20 Апреля 24, 01:17
Блоги, Общество
20 Августа 2011, 10:03

Раздать землю людям

Начатая государством новая волна приватизации воспринимается населением с понятным подозрением. Первые «большие» приватизации (ваучерная и залоговые аукционы) прошли, мягко говоря, с перегибами. Но самое главное — так и не создали у большинства чувство сопричастности. И уж конечно не слишком способствовали созданию класса собственников, как было обещано в начале 90-х гг.

При Путине самой большой приватизационной кампанией стала реформа электроэнергетики. Своих задач и она не выполнила. Причем идея подключения населения к приватизации генерации даже не рассматривалась. Правда, были еще народные IPO (первичные размещения акций) некоторых госкомпаний, но и их итоги были не слишком позитивными. Так что объявленный старт новой масштабной распродажи госсобственности особого оптимизма у граждан не вызывает. Люди понимают, что на акти

Тем не менее у государства есть возможность вовлечь население в приватизационные процессы. Оно может пойти на раздачу земли на сверхльготных условиях. Граждане тем самым снимут фрустрацию относительно того, что приватизация им лично ничего не приносит. А ведь земля весьма ценный актив. Даже знаменитые шесть соток — значимое для россиян имущество. Аргументы про иждивенчество тут не слишком применимы — все же с полученной землей еще нужно будет что-то сделать (застроить или хотя бы засадить). Кстати, эту программу можно было бы совместить с отменой очереди на бесплатное жилье — вот это зачастую стимуляция иждивенчества в чистейшем виде.

Удастся хотя бы частично решить проблему перенасыщенных крупных городов. Но даже если люди будут использовать землю только для огородничества, и в этом будет польза. Продовольствие в мире стремительно дорожает. И Россия этого не избежит, хотя бы если принять во внимание рост стоимости электроэнергии, топлива и удобрений.

Государство пока с землей жадничает. В 2010 г. Медведев сказал про возможность безвозмездного выделения участков, но только для многодетных семей. Однако прижимистость тут неразумна. Кроме того, раздача земли могла бы стимулировать государство к выполнению давних обещаний вроде создания доступного всем электронного кадастра земли и упрощения процедуры оформления земельной собственности. Все равно проблему незафиксированной собственности нужно решать — это касается не только дач, но и, скажем, гаражей. Но государству следует делать это именно для создания также давно обещанного цивилизованного рынка земли. А оно пока движимо фискальным интересом. Как, собственно, было с «дачной амнистией», запущенной скорее как подготовка к введению налога на недвижимость по ее рыночной стоимости. Неудивительно, что таким «подарком» воспользовались около четверти дачников. Возможно, кстати, что и к вопросу об этом налоге еще стоит вернуться.

Многие политики активно и не очень уже предлагали или предлагают идею раздачи земли.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин разработал так называемую программу по расширению внутреннего спроса. Ее суть в бесплатной раздаче земельных участков для строительства жилья. Данная инициатива уже обсуждалась на встрече президента с руководством трех непарламентских партий 11 июня 2011 г. Однако Митрохин собирается в очередной раз предложить ее Медведеву.

Согласно программе, россиянин получает бесплатно землю, участок от 30 до 60 соток. При этом предоставляется она с жестким ограничением - ее нельзя продавать, на ней можно только построить себе жилье. Предлагается ввести срок, в течение которого гражданин должен возвести дом. Если человек в этот срок не укладывается, то земля переходит к другому. Митрохин считает, что обладателя участка можно временно освободить от уплаты земельного налога.

Специалисты подсчитали, что в России насчитывается более 40 миллионов гектаров земель, пригодных для ведения на них сельского хозяйства. По этому показателю наша страна является мировым лидером. Такую землю надо отдавать гражданам, которые в состоянии взять льготный кредит и построить себе дом в течение определенного периода. Речь идет о части среднего класса - значительно большей, чем имеющей средства на ипотеку. В июне 2011 г. глава государства узаконил решение о предоставления многодетным семьям земельных участков под жилищное строительство

По мнению Митрохина, государство должно предусмотреть выдачу льготных кредитов и взять на себя создание инфраструктуры вокруг поселений - организовать необходимые коммуникации, проложить дороги. Исходя из нынешних размеров резервного фонда и прогноза цены на нефть на ближайшие пять лет государство может профинансировать эти задачи, уверен лидер "Яблока". По подсчетам партии, программа может заинтересовать примерно 14 млн. семей. Политик оценивает ее реализацию примерно в 20 трлн. руб. за 7 лет.

С аналогичным предложением выступала и "Единая Россия" 2010 года спикер Госдумы Грызлов выступил за раздачу 12 соток в Сибири или на Дальнем Востоке. Однако эта инициатива была подвергнута жесткой критике со стороны приморских политиков и общественных деятелей, которые посчитали, что людям нужно предложить что-то большее.

Уже в этом году на внеочередном съезде «Правого дела» миллиардер Михаил Прохоров задумался об использовании бесхозных сельскохозяйственных.После съезда он провёл пресс-конференцию. Прохоров хочет бесплатно раздать людям землю. Российские граждане найдут, что с ней делать, уверен лидер «Правого дела». Как заявил Прохоров на пресс-конференции, в стране огромное количество «ничейной земли» – 22 миллиона гектаров бывших сельскохозяйственных земель. Эти богатства необходимо использовать для того, чтобы сделать жизнь людей лучше и богаче, полагает он.

Полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин 15 июня предложил наделить российских казаков землями, которые находятся в федеральной собственности. На днях предложения раздать землю всем желающим на ней также озвучил бизнесмен Герман Стерлигов, по мнению которого, разрушение российского сельского хозяйства привело к тому, что страна получила «то, чего нет ни в одной стране мира – миллионы гектаров отдохнувшей и восстановившейся земли». Раздавая эти земли «всем желающим в собственность, но без права продажи», Россия, по мнению Стерлигова, может стать ведущим поставщиком экологически чистых продуктов на мировом рынке.

«Кто же будет спорить с тем, что русским людям надо возвращать землю. Это очевидно. Но землю можно пропить, продать, в карты проиграть. Кому, собственно, землю раздавать? Где народ? Сколько у нас осталось честных людей?»

«Мы сейчас в таком состоянии, что просто останемся без следующего поколения. Наркотики и разврат все уничтожат. И это предложение о раздаче земли похоже на очередную соломинку, которая, увы, не спасет утопающего»

«Если это будет сделано, если в этом направлении будет проводится работа, то тогда люди сами землю возьмут. А сейчас люди уходят с земли, потому что это не их земля. Государство наше, по сути, продолжает оставаться советским, т.е. беззаконным по отношению к беззащитным перед ним гражданам. Так оно устроено, потому-то люди ему и не доверяют».

«Но все это будет абсолютно бессмысленным, если не будет наведен порядок в смежных сферах, да и во всем государстве. Взять хотя бы закупочные цены на продукцию фермеров и стоимость топлива, которые утверждаются тем же государством. Для фермеров это очень важные вещи. Ведь у нас, к сожалению, как принято? Как только собирать урожай, сразу же повышаются цены на топливо. Какой смысл собирать урожай, если он фактически сжигается. Если государство будет раздавать землю, но в самом государстве не будет порядка, это будет похоже на то, как одной рукой цветок поливают, а другой – вырывают».

«Это единственный способ сохранить нашу землю, наше жизненное пространство. Нашлись бы только такие люди, которые возьмутся осваивать землю. Но беда и в том, что у нас все двойственно. С одной стороны, разрешают, но тут же возникают непомерные налоги, всякие препятствия с оформлением и т.д. В результате получаются сплошные нестыковки. Есть хорошие идеи, а рычаги для их реализации напрочь отсутствуют. Сама эта идея замечательная, но что из нее получится на деле, посмотрим.»

Сегодня по меньшей мере в семи населенных пунктах США можно получить бесплатный участок земли. Эта инициатива распространяется главным образом на граждан США - но, возможно, для иностранцев будут сделаны исключения.  Некоторые малые города США страдают от оттока жителей в города большие. Не все из них пытаются воспрепятствовать этому процессу, однако некоторые предпочли "стоять до последнего" и увеличить численность своего населения благодаря раздаче бесплатной земли.

Кто решиться «разыграть карту» земельного вопроса и получат ли россияне землю? Нужна ли Вам земля?

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх