28 Марта 24, 14:00
Блоги, Общество
29 Августа 2013, 15:43

Общественные слушания по Западному мосту

Впечатлений достаточно, но практически все с оттенком негатива, даже в тех частях, где негатива быть не должно.

Организация ужасная, просто отвратительная. Вообще на публичных мероприятиях, где предполагается некий диалог всегда присутствует ведущий или модератор, который озадачен соблюдением регламента. То есть корректным поддержанием порядка в выступлениях. Увы, товарищ Жоголев с ролью ведущего не справился. Три микрофона стоящих в зале в конце пошли по рядам, хотя изначально была установка каждому выступающему подходить к микрофону самому. Одним словом слушания очень часто омрачались криками из зала, которые иногда даже останавливали выступающего и заставляли его сделать паузу.

В целом у жителей было 3 основных вопроса:

Почему мост строится именно в таком месте, а не с Лен.Заставы к Беляковскому?

Что будет с гаражными кооперативами и каков механизм возмещения потерянной собственности?

Что будет с близлежащими домами и как стройка отразится на их стоимости?

Первый вопрос худо-бедно был объяснен собравшимся. Мост запроектирован в этом месте, потому что он позволит создать целый перспективный участок проезда из Заволжского района аж до Южного. Еще Жоголев сказал фразу о том, что был выбран самый дорогой проект, эта фраза требует пояснения.

Наш город уже долгое время обделен вниманием федеральных властей, которые не дают в регион денег. Причины этого в целом видны в истории нашего региона. Половина городской Думы посаженная за взятки и противоборство ДВЗ и ОСЛ закончившееся неудачно для последнего явно не добавляли авторитета нашим представителям в Москве. Уверен, что на многие предложения из нашего региона следовал отказ с формулировкой «вы сами у себя разберитесь, а потом денег будете просить».

Сейчас, я предполагаю, ситуация следующая, какими то неимоверными усилиями нашему региону дан шанс воспользоваться федеральным финансированием на один большой, но имеющий четкие границы проект. По всей видимости, условия для проекта крайне жесткие, то есть и сроки, и отчетность, и общая ответственность. Именно сроками объясняется скорость принятия Генплана, скорость разработки проекта и его проведения по всем этапам. Если не успеем к срокам, то опять регион покажет себя несостоятельным в осваивании федеральных средств и опять уйдет с поникшей головой на скамейку запасных. А ведь пока нас выпустили на замену и дали поиграть с такими игроками как Казань, Калуга, Новгород и нам за эти 5 минут надо себя проявить.

Еще есть мнение, что если ремонт Восточного моста будет завершен качественно и в срок, а так же пройдет без скандала. И строительство Западного моста будет проходить по графику, то город получит возможность еще на один проект, а именно мост с Беляковского на Заставу.

Так что, кроме чисто технических вопросов, администрации пришлось влезть в игольное ушко, что бы получить федеральное финансирование.

Еще надо учитывать очень интересный проект перспективной трассы Красинский мост-Красина-Фрунзе-Дорошиха-Западный мост-Залиния-Южный, то получается очень интересная полуось, которая действительно выводит трафик из центра города.

Плюс к этому, в минус проекту моста Беляковский-Застава говорят неурегулированные вопросы с МО и их землями. Мост построят, а вот развязки со стороны Заволжья крутить то негде и выводить дальше набережной тоже некуда. Вернее можно раскрутить развязки, но они будут настолько крутыми, что придется снижать скорость до 5 км/ч.

Теперь вопрос о гаражных кооперативах.

При строительстве моста в любом месте в черте города, придется резать по живому! Пустой земли по берегу Волги в черте города нет! Придется или сносить гаражи или дома. То есть когда будут слушания по другому мосту, будут такие же жалобы только уже от других жителей.

Да и вообще, если подумать, то что лучше снести, гаражный кооператив или пару многоквартирных домов? Вот и думай что..

Что будет с близлежащими домами и как стройка отразится на их стоимости?

Что будет, да ничего не будет! Как стояли так и буду стоять, как стоили так и будут стоить!  А если даже и стоимость снизится, то город никаких законных способов повышения стоимости метра не имеет(((

Вот и получается, что решение о строительстве моста принято и теперь остается только делать это в срок и максимально смягчить последствия для жителей, которые от этого решения каким-либо образом страдают.

И в догонку немного критики. А почему не было представителя финансового цеха, который мог бы пояснить механизм компенсации? И не было попытки собрать под крышей Химволокно побольше автомобилистов города, которые тоже имеют право голоса в Твери.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх