03 Мая 24, 09:18
Блоги, Общество
10 Мая 2011, 12:43

«Волга» уступила в Пскове

В рамках пятого тура Первенства России в зоне «Запад» второго дивизиона тверская «Волга» крупно проиграла в городе Пскове со счетом 0:3.

Перед матчем обе команды находились в верхней части таблицы, что по умолчанию относило игру к разряду "умирать не захочет никто". Тем удивительнее кажется итоговый счет. И если бы, как правильно выразился после матча тренер гостей Виктор Демидов, "Волге" удалось избежать "необязательного мяча" от Антона Шишаева, еще неизвестно как бы все закончилось на самом деле.

Тверь начала с места в карьер. На первых минутах ей удалась острая атака, которая завершилась не менее опасным угловым. Несколько дальних ударов в исполнении капитана "Волги" Сергея Хомутова с трудом парировал голкипер хозяев Денис Трункин. Первые десять минут игры мяч не покидал половину поля "Пскова-747", что заставило порядком понервничать болельщиков на трибунах.

Гости уверенно контролировали ход матча, как вдруг первая же вылазка хозяев к чужим воротам обернулась тем самым "необязательным мячом". Антон Шишаев замкнул фланговый прострел, сыграв на опережении - 1:0. Гол действительно показался "снятым с куста", уж слишком легко и неожиданно "Псков-747" повел в счете.

После забитого мяча игра на некоторое время успокоилась: "Волга" приходила в себя, а хозяева, памятуя о стартовых баррикадах вокруг своей штрафной, не спешили развивать успех. На 26-й минуте дальним ударом вновь отметился Сергей Хомутов - мимо. Порыв капитана тут же поддержал Альберт Гаджибеков, но Денис Трункин оказался на месте.

Хозяева ответили на 32-й минуте, когда после штрафного в исполнении Сергея Соколова мяч опасно метался несколько секунд по штрафной "Волги", после чего защитники вынесли его на угловой. Мгновение спустя игру на себя взял Дмитрий Шовгенов. Обыграв в центре поля двух полузащитников "Волги", он нанес опасный выстрел в левый угол ворот Руслана Смирнова, но вратарь с ударом справился. На 36-й минуте хорошую возможность сравнять счет упустил Алексей Антонников, из пределов штрафной пославший мяч выше ворот.

За расточительность гостей две минуты спустя наказал Александр Смирнов, который выпрыгнул выше всех в штрафной "Волги" и головой отправил мяч в левый нижний угол ворот. А на последней минуте лишь чудо помешало гостям спастись от разгрома в первом тайме. Это Руслан Смирнов решил разыграть со своим защитником удар от ворот. Дмитрий Шовгенов перехватил мяч, но умудрился не попасть по пустым воротам.

Отыграть два мяча у нынешнего "Псков-747" дело неблагодарное, почти утопическое, если угодно. Эдуард Малофеев, отбывавший на трибунах четырехматчевую дисквалификацию, пока не изменяет наигранной в предсезонке схеме с пятью защитниками. При этом крайние бэки в атаку не ходят даже по праздникам. Чего уж говорить о тех моментах, когда команде удается добиться нужного результата по ходу игры.

Второй тайм "Волга" снова начала интереснее, но постепенно в ее игре все чаще начинала проскакивать уверенность обреченных. Совсем все плохо для гостей стало на 65-й минуте. На длинную передачу со своей половины поля откликнулся Андрей Почипов. Нападающий "Псков-747" вряд ли завладел бы мячом, но на помощь пришел проводивший не лучший матч Руслан Смирнов, зачем-то вышедший далеко из ворот. В итоге мяч благополучно опустился ему за спину, Почипов завладел подарком, обыграл защитника и хлестко пробил с левой ноги в дальний верхний угол - 3:0.

В уже почти решенном уравнении оставалось лишь одно неизвестное: отстоит ли Денис Трункин на "ноль" четвертый матч из пяти? Отстоял. Хотя будь в конце встречи чуть поточнее Иван Рейзвих, "Волга" смогла бы мяч отыграть. В итоге - 3:0.

По делу? Наверное, нет. Все-таки "Волга" не наиграла на разгром. И через неделю она сама же попытается это доказать, когда примет псковичей в 1/128 финала Кубка России.