26 Апреля 24, 17:15
Блоги, Общество
25 Апреля 2013, 20:57

Суббота, уйди на Федота...

Кажды год у нас проводят одно и тоже унылое по своей идее мероприятие. Называется оно - субботник! При этом совершенно забывая, что условий для проведения субботника просто нет.

В СССР главным условием субботника было практически 100% участие в них всего населения страны. Школьники шли и убирали территорию школы и близлежащие окрестности, студенты тоже участвовали в субботниках. Работникам заводов давали разнарядку на уборку того или иного участка города. То есть было всеобщее вовлечение жителей страны в этот процесс, что соответственно означало равную степень ответственности за выброшенный мусор. Времена изменились, а вот приемчики не изменились ни разу.

Вторым условием проведения субботников является их результат, вернее действенный эффект от их проведения. Этот прием распространен в Европе. То есть существует какой то сильно загрязненный объект, власти объявляют субботник на этом объекте, люди откликаются и делают этот объект чистым, после чего власти следят за тем, что бы объект не замусорили вновь. Сразу виден твой вклад и вклад власти, т.е. соблюдается паритет ответственности.

Что происходит у нас. СССР кончился, а эффективность не началась. Взять парк Победы, сколько в нем было проведено субботников не сосчитать, а какой эффект? Да простой, парка как не существует, так и не предвидится. Парк Победы, это разрушенные тропинки, разломанные бордюры, поломанные лавочки, зассаные кусты и пьющие рядом с перечисленными объектами жители. Вот скажите, зачем в этом парке проводить субботник? Его результаты видны первые две недели, после чего опять требуется новый. При этом есть закавыка, мусорящие и убирающие за ними это две, не пересекающиеся друг с другом группы людей.

Так вот у меня вопрос, а может пора отходить от этой устаревшей практики субботников? Вернее неких мероприятий, куда люди идут из под палки, что бы выполнить работу других людей, которые за это еще и деньги получают зачастую.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх