29 Марта 24, 05:30
Блоги, Общество
24 Мая 2012, 07:04

Маленькое путешествие. Часть 1.

Решили прокатиться куда-нибудь недалеко от Твери. Так как все хорошие дороги уже изъездили, приходится выбирать труднопроходимые маршруты . Делюсь впечатлениями.

Цель: найти, так называемую, «шагающую церковь» в Калининском районе: село Холмец (уже не существует), церковь Архангела Михаила (http://hram-tver.narod.ru/kalinin/holmezkalin.html). Называют её «шагающей» из-за внешнего вида. Раньше в церкви была МТС. Чтобы туда смогли заезжать тракторы – разбили нижние проёмы. Церковь держится практически на одних колоннах, как будто шагает (см. фото 1).

Решили повторить маршрут тех, кто уже там бывал (информацию нашли в Интернете), и, как оказалось, зря… Координаты дали неправильные, маршрут выбран самый сложный, были альтернативные пути. Нужно было, как всегда, ориентироваться самим по карте. Поэтому, надеюсь, информация кому-нибудь пригодится.

Выехали из Твери в сторону Волоколамска. В центре села Микулино, перед церковью (http://hram-tver.narod.ru/starizarn/mikulinostariza.html), будет поворот по указателю на Нестерово (см. маршрут на фото 2: наш путь нарисован чёрными стрелками). Недалеко от поворота – источник. На вкус, честно говоря, не очень.

В Нестерово, в центре села стоит Троицкая церковь, построенная в 1830 г. (см. фото 3-5). В церкви три предела: Святой Троицы, Похвалы Божией Матери и Преподобного Сергия Радонежского (http://hram-tver.narod.ru/kalinin/nesterovokalin.html).

От Нестерово поехали сначала в Пирогово. Там на въезде стоит неизвестная часовня:  в память о событии 4 апреля 1866 г. (покушение на Александра II) (http://hram-tver.narod.ru/kalinin/pirogovokalin.html). Часовня в аварийном состоянии (см. фото 6, 7), но, несмотря на это, ещё можно разглядеть фрески (см. фото 8, 9).

В Нестерово вернулись той же дорогой. И уже оттуда по грейдеру в сторону Полубратово.

От с. Нестерово до д. Базыкино вдоль дороги, с левой стороны, будет забор. Закончился он… самолетом АН-2  (см. фото 10-13).

После Базыкино - очень красивые места, нетронутая природа, и воздух такой свежий, я бы даже сказала, вкусный!  (см. фото 14-18). В такой глуши обнаружили обустроенное место для пикника! (см. фото 19-22). Пока отдыхали, к нам прибежал маленький зайчонок! Подбежал совсем близко, всех обнюхал и ускакал! Такой смелый! Жаль, что пока я возилась с фотоаппаратом, он уже убежал. Как обычно, когда что-то интересное, фотоаппарат из рук просто валится, не одну кнопку нажать не могу . Уже далеко не первый раз такая ситуация. То лису проморгала (хотя она очень долго ждала, когда же я разберусь с фотоаппаратом , потом заскучала и ушла), то семейство лосей… Какие-то невнятные фото получаются… 

Дорога до Леушино, в принципе, нормальная, но дальше… Просто жесть! Лесная дорога, разбитая лесовозами. В дождливую погоду там, наверное, вообще не проехать. В идеале в такие поездки надо отправляться на внедорожнике, а ещё лучше на тракторе . Хотя и наша машинка нас не подвела (тьфу-тьфу-тьфу).

Поворот на ныне уже несуществующее село Холмец мы пропустили (спасибо неверным координатам). Доехали до Табуково – ничего нет, вернулись, отыскали поворот интуитивно. Дорога совсем неприметная, фактически лесная тропа. Слава Богу, наши поиски увенчались успехом (см. фото 23-34)! Координаты: 56°33'594"N   35°31'011"E.

Церковь действительно необычная. Посреди глухого леса, вдруг среди деревьев появляются очертания церкви! При этом она держится на четырёх арках! Места красивые, церковь построена на холме. Так тихо! Только птицы поют! В церкви довольно неплохо сохранились фрески. По периметру купола - 12 апостолов. Жаль, что полностью разрушены колокольня и алтарь.

Кстати, если кто отважится поехать в Холмец. Церковь находится в аварийном состоянии, сверху падают кирпичи! Будьте осторожны!

Возвращались в Табуково через д. Зерново. Опять через лес. Все дороги очень плохие! Но хороших дорог до д. Зерново нет. Непонятно, как там люди живут? Но дороги накатанные, хоть и разбитые. Видели добротный лабаз, так что охотники наверняка знают те места.

Проанализировав маршрут, скажу, что он неудачный. Оптимальный вариант: на фото 2 выделен зелёным цветом. Можно, конечно, если машину не жалко, выехать из Твери на Старицу, потом повернуть на Суховерково. НО! От Суховерково до Полубратово дорога – нечто! Машину можно просто убить!

Продолжение следует…

PS: между Тверью и Микулино, в центре села Пушкино, очень красивая церковь Успения Пресвятой Богородицы с высокой колокольней (см. фото 35-39).

PS: фотографии в Пушкино и Нестерово сделаны в прошлом году.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх