25 Апреля 24, 14:33
Блоги, Общество
08 Июля 2011, 15:09

Алексей Чепа: Я воспринял приход нового губернатора "с осторожным оптимизмом".

Сегодня я впервые пишу в своем блоге на ТИА. Зачем? Потому, что хочу, чтобы все, что говорят власти Тверской области, не выглядело однобоким. У любой медали есть две стороны. То же можно сказать о политической ситуации в регионе.

Есть большинство, и есть оппозиция. Оппозиция может быть разной – одни обвиняют во всем противников, кричат, что все виноваты и ничего не делают. Другие – стремятся к диалогу и изменению ситуации к лучшему. Именно это я называю конструктивными действиями.

Теперь о главном событии, наверное, всего июля. О назначении нового губернатора Андрея Шевелева.

В регионе сейчас сложилась крайне тяжёлая ситуация. Чтобы её изменить, нужны усилия всех ответственных политических сил. Необходим диалог между исполнительной властью и конструктивной оппозицией, какой является СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Есть несколько важнейших направлений, требующих совместной работы:

Во - первых, борьба с безработицей. Ориентация на реальный сектор экономики.

В Тверской области один из самых низких официальных показателей безработицы – около 1,5%.  Но эти данные не отражают реальность. Проблема решается исключительно за счёт заработков тверетян в Москве и  Санкт-Петербурге. В области же люди работу найти не могут.

Решить проблему трудоустройства можно только создавая новые рабочие места и привлекая инвестиции в промышленность и сельское хозяйство.

Стоит отдельно говорить о сельском хозяйстве в регионе.

Особое внимание заслуживает система дотаций сельхозпредприятий. Ее попросту надо пересмотреть, так как она не работает. Крайне необходимо дотировать из федерального, областного бюджетов закупку удобрений, семян, электроэнергию и ГСМ.

Постараться сократить разницу цен между продукцией сельского хозяйства и промышленности. Провести ревизию с/х земель и согласно закону, создать фонд перераспределения, из которого земли будут выделяться на договорных условиях. 

Нельзя забывать о сохранности и развитии школ, детских садов, библиотек, медпунктов и клубов в крупных сёлах.

Непростая ситуация сложилась и в промышленном производстве. В 2-5 раз снижены показатели в легкой, химической промышленности, в машиностроении. На  фоне нарастающей  разрухи в Тверской области нельзя говорить о модернизации и инновационных прорывах.

Во - вторых. Необходимо поддерживать и развивать малый и средний бизнес.

Необходимо снизить административные барьеры и налоговую нагрузку; увеличить финансовую поддержку; решить проблемы переработки сырья и повысить конкурентоспособность тверских товаров.

Нельзя забывать о туристическом бизнесе, направленном на развитие Тверской области.

В - третьих. Власть обязана помнить о своих социальных обязательствах!

Считаю важным найти дополнительные средства для поддержки детских садов, школ, ПТУ. Сделать достойной  зарплату  учителей. Финансово поддержать молодые и многодетные семьи. И обеспечить работой выпускников средних и высших учебных заведений.

Медицинское обслуживание также остаётся одной из серьёзных проблем Тверской области. Большинство больниц требуют ремонта. Не хватает высококлассных специалистов. Есть острые проблемы с лекарствами. Обеспечением транспортом.

Остается плохой демографическая обстановка в области. С 2003 года население Тверской области сократилось на 105 тысяч человек! Особенно высока смертность на селе.

Исходя из возможностей бюджета, необходимо поддержать институт материнства и детства.

Нельзя забывать об инвалидах, которым всегда требуется поддержка и внимание, интеграция в общество.

В - четвертых. Необходимо  развивать институты демократии.

Партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ выступает за прозрачные и честные выборы на всех уровнях. За безусловную выборность мэров. За равный доступ оппозиционных партий в СМИ.

Считаю необходимыми регулярные встречи губернатора с руководителями оппозиционных фракций.  Выступаю против монополии одной какой-либо партии. И за объединение всех политических сил для  совместной работы на благо людей.

Обсуждение кандидатуры Андрея Шевелёва прошло в партийной организации и на встречах с избирателями. Наши горожане и те, кто голосовал за нашу партию, с надеждой смотрят на происходящие изменения в области.

Наша поддержка кандидатуры Андрея Шевелева – это определённый мандат доверия наших граждан, которые надеются на кардинальные изменения  в нашей области. Хотя мы и являемся оппозицией той партии, которая предложила кандидатуру Андрея Владимировича, но на встрече он подчеркнул важный момент – для него главный принцип не партийная принадлежность, а профессионализм и готовность работать со всеми здравыми (в том числе и оппозиционными) политическими силами на благо всех жителей Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх