26 Апреля 24, 19:35
Блоги, Общество
09 Июля 2012, 23:00

Какая Дума нужна Твери (часть 2.5). «Проект Кандидаты — версия 3.02»

Начать очередной пост о проект по выборам депутатов в тверскую Думу хочу с благодарности. Огромное спасибо всем участникам. По итогам нашей переписки, наших встреч уже сформировался почти законченный проект. Может быть это уже итоговая версия — версия 3.02. Мы все оказались разные, в чем-то даже антагонисты, но мы смогли сообща обсудить, найти общие идеи и договорится, т.е. уже сделать дело. Спасибо всем Вам: NPC, AlexanderM, YoYo33, Forewer69 и другим участникам. Очень рад знакомству и общению с Вами. Отдельное спасибо Владимиру Орехову и Лидии Кузьминовой.

Есть первый повод для оптимизма — сформировано тех. задание. По заверениям ТИА - разработчики приступили к разработке функционала, обещали все сделать к 1 августа.
Но нам осталась самая трудная часть — обсудить и сформировать пункты для наполнения проекта. Об этом ниже.

Если кто-то пропустил начало (но интересуется), то ссылки — первая часть и вторая часть внизу. Пока предлагаю всем ознакомится с сегодняшней версией. Комментарии по ходу.

Во-первых ТИА будет решить вопрос с внутренним вариантом размещения ссылки на титульный лист проекта (см. рис.1) — варианта пока два. Редакция решает вопрос с баннером на сайте - «Выбираешь Думу? Жми сюда!» (что-то в этом роде).

Титульный лист проекта (см. рис. 1). Все заголовки на титуле — активные гиперссылки — открывают соответствующие страницы.

Два основных заголовка:

1)    Выборы по одномандатным округам

Основной раздел проекта.

2)    Выборы по партийным спискам.

Переход на страницу партийных списков. Там только список партий, список (партийный) кандидатов -  общемуниципальная тройка, и остальные списочники сформированные  в тройки (реже - по четыре) по по всем 16 округам. В этом разделе не будет комментариев - только ознакомление.

Ниже дополнительные заголовки:

3)    Правила размещения материалов (для кандидатов в депутаты) -  сообщение про размещение   на проекте данных о кандидате из избиркома, разъяснения про заполнение анкеты,  правила комментирования, информация про доверенных лиц кандидата (они в идеале должны получить подтверждение в ТИА), и т. д

4)    Правила комментирования (для пользователей) - обязательно пояснение про модерацию, про возможную задержку с публикацией комментариев из-за модерации (до 4-х часов)про запреты, про удаление комментариев, про «бан» комментаторов и т. д., про размещение фото, сканов документов, про видеофайлы.

5)    Новый порядок формирования Тверской Городской Думы (информация для избирателей)  - пояснение Избиркома типа этого: «выборы в ТГД пройдут по модели смешанной системы. Город разбивается на 16 округов, в каждом из которых проходят выборы одномандатников. У каждой партии будет общемуниципальная тройка, а остальные списочники будут разбиты в тройки (реже - по четыре) и распределены по всем 16 округам. Избиратель, приходя на свой избирательный участок, получает два бюллетеня - в первом будут одномандатники (партийные и самовыдвиженцы), во втором - партсписки (общемуниципальная тройка и территориальная тройка в этом конкретном округе). Это называется система территориальных списков».

6)    Список удаленных комментаторов и нарушителей правил

Страница «Кандидаты в депутаты»  раздел  «Выборы по одномандатным округам»
Наверху страницы (см. рис. 2) варианты сортировки списка кандидатов (по примеру рубрики «Блоги» на ТИА):

-    по округам   -  по алфавиту    -  по дате последнего обновления

По умолчанию первой открывается страница в варианте «По округам».

Ниже на странице интерактивная карта с избирательными округами г. Твери -  нажимаем на округ — получаем список кандидатов по данному округу в алфавитном порядке.
Пример рабочей карты по адресу http://tverduma.ru/   (внизу страницы)

Если интерактивная карта не будет реализована по техническим причинам, тогда на странице будет список округов с границами (№1, №2, ….) - в виде перечисления относящихся к округу улиц (см. рис. 3). Далее аналогично карте - нажимаем на округ — получаем список кандидатов по данному округу в алфавитном порядке. Один из округов, например первый, активный по умолчанию при открытии страницы, поэтому и фамилии справа высвечиваются по округу №1.
Все ФИО — активные гиперссылки на страницу кандидата. (При каждом упоминании кандидата на ТИА в новостях, статьях и т.д., его «Ф.И.О.» – активная ссылка -  будет давать возможность перейти на страницу кандидата)

Страница «Кандидаты в депутаты» в варианте «По алфавиту».
Фамилии размещаются в несколько столбцов для компактности (см. рис. 4) Без фото кандидатов. т. к. возможно будет зарегистрировано около 100 кандидатов!
Все ФИО — активные гиперссылки на страницу кандидата

Страница «Кандидаты в депутаты» в варианте «По дате обновления»   - по дате последнего комментария  (или по дате последнего дополнения информации в раздел/блок №2 — про кандидата)  - оформление аналогично «По алфавиту» - список ФИО.

Страница кандидата.
Сверху ФИО кандидата, наименование округа (это активная гиперссылка на список всех кандидатов по данному округу — см. рис. 6)
Сбоку (справа или слева) фотография кандидата. Ниже (под фото) краткая основная информация (дата, место рождения, образование, … )  
В центре страницы основные разделы (заголовки). По умолчанию страница открывается в «свернутом варианте» (см. рис. 5)  Заголовки на этой странице не осуществляют переход на другую страницу - информация развертывается (из-под ката) для более компактного отображения. Это сделано с учетом того, что эта информация будет постоянной (раздел 1 и 2) и периодически обновляемой (раздел 3). При необходимости можно развернуть (см. рис. 6) Основной раздел четвертый  - комментарии.

Разделы страницы:
      1) Официальная информация о кандидате
Здесь размещается официальная информация, не требующая редактирования. Формируется по данным избиркома — объем информации ограничен из-за небольшого объема сведенеий, предоставляемых в избирком по закону. Окончательное содержание уточняем, но ожидаем, что будут сведения о доходах кандидата.  Этот раздел будет сформирован в обязательном порядке редакцией и без участия кандидата или пользователей ресурса.
2)    Анкета кандидата
Факты, которых нет в информации из раздела 1 (от избиркома) и которые хотим знать мы.
Состоит из двух блоков, которые заполняет сам кандидат — это добровольное действие кандидата, которое позволяет избирателям узнать о нем больше. Не заполнение данного раздела кандидатом будет характеризовать его неуважительное отношение к нам — избирателям.
Блок первый — минианкета. Образование (ВУЗ), основная специальность, опыт работы, дети, партийность, участие в общественных организациях, время проживания на тверской земле, служба в армии и т. д. (собирается ли войти в состав фракции и какой? готов ли отчитываться о текущей деятельности в блоге на ТИА, отвечать на вопросы читателей, в т.ч. по голосованию в ТГД? отношение к прямым выборам главы города)  - список вопросов обсудим ниже в посте!
Блок второй - «спортлото». Мы сформируем список из 10-20 (?) тем, которые важны для жизнедеятельности и развития города, мнение кандидата по которым наиболее интересно нам — жителям.
Кандидат выбирает из списка 4 наиболее важных для себя вопросы (темы), решение которых считает для себя (для города) более важными, или же по которым у него уже есть предложения. Далее кандидат пишет коротко (!) свое видение решения проблем по выбранным темам. Он заполняет «Главная цель» - самое важное для кандидата. Пример — детсады (выбирает №3 из списка тем). Комментарий  - 500-600 знаков. Далее «Задачи» - три на выбор. Комментарий — 300-400 знаков.
Пример -  Тема №3 «Проблема общественного транспорта».
ОТВЕТ:  
- Ну проблема очень сложная, требует детального рассмотрения, которым я займусь когда пройду в Думу (такой ответ ни о чем)
- Я за муниципальный транспорт с развитием легкого метро и строительством монорельса (диагноз "мечтать надо не в Думе")
- Я за баланс муниципального транспорта и маршрутных такси, что бы они не конкурировали друг с другом, а дополняли. Надо сделать так и так...(Конечно не ясен путь решения такой задачи, но все же)

Выводы будут делать читатели в комментариях. И пусть это будет всего лишь война формулировок в декларациях депутатов, но пусть хоть так голову напрягут, а то часто же вообще без программы идут. Я, кстати, до сих пор сомневаюсь, что все кандидаты будут здесь участвовать. Далее - пусть пишут, и даже «сказки». Мы попробуем в комментах отделить шелуху и публично развенчать - в этом одна из основных задач. И главное - мы то все запомним. И напомним. Ведь если дальше развивать тему с контролем Думы - вот уже будет некая база данных по обещаниям кандидатов. Уже в электронном виде - пара ссылок на обещание перекрыть крышу в доме № хх по улице Ххх - и вопрос.  

Список тем:  1. Дороги 2. Общественный транспорт 3. Дет. сады 4.  … и т. д. (обсудим и сформируем ниже в блоге)  
20 (?) - последняя тема - «Иное» . Здесь кандидат может выбрать и описать проблемму, не указанную в списке (хоть во всех четырех пунктах). …
         3)    Дополнительная инфоромация о кандидате                          
Информация (в том числе от читателей ТИА), которую добавляет редакция ТИА после проверки.
Эта информация самой редакции, информация из достоверных сторонних источников и (!) сюда переносится достоверные факты (в том числе фото, документы, видео (?) из комментариев (из блока №3) — в идеал со ссылками или сканами документов. Как пример — информация о деятельности кандидата (успешной или неудачной) в руководстве каким-либо учреждением (школой, больницей, бизнесом и т. д.) - предание гласности реальных фактов о положении дел на вверенных им объектах
         4)   Комментарии
Комментарии  пользователей о кандидате, вопросы кандидату.
Ответы (комментарии) кандидата — очень показательный момент. «Молчуны» и «тихушники» нам в Думе  не очень нужны.
Данный раздел будет со строгой с модерацией, поэтому возможна задержка с публикацией комментариев из-за модерации (до 4-х часов). Планируется возможность добавления в комментарий фото, сканов документов, про видеофайлы.

         Подробности про планируемую коллективную модерацию известны участникам обсуждения — здесь о них не будем, т. к. пока окончательно не подтверждена их реализуемость. Редакция ТИА предлагает нам сформировать список кандидатов модераторы. От 4-х (минимум) до 8-ми пользователей ТИА. Критерии
Я от себя предлагаю Forewer69 (№1 по версии ТИА и моей), NPC, AlexanderM и  YoYo33. Жду Ваших предложений.

Вот и всё, если коротко. Теперь несколько пояснений. Первоначальная концепция претерпела некоторые изменения в ходе дискуссий. Учтено мнение редакции, учтен факт размещения платных агитационных материалов. В данном проекте никакой платной информации не будет, никакой агитации не будет — это общее решение. Обсуждение партий — в личных блогах и блогах партий.
Ну а нам предстоит публичное обсуждение и формирование вопросов для раздела «Анкета кандидата».
Именно публичное. Если уже сейчас при прочтении формирующегося списка проблем у кандидатов  возникнут мысли и заботы о том, что отвечать горожанам, то это и к лучшему. Может кого-то из них сформируется видение самых важных проблем. Ну и главное - а что нам прятаться?
Это наш город. Жду Ваших советов, вариантов и любых мыслей по теме.
Заранее всем спасибо.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх