25 Апреля 24, 12:59
Блоги, Общество
17 Июня 2011, 17:23

Борьба с коррупцией сталинскими методами.

"Президент России Дмитрий Медведев выступил с новыми инициативами, направленными на борьбу с коррупцией в России. В частности, глава государства предложил расширить основания для увольнения с госслужбы чиновников, подозреваемых в коррупции, ввести полную имущественную ответственность таковых для того, чтобы возместить убытки частных лиц, понесенные из-за незаконных действий или бездействий чиновников; начать уголовное преследование следователей, прекращающих ведения дел по коррупции без их перенаправления в суд.

«Будет использован институт обязательной прокурорской проверки по возбужденным и прекращенным без направления в суд уголовным делам, и если будут признаки злоупотребления, прокурор будет привлекать следователя к ответственности, вплоть до уголовной», – сказал Медведев." - Газета.ру

Это самозабвенная борьба с коррупцией, которая уже давно напоминает что-то вроде строительства коммунизма или библейское.
Что-то из серий "социализма мы достигли, следующей шаг коммунизм"
"Успехи в борьбе с коррупцией есть, но еще многое впереди"

Или "Не в этом году, так в следуюшем точно случиться конец света"
"Не сразу, но лет через пять у нас будет здоровое общество без коррупций"

Дело правда не в том.
Прочитав эти инициативы, мне почему-то сразу вспомнилась статья из Конституции СССР 1936 года. А именно статья 58, в которой говорилось об измене родине. Там было пункт, по которому любого челоека могли обвинить в измене родине, что каралось катаргой и смертью, в зависимости от экономических интересов страны. Об этом много написанно в учебниках истории, и Солженицин об этом многое напиал.

"глава государства предложил расширить основания для увольнения с госслужбы чиновников, подозреваемых в коррупции" - с такими формулировками мы приближаемся к этой статье.
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх