28 Марта 24, 12:00
Блоги, Общество
07 Февраля 2013, 15:13

Собаки нашего города

Вчера был на встрече, где обсуждались вопросы по бездомным собакам в нашем городе. Мнений было высказано много, но тут повторю свое мнение.

Немного ликбеза.

В мире существует две модели борьбы с бездомными собаками. Назовем их американской и европейской.

Европейская модель предусматривает создание замкнутых экосистем. Экосистемы возникают сами собой в любой экологической нише. При этом эти экосистемы являются саморегулирующимися. Вот взять лес, так существуют животные и растения. Травоядных животных не может быть больше чем флора этого леса может прокормить. Соответственно хищников не может быть больше чем травоядных животных. Как только возникает перекос, система его сама регулирует руководствуясь принципом достаточности. Аналогично и в городе существует своя экосистема. То есть количество бездомных животных является числом постоянным и имеющим тенденцию к росту только ввиду сезонных колебаний или изменением кормовой базы.

По сути (если совсем упростить) число бездомных собак соответствует их кормовой базе, а именно числу мусорок, магазинов, сердобольных граждан подкармливающих собак и т.д.. По сути европейская модель это управление этой экосистемой. Бездомных собак регулярно отлавливают, чипуют или одевают соответствующие ошейники, прививают, стерилизуют. По всем этим действиям ведется карторека и база, которая регулярно обновляется.

Что получается в итоге. Стерилизованное животное менее агрессивно, не размножается. Привитое животное не болеет и даже если так случилось что оно укусило (что в Европах бывает тоже) то установив какое животное кусало, можно отказаться от курсов лечения, потому что они не требутся. Привитые животные являются санитарным кордоном от больных животных, которые приходят со стороны. То есть животные в городе остаются, но представляют из себя много меньшую опасность чем без применения этих мер.

Такая система требует многих усилий и финансов. Даст эффект она через 3-5 лет, когда будут сформированы новые стаи, которые будут состоять из прошедших все этапы обработки особей.

Теперь американская модель. Она предусматривает тотальную зачистку от безхозных животных. То есть собака без хозяина в штатах является причиной серьезного разбирательства. По сути там уничтожен такой вид животных как бездомные собаки. Существуют строгие правила содержания домашних животных и строгие правила по бездомным животным. Бездомных ловят, везут в клинику, где оценивают здоровье, потом на фиксированное время отправляют в приют, где это животное могут взять себе жители. Если никто животное к себе не берет, его усыпляют.И заметьте, никаких сантиментов.

Ну а теперь вопрос. У нас в городе есть люди, которые способны сформулировать цельную концепцию по обращению с бездомными животными? Что бы на основании этой концепции власти осуществляли хоть какую то деятельность. Сейчас власть громят и те кто требуют отстрела собак и те кто требуют гуманного к ним отношения.

Мне бы очень хотелось увидеть того человека, который готов сформулировать такую концепцию от начала до конца. Где будет понятно для чего нам приют животных, сколько людей на городе необходимо иметь для эффективной работы, сколько в год такая служба стоит и т.д.

Потому что без этой концепции принятой большинством так будет нашу власть мотать по ветру общественных настроений как флюгер в шторм.

Верю, что в Общественной палате города такой вопрос в состоянии решить, пусть и путем долгих и яростных споров.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх