25 Апреля 24, 15:11
Блоги, Общество
27 Мая 2013, 21:34

РосЯма и не только против тверского бездорожья

Кажется, что тема плохих дорог давно перетекла в обыденность. Вроде как одно из наших достопримечательностей – медведь, матрешка, балалайка… и плохие дороги. Нередко и на ТИА пишут, или точнее, гневно изливают душу граждане. Поехал, сломал подвеску, отвалилось колесо, потерял весь день, будьте прокляты. Кто-то даже сфотографирует и выложит на сайте. Мол, я молодец, посмотрите, как эти негодяи опять ничего не сделали. Более позитивные моменты - призывы быть друг к другу на дорогах вежливее, внимательнее, как правило падают в пустоту. Причём, как со стороны пешеходов, которым порой совершенно наплевать на "зебру" и можно перебегать как повезт где попало, так и со стороны водителей. Но эта немного другая тема.

   Здесь я хотел бы отметить именно качество наших дорог. Оно известно, и сто первый раз можно было бы об этом не писать. Но всё-таки есть некоторые варианты, как можно приложить руку и сделать хоть то немногое, что может простой горожанин для улучшения наших многостродальных путей сообщения.

Вот некоторые варианты:

1. Сидеть дома, пить чай/водку/пиво и клеймить дорожников благим матом. Увы, самый частый способ в стране, где никто никому не верит, потому что везде украдут, ничего не сделают, все идиоты, а я в белом. И ещё люблю Родину, а все её продали. И вообще – купить внедорожник, поехать на рыбалку, и ну вас всех с этими дорогами. Так как это одно из первых звеньев цепи пофигизма, оно плавно перетекает и к тем, кто по закону на наши с вами налоги должен эти дороги чинить. 

2. Можно присоединиться к некоторой части молодёжи, вооружиться баллончиками с краской и пойти пораскрашивать ямы в цвета радуги. Безусловно, это имело бы некоторый смысл, если бы дорожники отслеживали ямы по цветовой гамме. В понедельник, мы значит, ремонтируем красные ямы, во вторник – оранжевые и т. д. В столь сильную любовь дорожников к разноцветию верится с трудом да и ни к чему их не обязывает, хоть Кремлёвскую стену рисуй. Ещё и замечание сделают – рисунки на дороге не относящиеся к разметке суть вещь вредная, и может даже административно наказумемая (Тут всё зависит от групп молодёжи, если "свои", то можно пожурить, а если нет, то папочка с делом всегда найдётся).

3. Писать жалобы, требования, бегать по инстанциям. Это уже более действенно, но немногие отважаться. На это нужно время, нервы, некоторый навык в правильном написании. В общем, желание отбивает напрочь.

4. В комментариях к разным материалам-жалобам водителей не раз писали "РосЯма В помощь". Так вот, на сайте РосЯмы количество заявлений от жителей нашего региона не очень большое. Можно было бы позлорадствовать – вот, дескать, значит не такие и плохие у нас дороги. Но на самом деле люди или просто не знают про подобные механизмы, или не верят, что они работают.

  Но они работают. Поэтому.

  Недавно была сформирована группа "РосЯма в Твери". За два месяца сделано несколько рейдов по особо трешовым тверским дорогам, отправлено более 30 заявлений. На некоторые уже дан ответ в виде ремонта. Скажете, мало? Присоединяйтесь, будет больше.

Группа "Тверской РосЯмы" ВКонтакте тут: http://vk.com/na69_rosyama

 Поверьте - дело сдвинется куда как быстрее. Чиновники без бумажки вообще могут ничего не делать, на словах они «будут работать над этим вопросом» ещё не один месяц и больше, так что если совсем отдать ремонт в их руки, то можно годами прыгать на одной и той же яме просто потому, что дорогу по той или иной причине не стали вносить в список запланируемых для ремонта.

  Не хочу, чтобы это выглядело пиаром, рекламой и т. п. Дороги - это вообще вопрос не  политический. В конце концов, если вам чем-то кто-то не нравится, и присоединяться к рейдам Тверской РосЯмы не комильфо – пожалуйста – фотографируйте и отправляйте сами. Здесь просто даётся более организованный и систематический вариант. Самая банальная лень может помешать нам выползти из машины на пару минут для фотографирования. А потом ещё на сайт это надо как-то отправить, вообще ужас. Может в команде то и полегче будет.

Механизм сайта РосЯмы не сложный. (http://rosyama.ru). В тверской группе дополнительно прописан механизм работы с сайтом.

Но если трудно самим, то пишите в группе (лучше с фотографиями), где и насколько подпрыгнули или провалились. Подхватим.

P.S. Это касается не только Твери. Привет из Осташкова см. фото внизу.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх