О нарушениях на выборах мэра в Ярославле
В Ярославе в минувшие выходные произошло важное и нужное событие. На выборах мэра города во втором туре с большим перевесом голосов (70% против 28%) победил независимый кандидат Урлашов. И это при том, что результаты его конкурента единоросса Якушева, и без того не высокие, сильно завышены.
Кратко опишу, как происходило голосование на моем 171 избирательном участке Красноперекопского района Ярославля.
Скупка голосов
На протяжении всего дня на участок тянулась вереница из избирателей, голосующих за деньги. Схема следующая: предварительно с гражданами было заключено соглашение "по оказанию услуг на проведение избирательной компании". После подписания соглашения избирателю выплачивалось 200 рублей.
На отрывном корешке соглашения указывались данные избирателя, ФИО, адрес, телефон. Согласно договоренности с тн «агитаторами» (скупщиками голосов) избиратель обязан был придти на участок по месту жительства, не забыв захватить корешок, проголосовать за кандидата от партии власти Якушева, и по выходу с участка предъявить корешок экзит-пульщику, получить вторую часть суммы – 300 рублей.
Целый день мы наблюдатели нескончаемый поток таких купленных избирателей, которые не особо понимали, что участвуют в незаконной компании фальсификации выборов.
http://www.youtube.com/watch?v=7z6xDLqDmS4&context=C47f8f5dADvjVQa1PpcFNrddJOkel7IbmJ5sAHjFiOwF8CBXnEUm4=
Мною было написано 2 жалобы: одна в полицию, другая в избирательную комиссию с требованием разобраться.
Сначала участковые полицейские реагировали на обращения, задерживали купленных избирателей и брали с них объяснения. Затем полицейским поступило распоряжении о том, чтобы никого не задерживать и они спокойно покидали участок.
http://www.youtube.com/watch?v=sHtAiDR-Sa0&context=C463cb47ADvjVQa1PpcFNrddJOkel7IfRIemShObEdbIPay4d_lnE=
Из грубых нарушений можно отметить и соседний участок № 170, на котором был зафиксирован вброс. Подробнее об этом тут.
Нарушение закона членами УИК.
Беда наших комиссий заключается не в том, что они иногда способствуют или прямо фальсифицируют выборы, а в том, что они не хотят банально выполнять требование закона. Я не думаю, что моя комиссия № 171 участвовала в фальсификации, производила вброс или как-то еще влияла на результаты голосования. Тем не менее, со стороны наблюдателей к членам УИК, т.к. не выполнялись формальные, но необходимые требования закона.
К примеру, если подсчет и сортировка бюллетеней производится одновременно всеми (9 человек) членами УИК, то физически невозможно отследить за всеми и быть уверенным в достоверности подсчета. Не понимаю, куда так нужно торопиться, почему нельзя выполнять требования закона.
Почему многие комиссии, в т.ч. и наша, занимается подгоном результатов в увеличенную форму протокола, вместо того, чтобы заполнять этот самый протокол последовательно во время подсчета, т.е. заносить результат сразу в соответствующие графы.
Приезжал и сам Урлашов (независимый кандидат) и негодовал по этому поводу, но для комиссии хоть бы что … На мои неоднократные замечания, жалобы комиссия никак не реагировала, и продолжала сохранять протокол в кристально чистом, нетронутом виде даже после соответствующих претензий Урлашова.
Когда наблюдатели просят в соответствии с законом убрать со стола для подсчета голосов ручки, это значит, что их нужно убрать, т.к. этого требует закон. Я не видел, чтобы кто-то из членов комиссии ставил галочки за Якушева/Урлашова, но эти ручки сильно нервируют, когда их несколько штук разложено по столу. Почему нужно бросаться в спор, кричать, вызывать полицию, не принимать у меня жалобы на спокойное и справедливое требование убрать ручки?
И наконец, почему нужно настолько пренебрежительно относится к закону, что даже не провести голосовнаие по моим жалобам, а также по принятию/не принятию протокола. Голосований не было в принципе!
Такая атмосфера
(вот я пытаюсь подать очередную жалобу, ее не только даже не регистрируют, но и на переписанной мною копии не ставят штампик и подпись о получении)
http://www.youtube.com/watch?v=bI8OmLEvVtE&context=C4b23b1cADvjVQa1PpcFNrddJOkel7Ifk0mtKklE41I3BS2cjZLHM=
Обращаясь к новому мэру Урлашову, я хотел бы попросить его навести порядок в УИКах. При таком уровне профессионализма комиссий, любые, даже самые честные выборы, будут вызывать много вопросов и недоверие. Рад, что в Ярославле и эта проблема теперь имеет перспективу решения. В связи с этим на Урлашова возложены большие надежды.