29 Марта 24, 09:17
Блоги, Общество
16 Декабря 2011, 15:55

"Разговор со старцем"

Посмотрел видео разговора с Путиным, поймал себя на мысли - Путин постарел.
Печальная новость на самом деле. И дело не в воспоминаниях, ностальгии или переживание о быстротечности времени. Дело в другом. 

Когда мы говорим об публичных личностях стареет не человек - стареет образ. Наблюдал Путина и видел загримированного старика.

Когда Путин стал премьером в первый раз, было это двенадцать лет назад, у него был четкий образ - молодой политик.

Контраст, на котором это образ работал был идеальный, образ попал в волну. На фоне Ельцина, Зюганова, Примакова, Лужкова и прочих политиков старой школы, он смотрелся выгодно.


Новое лицо давало надежды на перемены. Новое молодое лицо делало эту надежду еще более реальной.
Путин из Петербурга, а к выходцам из Петербурга на большой территории стране еще более доверительное. Перемены, необходимые в обществе, представлял молодой политик из Петербурга, не связанный с действующим аппаратом власти. 

Ельцин уходил и оставлял после себя нового молодого политика. Не кого-то из примелькавшихся, к кому бы сразу отнеслись с недоверием. Нового. Ельцин напоследок, как будто, решил исправить все ошибки.
Путин удачно разыгрывал образ молодого политика. Он занимался дзюдо, а не теннисом, употреблял слово "мочить", а не "антитеррористическая операция", летал на истребителях, а не вываливался пьяным из пассажирского самолета.

Молодой политик много говорил о молодежной политике. Создается "НАШИ", которая на первых порах не отличалась идолопоклонством, и в общественном мнение было не сборищем "лизунов", а сборищем активных.
Молодой президент, молодежь, новая Россия - самая модная логическая цепочка середины десятилетия.
При передачи власти Медведеву это образ использовали еще раз, добавив новой коннотации: "Единая Россия" постоянно обновляющаяся партия, идущая в ногу со временем, отвечающая реалиям современного мира, способная обеспечить дальнейшей развитие страны. Путин стал премьером при молодом президенте, как опытный учитель при ученике, который не вмешивается, но дает советы.

Решение сделать Путина президентом во второй раз - главный маркетинговый провал власти.
Идея была банальна. Вместо полюбившегося продукта (Путина) дать стране продукт, тех же свойств, но чуть измененный (Медведев), после чего с восторгом вернуть полюбившейся продукт.
Это как Колу: вместо любимой Колы, вам предлагают попить Колы Ванильной, а потом снова Колу. Все с восторгом пьют старую Колу.

Тут-то и вышел промах. Когда вместо колы-путина, нам подсунули кола-ваниль-медведев, они подумали, что снова вернут нам колу-путина, а вернули кола-мохито-путин. Ни та кола, ни тот Путин.

Он уже не молод. Все его политики уже известны. Они все надоели, ни потому что плохи или хороши, они просто те же. А когда создается образ молодого, очень сложно пережить что "новый образ" не "новый.
Старая Кола всегда возвращается с триумфом. Старый Путин никому не нужен. Образ не действует, а другого нет, поскольку не закладывали, и не знают как теперь засунут в старую оболочку новый смысл.
Отвечая вчера на вопросы про выборы и их фальсификацию, Путин был похож на старика, который владеет знаниями, но не знает как их применить к новым реалиям. 

"Если речь идет о том - эти выборы были у нас объективными, честными, то, на мой взгляд, и я уже об этом все-таки говорил публично, на мой взгляд, результат этих выборов, безусловно, отражает реальный расклад сил в стране. И то, что правящая сила - "Единая Россия" - утратила определенные позиции, здесь тоже нет ничего необычного." - было ощущение, что это единственная фраза, которая была заготовлена.
Проблема в том, что ею на все вопросы не ответишь и десять раз не повторить. 

И когда пошли более конкретные вопросы, старение Путина, как политика, вылезло наружу. Ответы про ленточку, диалог про баранов, предложение бандерлогам, - это все мимо. Это троллинг. Это то, во что Путину влезать не стоило.

Потому, что в 2000 он троллил заодно со всеми, теперь троллят его и любая реакция могла вызвать только еще более сильный троллинг.

Намекнув в разговоре про Навального он дал всем своим ненавистникам то, что им было нужно. Молодой Путин этого не делал.

Путин был похож на старика, который смеется над всем новым, что никогда не вызывает восторга у молодежи.

Это было похоже "На сам дурак". На "сам дурак", когда ты не знаешь, что сказать. Когда ты бесконечно отстал от сути происходящего. Вчера Путин явил себя, как политика-старика.  Такой Путин не нужен никому.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх