24 Апреля 24, 16:32
Блоги, Общество
07 Мая 2014, 07:30

Дружковка, Славянск, Краматорск – мои детские воспоминания

Напишу не о том, что сейчас там происходит, а о своих детских воспоминаниях, поэтому текст весьма отрывочный и читается наверно плохо.

Так получилось, что моя вторая бабушка после выхода на пенсию осела в Дружковке и я каждый год там отдыхал почти все лето. Так продолжалось до 94 года, когда делать в Дружковке стало совсем нечего.

Когда я приезжал, меня встречало синее здание вокзала и низкие перроны. Я тогда не понимал, почему в Твери перрон высокий, а тут надо по этой вонючей лестнице спускаться. А еще встречало солнце, которое жарило сквозь футболку. Мы садились в трамвай и долго-долго ехали. Долго, потому что в низине стоял какой-то завод, это сейчас я знаю, что это Дружковский метизный и Дружковский машиностроительный завод. Первый обеспечивал 70% потребностей железных дорог СССР в крепеже, а на втором работало 16 000 человек. Вот такие мощные заводы в 80-тысячном городе, даже наш ТВЗ на их фоне всего лишь ровня, а не гигант.

Выходили мы на улице Космонавтов, которую нельзя было спутать из-за памятника МИГ-15. А еще там была огромная клумба красных роз. На пересечении ул.Космонавтов и ул.Энгельса стоял пассажирский самолет ТУ-134, в который можно было подняться и посмотреть как все устроено.

Мы жили в 9 микрорайоне на ул. Чапаева и с нашего окна открывался вид на детский парк с аттракционами и поля пшеницы. Одно из воспоминаний это море пшеницы, которое упиралось в горизонт. Когда был ветер, это море штормило и было видно, как по этому золотому морю гуляют волны. В августе по этому в море выходили корабли и медленно, степенно двигались, собирая урожай. Это были комбайны красного цвета, с названием «Нива».

Дружковский Детский Мир был для меня, ребенка просто отрадой. Там продавалось то, что в Калинине нельзя было достать, как правило, такие вещи покупались в Москве. А в Дружковке мои родители затаривали меня игрушками на весь год и я их планомерно ломал. Там мне купили мою железную дорогу «ПИКО», да и не только.

Под Дружковкой за фарфоровым заводом были совершенно замечательные карьеры на Берестовой балке. Уже обросшие камышом, но из-за ключей идеально чистые и с суперским песчаным пляжем.

А какой там был рынок, просто загляденье. Места богатые солнцем и оттого на рынке продавались все, что может дать земля.

Иногда мы ездили на «моря» точнее на соленые озера в Славянск. Кстати меня коробит когда по телевизору ставят ударение на СлавЯнск. Никто его так никогда не называл на Украине, всегда ударение было на первый слог. Эти соленые озера были отстойниками или образовались из-за деятельности человека. В одно из озер выходила труба с Солезавода, по которой спускали горячую воду. Каждый раз когда я видел эту трубу, она была облеплена телами, все считали что горячая соленая вода помогает здоровью и поэтому лежали на этой горячей трубе, а иные даже залезали внутрь.

В Краматорск ездили за покупками перед отъездом в родной Калинин. Это был богатый город, даже тогда он или был наравне или даже выделялся на фоне Калинина. Расстояние от Дружковки до Краматорска или Славянска очень небольшое и преодолевалось в полупустых электричках. Я тогда недоумевал, почему на электричке в Москву надо стоять, а тут в вагоне 15-20 человек.

Что случилось потом… На Космонавтов буквально за один месяц вырезали все розы, видимо на продажу. В один из дней 91 года рынок просто закрылся, а соседнем магазине были только спички и соль. Причем соли было полмагазина, еще бы, Славянск, который рядом, ей затаривал всю Украину. Поля пшеницы поделили на наделы и на этом энергия закончилась – началось тотальной воровство с огорода соседа, вместо обработки своего. ТУ-134 закрыли и потихоньку начали пилить на металл, а в 2000 году он рухнул и был убран. Карьеры что в пригороде Дружковки опять же за год обросли бутылками и сигаретными бычками.

А еще есть воспоминания как я первоклассник бежал от стайки ребят, а когда они догнали дрался со всеми. Меня больно поколотили на самом деле, но слава богу по детски. Тот год мне запомнился именно большим количеством драк и стычек. Причиной было то что я русский, хотя те же ребята за год до этого со мной нормально общались и просили научить выговаривать слово «гудрон», которое казалось им безумно смешным.

Вот такие воспоминания, в которых на самом деле больше всего жаркого солнца.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх