28 Марта 24, 17:53
Блоги, Общество
15 Мая 2011, 09:15

Мои впечатления от встречи с президентом

13 мая мне довелось участвовать во встрече президента РФ Д.А. Медведева с молодыми депутатами от парламентских партий в г. Кострома, и своими впечатлениями от этой встречи я хотел бы поделиться с читателями ТИА.

Всего в Кострому приехало более сотни депутатов в возрасте до 35 лет, представляющие в основном регионы ЦФО (хотя в делегации КПРФ был даже депутат из Владивостока). Интересно, что не все они смогли попасть в здание Дворянского собрания, где проходила встреча. Безопасность безопасностью, но тут ФСО явно перегнула палку с отсевом «неблагонадежных». Девяти депутатам (4 от «Единой России», 1 от КПРФ и по 2 от «Справедливой России» и ЛДПР) было «предложено» остаться в номерах гостиницы без объяснения причин.

Тех, кому повезло попасть в зал, полтора часа рассаживали в правильном порядке «специально обученные» девушки, затем перед нами выступил представитель администрации президента, который объявил, что встреча должна пройти в непринужденной обстановке, но… дальше шел долгий перечень того, как мы должны были себя вести и чего ни в коем случае нельзя было делать.

В итоге встречу нельзя было назвать «непринужденной», да и вряд ли это можно было себе представить. Все было формализовано до предела. После короткого выступления президента представители делегаций выступали и задавали вопросы по очереди и по заранее согласованным темам – образованию, кадрам, борьбе с коррупцией, новым интернет-технологиям и т.д. и т.п. Ответы были обтекаемыми, дипломатичными и юридически выверенными. И все-таки кое-что заслуживающего внимания я бы действительно отметил.

1.  Один из депутатов от ЛДПР сделал Медведеву комплимент, подчеркнув, что он первый беспартийный президент России. На что Медведев ответил, что эта ситуация вполне может скоро изменится. Во всем мире главы государства относятся к тем или иным партиям, поэтому его собственная партийная принадлежность – это вопрос времени, причем, скорее всего, ближайшего. Какую партию имел в виду президент?

КПРФ отметаем сразу, вряд ли либерал Медведев решит стать коммунистом. Также вряд ли он намерен вступать в ту или иную партию рядовым членом, но в «Единой России» и ЛДПР уже есть свои собственные лидеры, которые, судя по всему, уходить в отставку не собираются.

А вот в «Справедливой России» произошла смена председателя партии, вместо Сергея Миронова СР возглавил Николай Левичев, которого многие уже называют фигурой временной. Впрочем, все это слишком очевидно, и вполне может быть лишь вбросом информации для того, чтобы изучить реакцию заинтересованных лиц. Поэтому не исключено, что этой партией все-таки станет «Единая Россия», но тогда остается только гадать, какой будет конфигурация должностей в правящем тандеме. Кстати, на 18 мая запланирована экстренная пресс-конференция президента Медведева, и, возможно, после нее что-нибудь проясниться.

2. Представитель администрации президента попросил присутствующих встать, когда глава государства войдет в зал, но партия «Единая Россия» вставала дважды – в первый раз, когда в зал вошел Владислав Сурков, а второй - вместе со всеми при появлении Медведева. Если депутаты от других партий своими вопросами все-таки пытались как-то вывести президента на интересующие их темы, то молодые «единороссы» просто изображали восторженную массовку – дружно аплодировали в любую подходящую для этого паузу и так послушно кивали головами, что иногда были похожи на китайских болванчиков. Кстати, Сурков сел в сектор «Единой России», и депутаты от ЕР умиленно ели его взглядами.

3. Как я уже говорил, общение президента с молодыми депутатами было сведено к минимуму из-за многочисленных протокольных  «ритуалов». Мне кажется, самому Медведеву было бы полезнее услышать не только то, что ему хотелось, но…

И все-таки я бы не сказал, что зря провел время. Меня, как депутата от КПРФ, трудно уличить в политических симпатиях к президенту, но, на мой взгляд, он заслуживает уважение за то, что хотя бы обозначил намерения послушать молодых политиков. Честно говоря, с трудом представляю на его месте губернатора Тверской области Д.В. Зеленина. Выступая перед нами, президент Медведев выглядел намного проще, чем тверской губернатор, который порой предстает в роли этакого небожителя, спустившегося с Олимпа к нам, простым смертным. А это уже неплохое качество для политика такого уровня.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх