25 Апреля 24, 06:55
Блоги, Общество
28 Октября 2011, 16:47

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ПРОСНИСЬ!

Федот: «Что касается ума, он светлёхонек весьма, слава богу,

отличает незабудку от дерьма».

Л. Филатов. «Сказка про Федота стрельца…»

 

Как-то встретил своего давнего знакомого – художника и поэта. Человека, безусловно, интеллигентного, но, к сожалению, ярого антикоммуниста. Между нами завязался спор о политике, а именно – о роли Владимира Ильича Ленина в отечественной истории. И вот мой приятель, с надрывом в голосе, привёл такой убийственный с его точки зрения аргумент, что Ленин назвал интеллигенцию… говном!

Что ж, не будем отрицать, Ленин действительно так высказывался в отношении буржуазных интеллигентов, при этом подчёркивал, что нельзя смешивать интеллектуальные силы народа с этими интеллектуальными мещанами, обслуживающими имущие классы. Гнев вождя мирового пролетариата был направлен на тех пленённых буржуазными предрассудками интеллигентов, которые готовы поддерживать буржуазное правительство в империалистической войне, на которой убивают 10 миллионов солдат, а вот гибель сотен тысяч в справедливой Гражданской войне вызывают у них охи, ахи, вздохи, истерики. Поэтому Владимир Ильич высказался таким суровым образом в одном из писем А. М. Горькому (15 сентября 1919 г.): «Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и её пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На самом деле, это не мозг нации, а жидкое г…».

Создатель Советского государства и ранее в переписке с Горьким весьма жёстко высказывался на эту же тему. Так в письме от 7 февраля 1908 г. в ситуации, когда после поражения революции 1905 года реакция наступала и разного рода примазавшаяся к партии интеллигенция побежала из неё, Ленин писал: «Значение интеллигентской публики в нашей партии падает: отовсюду вести, что интеллигенция бежит из партии. Туда и дорога этой сволочи. Партия очищается от мещанского сора».

Сегодня, когда вокруг себя мы сплошь и рядом видим бывших секретарей КПСС, партийных и комсомольских работников, которые ещё вчера звали народ строить светлое коммунистическое будущее, а сегодня стали преуспевающими бизнесменами либо уселись в доходные чиновничьи кресла, когда мы слышим известных деятелей культуры и артистов, которые ещё не так давно с придыханием произносили «Наш дорогой Леонид Ильич» и пели «Ленин всегда живой», а сегодня с таким же упоением обслуживают на вечеринках абрамовичей и прохоровых, мы всё больше убеждаемся, что В. И. Ленин определил по сути верно: никакой это не мозг, и, тем более, не совесть нации. Настоящие интеллигенты те, кто несёт свои знания трудовому народу, кто понимает нравственность, как служение борьбе трудящихся против того, чтобы созданные трудом всего общества блага присваивались кучкой олигархов.

 

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ зовет в свои ряды настоящую интеллигенцию и презирает отходы нации. Интеллигенты, просыпайтесь и вставайте в ряды борющихся!    

 

Дмитрий Фисенко, советский (не «расеянский») интеллигент

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх