25 Апреля 24, 04:14
Блоги, Общество
10 Мая 2018, 14:49

Послевкусие Дня Победы

По Твери прошёл «Бессмертный полк», отгремели залпы праздничного салюта, погас огонь на Обелиске. Тверичане в едином порыве и воодушевлении отметили 73-ю годовщину Победы. И всё бы хорошо, если бы не ряд откровенных промахов организаторов праздничных и мемориальных мероприятий, которые подпортили впечатления от тверского 9 мая. 

К празднованию Дня Победы Тверь активно начала готовиться…в ночь на 9 мая. Рабочие красили грязные бордюры на Староволжском мосту, заливали ямы на месте проведения будущего парада жидкой черной субстанцией (чуть дальше технологические отверстия на дорогах оставили нетронутыми – там праздника быть не должно) и согнали заранее большое количество пожарных машин к Обелиску Победы. Как и следовало ожидать, свежая краска высохнуть не успела, как, например, на военной технике на Смоленском захоронении. Поэтому с утра в День Победы дети, которые, конечно же, лазили по танку и пушкам, возвращались домой перемазанные, а родители чертыхались. 

На обочинах дорог потомков победителей караулили машины, обвешанные флагами, георгиевскими лентами и стандартными наклейками «Можем повторить» и «На Берлин». Естественно, предприимчивые торговцы все это активно и бойко продавали. Скорее всего, незаконно.

Для проведения праздничных мероприятий город, конечно же, перекрыли, но не полицейскими машинами, не военной техникой (как следовало бы сделать по уму), а «противотаранными» машинами – рыжими КАМАЗами МУП «ЖЭКа», автобусами МУП «ПАТП», а поперек дороги у 6-й гимназии выставили даже уборочный трактор. Красиво? Вряд ли.

О том, что перекрытия будут, предупреждали в СМИ, но в итоге запутавшиеся в графиках перекрытий мостов автомобилисты с утра собирались в пробки и кое-как разворачивались назад, создавая аварийные ситуации. Ни одного предупреждающего знака, ни одного баннера со схемами объезда или регулировщика в городе не было. Неужели это так сложно?! Понятно, что перекрытия мостов и улиц – мера вынужденная, но вот только делать это надо с заботой о населении и водителях. 

Эпично выглядела и картина открытия движения на Староволжском мосту после салюта. Почему-то его вовремя не перекрыли для пешеходов, поэтому народ ломанулся по мосту в Заволжье. Но не тут-то было: навстречу выдвинулась полицейская машина и через громкоговоритель требовала от граждан немедленно освободить проезжую часть. В результате и стар, и млад вынуждены были перелезать через высокие металлические ограждения на мосту, чтобы попасть на тротуары. Опять не продумано.

Это удивительно, но Парад Победы за три дня в Твери перенесли, изначально он планировался в 12:00, наверное, чтобы люди могли парад в Москве посмотреть,но что-то пошло не так ….. Причина не понятна. 

Равно как и не понятно, почему в знаковом месте для прошедшего праздника – Парке Победы – 9 мая было пусто, поскольку все праздничные мероприятия обошли парк стороной.

Самая яркая, масштабная, и, как нам кажется, трогательная акция в День Победы – Бессмертный полк – не обошлась без майских демонстрантов. В то время как люди гордо и со слезами на глазах несли по городу портреты своих дедов и прадедов, воевавших за родину, одно из предприятий города почему-то шло в строю с флагами со своими логотипами.  Можно сколько угодно спорить о неуместном звуковом сопровождении «Бессмертного полка», но заниматься самопиаром на таких акциях....

Про биотуалеты, видимо, организаторы торжеств забыли напрочь – вожделенных синих кабинок в местах массовых скоплений празднующих не наблюдалось. Понятно, что к вечеру из подворотен домов потекли ручейки из мочи. Примерно то же самое было и с урнами, которые к вечеру превратились в мини-помойки. В течение дня мусор не вывозили, поэтому возле каждой урны вырастали горки отходов.

Желающим попасть к Вечному Огню вечером не повезло. Уже в 21:00 проход к огню перекрыли, чтобы подготовиться к салюту. Сообщить и предупредить об этом, конечно, тоже забыли. Кто не успел – тот опоздал. Народ с цветами и детьми разочарованно возвращался обратно.

Не была продумана и торговля в сквере Крылова. Там было несколько палаток с мороженым, шоколадками и газированной водой. Но к вечеру стало ощутимо холодно, был пронизывающий ветер, поэтому люди хотели элементарно согреться и выпить чего-нибудь горячего – чаю или кофе. К единственной машине «Кофе с собой» выстроилась большая очередь, двигалась она медленно, но народ упрямо стоял, клацая зубами даже во время салюта. Замерзшим больше хотелось хлеба, чем зрелищ. 

Порадовал салют, начался вовремя и был красивым. Цветущие клумбы у Обелиска и какое-то единение: семьи с детьми, люди всех возрастов совершенно искренни вышли на шествие Бессмертного полка, чтобы вспомнить своих дедов и прадедов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх