19 Апреля 24, 01:11
Блоги, Общество
01 Июня 2011, 15:58

НАМ ДОЛЖНЫ

Этот пост будет посвящен моему ИМХО на тему менталитета многих наших горожан.

В обществе витает такая любимая и часто повторяемая фраза «НАМ ДОЛЖНЫ». Мне она очень нравится своей безответственностью и желанием переложить свои проблемы на чужие плечи.

Причем это перекладывание идет везде, от власти до простых жителей.

Вот у меня в доме сложилась следующая ситуация. В подъезде есть два лифта, каждый их них рабочий и каждый из них возит людей. Но иногда один из них ломается и пользуемся оставшимся. Обычно я когда иду из дома или домой набираю телефон дежурного и прошу устранить проблему. И через некоторое время все работает.

Но сейчас провожу эксперимент, уже целых три дня лифт не работает, а я не звоню. Когда же, когда же из 72 квартир что в подъезде хоть кто-нибудь позвонит и вызовет ремонтников? Пока держатся, пока ездят на одном.

Почему так делают……мне кажется потому что НАМ ДОЛЖНЫ . В этом конкретном случае лифтеры. Ведь они должны прочувствовать, что лифт сломался. Звонка слишком много, пусть развивают свои экстрасенсорные способности.

А хоть кто-нибудь может мне объяснить кто эти ОНИ? И почему если ДОЛЖНЫ, то никто не идет до конца в выбивании этого долга? И почему в выражении у каждого есть права и обязанности мы читаем только о правах? Ведь у нас есть обязанность, а именно защищать свои права!

Вот каждый год летом в городе одна и та же беда: ГВС, вернее отсутствие ГВС. Вот мне лично интересно, сколько в год исков подают в суд по этой причине. Один, два десятка? Я ни разу не слышал о массовых исках. Хотя что то подсказывает, что если хотя бы 5% подаст в суд и получит компенсацию в 1000 рублей, то это станет неприятным сюрпризом для УК и ТКС.

Но, что мешает идти до конца? Правовой нигилизм, в части незнания кому жаловаться и куда писать? Жадность, когда жалко денег на составление искового заявления?  Мне больше кажется обычная лень.

Все мечтают, что бы кто-нибудь начал это делать, тогда они так и быть напишут жалобу, но только если нести не далеко, а если через остановку, то неееее, далеко. И что бы этот человек за нас всех бился, тогда мы его поддержим. А потом, если какой-нибудь сумасшедший его в чем-нибудь обвинит мы отвернемся от него, потому что простой человек не будет за нас бороться, он по любому негодяй.

Почему я так пишу, потому что именно этому научил меня свой жизненный опыт. Не дай Б-г начать что то делать для общества, сразу найдутся люди которые знают как сделать лучше, но почему то не могут сделать даже так. Замучают советами, критикой…….

Так и отбивается желание у людей что то делать для общества, потому что появляется ощущение, что никому по сути кроме тебя это не надо. Им ДОЛЖНЫ.

З.Ы.    К несчастью пост который я уже написал, не сохранился и меня выкинуло с ТИА. Поэтому этот пост получился не такой красочный, чем тот, первый. Увы, в этом я уже не смог воспроизвести те эмоции и мысли, что меня наполняли тогда, буквально часа 3 назад

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх