19 Апреля 24, 20:41
Блоги, Общество
21 Июня 2011, 12:26

"Нашествие" межнациональной розни

Сегодня, в зале заседаний Тверской городской думы, проходило совещание «меры по укреплению межнациональных отношений  городе Твери».

Собрались представители различных конвенций и диаспор, обсудили планы по снятию напряжения на почве национальностей.

Заметить хотелось другое.

Уже в конце совещания, когда подошел глава города Бабичев В.И., председатель комитета по безопасности Васильев  Владимир Абдуалиевич, преподнес  следующую мысль.

- За последние двенадцать лет у нас произошли такие изменения, например… что такая культурная программа как «Нашествие» она воспринимается… срабатывает…  Есть вопрос против кого нашествие.

«За последние двенадцать лет» - это, конечно, большой привет премьеру.

Как только он умудрился связать «Нашествие» и проблемы межнациональных отношении? Я ни разу не слышал, что на этом фестивале возникали проблемы на почве национальностей. Да и всем понятно, что слово «Нашествие», как фестиваль происходит от слова «Наши», от одноименного радио, а не от слова «шествие», как думает Владимир Васильев. Поэтому уместнее задавать вопрос не «на кого нашествие?», а «чье шествие?».

А уж если искать во всех мероприятиях национальную рознь и пытаться их предотвратить, то намного уместнее выделить деньги ФК Волга,  с тем, чтобы она проиграла Искре в матче Кубка России. Потому, что в противном случае в Тверь приедет играть Спартак Москва и уж тут, межнациональные конфликты намного более вероятны, особенно если болельщики Спартака решат пройти к стадиону по улице Трехсвятской.

Но потом я вспомнил фразу из интервью и.о. губернатора Тверской области Андрея Шевелева:

- Согласен с мнением некоторых руководителей, которые занимаются этим вопросом, что фестиваль «Нашествие» нужно отменить. Слишком велика опасность. Намерен обратиться к организаторам фестиваля, рисковать мы не можем.

Он собирается отменять фестиваль по вопросу африканской чумы, но сути это не меняет. Два дня подряд первые лица Тверской области, говорят о фестивале «Нашествия» с негативным оттенком. Стоит задуматься.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх