28 Марта 24, 11:42
Блоги, Общество
20 Июня 2013, 19:55

Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…

И это, действительно, верное утверждение.

Хотя, до того, как мы начали один раз в неделю убираться на детской площадке, я думала иначе… Мне, наивной, казалось, что, увидев чистую детскую площадку, люди больше не будут «забывать» на площадке пустые бутылки, пивные банки, упаковки от чипсов, горы шелухи от семечек и т.д. и т.п.

Сначала мы выносили по два мешка мусора, потом по три... Вчера мы со старшим сыном вынесли 5(!!!) мешков мусора. Печально, но факт: мусора стало заметно больше! Я не пойму, почему?

Убрать детскую площадку совсем не трудно. На это уходит полчаса. И ничего страшного, что никто не скажет спасибо, что никто не предложит свою помощь…

Помню, в школе каждую пятницу у нас был урок ОПТ (Общественно-полезный труд). Мы убирались в парке у обелиска, или на воинском захоронении, или на территории школы, или ходили к ветеранам войны, инвалидам и помогали им по хозяйству. Недавно, когда мы в очередной раз убирались на детской площадке, группа подростков ответили на мою просьбу больше не мусорить, что им нравится жить в помойке…

И я не удивлюсь, если сегодня вечером на детской площадке всё будет, как прежде: на лавочках разместятся пьющие и курящие родители, вокруг будут бегать их дети и разбрасывать фантики от конфет.

Мне просто обидно…

PS: конечно, уборка придомовых территорий - это обязанность УК (на них, кстати, никакой надежды…), но… А как же воспитание наших детей? Пусть они мусорят, глядя на своих родителей, а потом придёт «дядя дворник» и всё уберёт?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх