26 Апреля 24, 15:44
Блоги, Общество
28 Августа 2013, 14:35

Доходный дом или минутка фантазии

В дореволюционной России было распространено такое понятие как доходный дом, то есть дом, построенный только с целью дальнейшей сдачи помещений в аренду. К сожалению, сейчас такая система не востребована в РФ, зато очень популярна в Европе.

Система достаточно проста, но имеет массу плюсов, особенно учитывая современные реалии страны и нашего города в частности. Самым важным плюсом является наличие полноценного хозяина и распорядителя финансами в одном лице. И этот хозяин оказывается очень рачительным хозяином, то есть он следит за состоянием дома и при этом при ремонте использует хорошие материалы, но не по заоблачным ценам.

Кстати, интересный момент, попробуйте ответить на вопрос, кто является хозяином в вашем доме? Жильцы? УК? На самом деле никто, потому что жильцы напоминают маленьких детей, которые не могут между собой договориться, ну прям как в детском саду. УК больше напоминают не родную мать, а злобную мачеху из сказки, мачехе не интересны ее дети, ей интересны балы, кареты и хорошо обставленное жилье. И для этого мачеха злостно экономит на детях. А органы различных ветвей власти, поставленные контролировать взаимоотношения мачехи и детей отмахиваются от жителей как от маленьких детей и после разговора с мачехой принимают ее точку зрения. Вот и выходит, что у семи нянек ребенок битый мачехой.

Получается, что одна из бед это просто отсутствие хозяина у дома.

Вот хочет группа жильцов за счет собственных средств построить парковку, да только идя по официальному пути, они не получат необходимого разрешения. Органы власти, которые должны по логике помочь в решении такой задачи отмораживаются, зато репрессивные органы власти напишут 10 предписаний о недопущении изменения конфигурации двора в нарушении действующего законодательства из-за заявления условной бабушки, которой вместо пустыря на котором уже лет 10 как свалка узрела сад с вековыми дубами. И задача не выполнена.

Или настоятельно требуется ремонт крыши, потому что половина квартир верхних этажей ежегодно страдают. И опять УК говорит, что необходимо собрать подписи собственников, что они не против того, что общий фонд дома будет израсходован на ремонт. А это хождение по квартирам и часто слышимый ответ «подписывать не буду, у меня не течет». И опять задача не выполнена.

Зато когда УК хочет провести капремонт дома, то они и находят деньги и того кто подпишет приемку и даже способ провести ремонт только по бумагам.

А организовать ТСЖ….тут УК сразу включает все рычаги давления, что бы не отпустить хороший, вкусный дом.

И получается парадокс, настоящим хозяевам дома закон дает возможность исполнить свои законные полномочия только влезши перед этим в игольное ушко, а всем от кого должен защищать полную свободу действия.

Так что лично я с нетерпением жду, когда в стране и городе появятся дома, в которых будет один хозяин, обеспечивающий комфортную жизнь, а не множество служб и органов, паразитирующих на жильцах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх