29 Марта 24, 14:23
Блоги, Общество
18 Октября 2011, 16:01

Афера века. Или Мавроди и рядом не стоял.

Многочисленные обращения тверичей, а также руководителей сельскохозяйственных предприятий, содержащие жалобы на небывалый скачок цен на электроэнергию в 2008 году, заставили меня внимательно изучить эту проблему.

 Как показал анализ ситуации, Тверская область в 2008 году, по инициативе бывшего губернатора «единоросса» Д.В. Зеленина, перешла  на так называемый метод доходности инвестиционного капитала, или RAB -метод, который позволил тверским электросбытовым компаниям включать в тариф на электроэнергию «инвестиционную составляющую».

 При этом Администрация области объяснила необходимость перехода на новую систему оплаты тем обстоятельством, что износ  сетевого оборудования в регионе достиг 80% и необходимы срочные инвестиции в энергетическую систему. И таким инвестором, по замыслу Д.В. Зеленина, должны стать потребители электроэнергии, а отнюдь не ее поставщики.

 В результате перехода на RAB-тариф цены на электроэнергию для городского населения возросли до 35 – 40%, а для сельского – более, чем в 1,5 раза.

При переходе на регулирование цен по данному методу планировалось осуществление инвестиций в 2009 году в объеме 3 млрд  руб., в 2010 – 5,2 млрд руб., в 2011 году – 8,5 млрд рублей.

 Повышение цен привело к массовому банкротству сельхозпредприятий и повсеместному вырезанию крупного рогатого скота, поголовье которого сократилось в Тверской области за последние 3 года почти на 35%. Бюджетам всех уровней также пришлось резко увеличить платежи за электричество в ущерб многим социально значимым вопросам.

 Кроме того, резко возросли расценки на ЖКХ для граждан. А что тверичи получили взамен? Может быть, идеально отремонтированное и обновленное электрохозяйство? Как бы не так!

 В результате этого «мероприятия» десятки посреднических и сбытовых компаний резко увеличили свои доходы. Так, например, МРСК-Центр только за 2010 год увеличил свою прибыль почти на 30% - до 4,7 млрд рублей.

При этом размер инвестиций на ремонт энергосистем по Тверской области, по моему мнению, составил всего 1,5 млрд рублей или примерно 10% от собранной у населения суммы, а остальные деньги в сумме около 15 млрд рублей были выплачены акционерам сбытовых и посреднических компаний в виде бонусов.  В их числе, как я подозреваю, находится немалое количество лиц, имеющих непосредственное отношение к бывшему губернатору Тверской области г-ну Д.В. Зеленину и его заместителям.  Усмотрев в этих действиях признаки мошенничества и ряда других должностных преступлений, я направил депутатские запросы с требованием проведения по этим фактам служебной и прокурорской проверки на имя нового губернатора А.В. Шевелева и Тверского областного прокурора В. Маслова.

При этом никакого ответа от губернатора-«единоросса» я до настоящего времени не получил.  Это молчание, а также переговоры, которые, по моей информации, ведет в настоящее время А. Шевелев  с Д. Зелениным, наталкивает меня на мысль о том, что, вероятнее всего, никаких мер для разрушения зеленинской пирамиды г-н Шевелев предпринимать не будет. Не выгодно ему это ни с политической,  ни с экономической точки зрения. Ведь, как мне кажется, достаточно ввести в состав акционеров  нескольких своих людей, как пирамида уже будет работать не только на старую, но и на новую областную администрацию. К сожалению, никаким иным предположением я молчание губернатора объяснить не могу.

 Что же касается позиции областной прокуратуры, то зампрокурора Тверской области Д. Коданев в своем ответе №7/386-06-11 от 31.08.2011г. (полный текст ответа указан ниже), фактически подтвердил вышеуказанные факты. Однако от возбуждения уголовных дел прокуратура уклонилась на том основании, что порядок функционирования системы-RAB был утвержден Правительством РФ, в котором не содержится никакой ответственности сбытовых компаний за невыполнение инвестиционных обязательств. То есть, другими словами, коррупционная составляющая новой пирамиды изначально была заложена Правительством РФ, возглавляемым лидером «Единой России» В.Путиным, а не областной администрацией.

 В связи с чем прокуратура области проинформировала Генеральную прокуратуру РФ о необходимости внесения изменений в законодательную базу тарифного регулирования, однако до настоящего времени никаких мер в этой области принято не было.

Считаю такую позицию прокуратуры недостаточно обоснованной. В связи с чем я обратился с соответствующим запросом в Генеральную прокуратуру РФ и Правительство РФ с целью принятия незамедлительный мер, направленных на пресечение, по моему мнению, деятельности мошеннической RAB-системы тарифного регулирования, позволяющего баснословно обогащаться тверским чиновникам за счет взимания дополнительных платежей с жителей Тверской области, каждый из которых за последние 3 года в среднем внес  около 10 тысяч рублей на ремонт электрохозяйства, а взамен не получил ничего.

 Ближайшее будущее покажет, как они отреагируют на мои депутатские запросы. Об их реакции мы своевременно проинформируем тверичей.

                          

В.Г. Соловьев

депутат ГД РФ от КПРФ по Тверской области.

 

Приложение. Ответ из Прокуратуры.
 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх