29 Марта 24, 13:27
Блоги, Общество
10 Августа 2011, 07:57

Стараюсь оставаться трезвой.

Недавно я отметила свою двадцать вторую годовщину трезвости. Я не пила с 1987 года. Когда я это говорю, я добавляю – я не пью только сегодня и дни складываются в года.

Я благодарна за срок моей трезвости, но иногда я устаю ее поддерживать. После двадцати двух лет собрания кажутся повторением и, если честно, временами я не чувствую, что я хожу туда, чтобы поделиться  опытом или послушать.

Тогда я вспоминаю опыт моего мужа. Будучи активным членом АА, он перестал ходить на собрания регулярно, когда после двадцати лет трезвости его внешняя жизнь стала казаться ему более важной… Он в конце концов потерял контакт с Сообществом Анонимных Алкоголиков и в течение следующих нескольких лет его духовное соединение, его «спасательный трос» всей трезвости износился и разорвался.

Не удивительно, после двадцати двух лет трезвости без духовной защиты он выпил первую рюмку. Одухотворенность и помощь в ежедневной жизни, которую он уже не получал посредством Программы АА, – не могли быть найдены в бутылке.

Хотя он искренне несколько раз пытался избавиться от выпивки и вернуться в Сообщество, он не смог этого сделать. Он был сбит с толку тем, что случилось, он был не в состоянии осознать, как это он вновь схватился за бутылку.

Он не мог  вновь обрести духовную связь и не мог вновь обрести трезвый образ жизни. Я знаю, он ненавидел свое пьянство и себя за это  – он говорил мне. Пять лет я видела, как человек разрушает себя исключительно благодаря алкоголю, когда наконец я развелась с ним и переехала от него с моим сыном. Он посещал сына по решению суда, пока его обрюзгшее тело не стало разваливаться – пока следы испражнений на его брюках не стали видны всем. Все посещения прекратились в тот день, когда я увидела, как мой муж с сыном переходили улицу в неположенном месте на четырёхполосном шоссе – он заметил бар на той стороне улицы.

Двенадцать долгих лет одиночества провел муж перед смертью. Алкоголь отобрал у него все самое дорогое, одно за другим, и претендовал на его жизнь. Алкоголь разбил наш брак и алкоголь украл отца у сына. Когда нам сказали о его смерти, мы оба плакали. У нас уже не оставалось надежды, что однажды он вернется к нам, трезвый и невредимый.

Мне было нелегко, но я пыталась оставаться трезвой в то время и впоследствии, посещая собрания, работая (и живя) по 12 Шагам АА, используя служение, была наставником, ощущая огромную благодарность за свою трезвость. И так, по одному дню.

История моего мужа – это и часть моей истории. Воспоминания о его испытаниях помогают мне оставаться трезвой и это помогает не забывать о том, что все «сильное, властное, сбивающее с толку - алкоголь» терпеливо ждет меня, чтобы заменить трезвость.

Моя история может помочь тем, кто, возможно, устал ходить, делиться опытом и слушать на собраниях.

Я благодарна за то, что я встретила свою двадцать вторую годовщину трезвости и сегодня я чувствую, что  я готова сделать все для того чтобы оставаться трезвой.

Алкоголь убивает. Слава Богу, что алкоголь не смог убить меня.

Р.Д., Луизиана, США

ТЕПЕРЬ, КОГДА ВЫ ОСТАНОВИЛИСЬ

Теперь, когда вы прекратили пить, ваша главная задача - сохранить трезвость. Вот несколько практических советов, основанных на нашем опыте, которые могут вам в этом помочь.

Алкоголизм- это болезнь, а не фатальная трагедия.

Достаточно не сделать первого глотка, и только сегодня - каких-то 24 часа.

После первой рюмки вы становитесь прежним пьющим алкоголиком.

Помните, что алкоголь сильнее вас и что «сила воли» тут не поможет.

Голод, усталость, гнев и одиночество - наши основные враги.

1. Ешьте столько, сколько можете. На сытый желудок вам меньше захочется выпить.

2. Если появилось сильное желание выпить, то это может быть вызвано просто потреб­ностью вашего организма в жидкости, которая иногда бывает очень сильной. Так что пейте побольше, лишь бы это не было спиртное. Фруктовые соки и напитки, чай и кофе с сахаром прекрасно удовле­творят потребности вашего организма в жидкости.

3. Алкоголь частично разрушил в вашем организме витамин В - принимайте таблетки с этим витамином. Алкоголь, возможно, нарушил и ваше здоровье в целом - хорошо бы поговорить об этом с врачом.

4.Чувство депрессии может быть связано с чисто физической вялостью. Старайтесь поддерживать себя в хорошем физическом состоянии, совершайте хотя бы прогулки.

5.Не сидите, уставившись в пространство, блуждая в мыслях. Делайте что-нибудь. В свободное время вы можете:

> почистить ботинки

> заняться своей внешностью

> принять ванну

>что-нибудь починить или смастерить

> прогуляться {велосипед? лыжи?}

> почитать, послушать музыку

> позвонить кому-нибудь

и прочее.

6. Не оставайтесь в одиночестве, встречайтесь с друзьями по Содружеству «Анонимные Алкоголики». Не стесняйтесь звонить членам Содружества «Анонимные Алкоголики» по телефону {чтобы удержаться от первой рюмки, чтобы обсудить какой-либо вопрос, чтобы поговорить о делах сегодняшнего дня... и просто, чтобы сообщить, что все в порядке}. Вспомните, что тот, к кому вы обращаетесь, возможно, нуждается в вашем звонке так же, как и вы.

7.Составьте план на весь день. Постарайтесь выполнять его, как наметили, но без перена­пряжения, не стремитесь «лишь бы поставить галочку». Возможно, вы и не выполните его, но сделайте то, что сможете.

8.Делайте все без спешки, не слишком много и не слишком быстро. Мы, алкоголики, пытаемся все преувеличить. Не усложняйте.

9.Главное - в первую очередь. Установите приоритеты своих дел и намерений, помня о том, что трезвость обладает преимуществом перед всем остальным.

 10. Потеря спокойствия - это роскошь, которую вы не можете себе позволить.

 Помните,  что  тот  другой  человек, возможно, даже и прав. Поэтому будьте терпимыми и избегайте эмоциональных взрывов.

11. Нет таких проблем, которые не ухудшились бы после выпивки. Проблемы можно решать, лишь оставаясь трезвым.

12. Приходите на собрания Анонимных Алкоголиков.

Единственное условие для членства в Содружестве Анонимных Алкоголиков – это желание бросить пить(Третья традиция АА).

Поверьте нам - можно оставаться трезвым и быть счастливым!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх