25 Апреля 24, 15:48
Блоги, Общество
27 Июня 2011, 23:00

Безразличие и хамство – стиль жизни

Безразличие, хамство, вандализм, порча чужого имущества – все эти понятия свидетельствуют об утрате нашим многонациональным народом нравственности.

Много говорят о том, как хорошо мы жили раньше, когда у власти были Советы. Я относилась к этому скептически. Мне не довелось учиться и работать в те времена, поэтому не могу судить о том, при какой власти было лучше. Об этом красноречиво говорят печальные цифры. Беспризорность, преступность, образованность, безработица, уровень нравственности – все эти показатели уровня жизни ухудшаются год за годом, не говоря уже об огромном их отрыве от тех, что были при Советах. К чему мы стремимся, дорогие граждане! Ведь нас воспитывали бывшие «стахановцы» и их дети, что изменилось? Почему мы, дети народа-победителя в ВОВ, все разрушаем? Неважно, кто мы: ученики за партой, рабочие на заводе, собственники предприятия или чиновники – никогда нельзя забывать о том, что мы, в первую очередь, люди и пользуемся плодами труда других людей.

Ну да ладно, хватит лирики. В предыдущей статье было выявлено безразличие со стороны властей к проблемам жителей домов по проезду Дарвина и проспекту Победы. Вопросы так и не решены. Сегодня я хотела бы пообщаться с вами о таком общем имуществе дома как водосточные трубы. Кем и для чего устанавливаются водосточные трубы? Какую опасность представляет их некачественная установка и закрепление? На эти и многие другие вопросы призвана ответить настоящая статья.

Водосточные трубы предназначены для защиты фасада (лицевая сторона дома, здесь и далее все сказанное справедливо также для других стен дома) от намокания. Для предотвращения намокания штукатурного слоя фасадов зданий на кровле устанавливаются желоба, а вдоль свеса примыкая к желобам, закрепляются водосточные трубы. При соблюдении технологии водостока снег задерживается в желобах, а при таянии превращается в воду и по желобам устремляется вниз к водоприемной воронке. Попадая в воронку, талая вода по водосточной трубе уходит в канализацию или прямо на землю. Таким же образом уходит дождевая вода. При соблюдении технологии монтажа водостока предотвращается намокание штукатурного слоя фасада, стена не обрастает грибком и не разрушается.

А теперь давайте попробуем разобраться, кто виноват, что в городе так много фасадов с обвалившимся штукатурным слоем? Рассмотрим только те случаи, причина которых плохая работа водосточных труб. Почему стены многих домов обросли грибком, а в квартиры с такими фасадами страшно зайти?

Ну, давайте по порядку. Изначально водосточные трубы устанавливаются при постройке дома и только на скатных кровлях – это факт. В дальнейшем трубы меняются по мере их износа или при капитальном ремонте кровли дома.

Наверное, нет ни одного человека, который, проходя мимо дома, хотя бы раз не обратил внимания на сломанный водосток (оборвавшийся или помятый). Что приводит к износу и, как следствие, выходу из строя водосточных труб?

Причин, как ни странно, несколько. Одна из них – это старость. Трубы ржавеют и, ломаясь, оголяют части стен дома. Здесь вопросов не возникает.


Вторая причина - некачественная установка. Система водоотведения становится совершенно бесполезной, если плохо закреплена на кровле водоприемная воронка или редкое крепление водосточной трубы к стене.

Последняя и основная причина – это наше с вами поведение, отношение к не принадлежащему нам имуществу. Вот у кого так могут «чесаться» руки или ноги, чтобы помять или оторвать части водосточных труб. А главное, зачем? Неужели у нас в городе отсутствуют спортивные залы и площадки. По-моему, все есть. Что движет ребятами, которые ломают водосточные трубы? Самоутверждение перед сверстниками и ребятами постарше? А может, нет того, что останавливало бы этого субъекта от таких поступков? Нет общественного порицания старшего поколения. Всем просто наплевать. А того, кто выбивается из этого безмолвного «стада», пытаются обратно туда вернуть.

Нам трудно остановить подростка, разбивающего водосточную трубу, нам необходим на дачу горбыль, из которого сколочено заграждение для обеспечения безопасности нашей с вами жизни. Мы никогда не остановим человека, который порвал ограждение, не им повешенное и предупреждающее нас об опасности, потому что, не желая обходить, сами сделаем то же самое.

МЫ, бабушки, дедушки, мамы и папы не остановим чужого ребенка, который наносит граффити на стену дома, потому что собственный ребенок за углом делает то же самое на детской площадке. О чем тогда мы вообще с вами говорим после этого. Чтобы чего-то добиться, надо начинать с себя, со своей семьи, детей.

Давайте перестанем уже считать, что кто-то нам чего-то обязан, и начнем с уважением относиться к чужому труду. Постараемся, заходя в кабинет к начальнику ЖЭУ, не открывать дверь «с ноги», а спокойно входить в кабинет. Входя в кабинет чиновника, не раболепствовать, а спокойно, правдиво объяснять суть проблемы, надеясь на продуктивное ее решение. Обращаясь к чиновникам и руководителям управляющих и обслуживающих предприятий, я бы предложила не прятаться в своих роскошных кабинетах за вывеской «не приемный день». Часто у человека, пришедшего с проблемой, просто нет возможности обратиться позже. Только уважительно относясь, друг к другу, мы сможем добиваться решения наших насущных проблем.



Вероника Головина

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх