16 Апреля 24, 15:01
Блоги, Общество
29 Мая 2011, 09:39

Россия – в хвосте рейтинга стран с самой доступной ипотекой.

Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг стран по стоимости ипотечного кредита (учитывались: средняя процентная ставка, платежи за открытие и ведение ссудного счета, стоимость жилья).

Россия заняла 47-ю строчку из 60. Наши соседи по рейтингу: Никарагуа и Гондурас. "Достойное" место...

Россиянин, в среднем, должен выплатить сумму в размере 215% от полученного кредита,т.е. покупатель жилья фактически возвращают банку почти три суммы кредита. Если учесть, что среднемесячный доход в России в 2010 г. составил 18,6 тыс. руб., то на ежемесячную выплату по ипотеке необходимо почти три зарплаты. 

Между тем, по данным на начало 2011 года, граждане, рискнувшие взять ипотеку, задолжали банкам около триллиона рублей. В этом году долг увеличится ещё на 600 млрд. руб.

Препятствиями к оформлению ипотечного кредита у граждан РФ являются: недостаточный доход, высокие процентные ставки, неуверенность в будущем стабильном доходе и быстрый рост цен на недвижимость (см. фото 2).В исследовании отмечается, что «потребность в улучшении жилищных условий сегодня испытывают 40% респондентов и лишь 9% из них в состоянии её удовлетворить».

Думаю, рассчитывать на обещанную властями дешёвую ипотеку не стоит…


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх