29 Марта 24, 07:45
Блоги, Общество
24 Августа 2012, 13:27

Четыре момента об участие губернатора Андрея Шевелева в выборах городской думы

По поводу участия губернатора Тверской области Андрея Шевелева у многих есть недопонимание, которое нужно развеять.

Напомню, вчера на праймериз «Единой России» по 13-ому округу, глава региона изъявил желание возглавить список партии на предстоящих выборах в городскую думу. И это первый момент – «изъявил желание», а не «возглавил». Если кто-то не понимает разницы, то может пойти и попробовать возглавить список коллегиальный орган оппозиции, для подготовки зимних митингов протестов.

Не получается сразу? Правильно. Там нужно пройти процедуру всенародного голосования, а она между тем платная, и для кандидатов и для выборщиков.

Процедура праймериз – это второй момент. Чтобы возглавить список Шевелеву необходимо заручится поддержкой большинства членов партии и ОНФ. Для этого и пройдет  «общегородской сход». Название так себе и мне не нравится, но не об этом сейчас.

Внесение в список для голосования произошло тоже не с пустого листа, и не по «свободному волеизлиянию вышестоящих лиц». МГЕР (я сейчас не собираюсь спорить об этой организации, сразу предупреждаю) проводила опрос на улице, то есть не среди членов партии, «кого простые граждане знают и готовы поддержать». По итогам этого, если можно так сказать «социологического исследования», именно Васильев и Шевелев пользуются наибольшей поддержкой.

Я не берусь утверждать, насколько правильно проводился опрос. Но фамилий в опросе не предлагалось, люди не выбирали, а называли имена политиков, которых они знают.

Это третий момент.

Четвертый и завершающий.

Ни одна партия не является врагом сама себе. И ни одна партия не оторвана от народа, в том масштабе, который представляется «юзерам» соцсетей. Наоборот, как правильно заметил Медведев, это пользователи «Вконтактика», «уютной жж-шечки» и «фейскнижечки» очень далеки от реальности.

И если партия принимает решение о возможном, я повторюсь возможном, участие губернатора в выборах в городскую думу в качестве условного локомотива, то делается это не во вред себе, не для того чтобы сплавить губернатора, и уж точно не для того, чтобы хоть как-то заполнить список. Последний вариант это для КПРФ. Это их методы.

«Единая Россия» предполагает, что именно с Андреем Шевелевым в качестве авангарда партийного списка, она сможет победить на выборах. Если бы это было не так, и губернатор тащил бы партию вниз, то произошла бы история Германа Ткачева. Напоминать ее я не буду.

Одержит ли победу «ЕР» на выборах в ГорДуму или нет, я не знаю. Это покажут выборы. Я просто хочу сказать, перед тем, как начинать панику и нести чушь, или предлагать митинговать, постарайтесь хотя  бы раз разобраться в логике действий тех или иных политических сил..

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх