысяч евро. Хватит на все мелкие случаи из жизни, и на большинство крупных. Стоит – пятнадцать тысяч в год, кажется. Действует за 500 километров от Москвы и дальше. Вы не поверите, есть еще и полис добровольного медицинского страхования, который включает в себя все – в том числе отбеливание зубов раз в год. Он слегка дороже предыдущего. Все вместе стоит немного дешевле годовой карты моего фитнес-клуба.  

К чему это я? К тому, что вероятность несчастного случая низка, но она в моей жизни присутствует. В случае моей смерти мне будет немного насрать на все, а в случае длительного дорогого лечения полисы себя окупают. 

Смотрите, пара сломанных ребер по полису мотоциклиста – выплата в восемьдесят тысяч. Полис «окупился» на тринадцать лет – тогда он стоил шесть тысяч. 

Курение, алкоголизм, прием наркотиков во время беременности и за полгода до них – резко повышают вероятность врожденных заболеваний. Простите, но я не буду платить деньги за ваш идиотизм.  То же самое касается острых инфекционных и прочих заболеваний – ну так диспансеризация раз в полгода все это выявляет, разве нет? А холеру и Эбола в средней полосе России хрен найдешь.   

Я не против благотворительности – я достаточно много трачу на нее – причем и студентов тому же учу. Но я тщательно выбираю людей и компании, куда отсылать денег – и вас к тому же призываю.  И да, займитесь своим здоровьем. Лично я знаю, сколько стоит день моей нетрудоспособности – а ты?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх