26 Апреля 24, 14:21
Блоги, Общество
21 Мая 2013, 12:09

Валерий Павлов

Фракция КПРФ в Тверской думе выступила с инициативой об отставке Главы администрации Твери Валерия Павлова. Они тут аргументировали свою позицию. В целом, я их поддерживаю.



Однако в нашем случае требование отставки мэра это не про ехать, а про шашечки. Потому как нет совершенно никаких ресурсов, чтобы Павлова убрать. Требование об отставке Павлова такое же как и требование об отставке Путина. Ни до одного, ни до второго руки не дотянутся, пока не созданы нормальные механизмы смены политической элиты. В нормальной системе, естественно, Павлов после стольких проколов не смог бы существовать, и давно бы был отправлен в отставку. Независимые депутаты сами бы это сделали, им бы пришлось, поскольку реализация заявленных идей во время выборов требует нормальных исполнителей. В нашем же городе эта штука не работает, потому что единороссовское большинство не являются независимым. Депутаты, победившие на выборах, прошли в Думу не благодаря тому, что они знают, как развивать город, и хотят этого на самом деле, а вот просто потому, что отождествляются с ЕР, имеют много ресурсов и хотят ходить с депутатскими корочками. Среди этих людей редко может оказаться тот, кто рискнет своим устойчивым правящим положением ради каких-то там, кажущихся на первый взгляд недостижимых, интересов жителей. Будет команда замочить Павлова – замочат в момент, а пока нет команды, своих не трогают, и не важно, плохо или хорошо работает, никакого значения не имеет. Принцип лояльности — всё, профессионализм не важен.

Именно с этой системой и нужно бороться. И чтобы победить Павлова, нужно, по-хорошему, Думу победить, и депутатов хороших туда провести. Сейчас же требование отставки может сыграть и контрпродуктивную роль. Поскольку хорошо бы, чтобы наши заявления люди воспринимали всерьез. Чтобы так происходило, они должны реализовываться. Иначе это выглядит: «а, так это та КПРФ, которая вечно кого-то в отставку гонит». Должно же быть так: «когда КПРФ кого-то гонит в отставку, то он, как правило, уходит». Для этого нужно иметь хорошую пушку. Пока такой пушки я не вижу, поэтому заявление выглядит слабо. Замахнуться можно и на президента, а вот сил пока не хватает у нас и союзников из КПРФ даже на самого мелкого чиновника.

К аргументам, приведенным в заявлении КПРФ, добавлю от себя, что меня совершенно не устраивает в администрации Павлова.

В ходе осуществления своих полномочий за эти 2 года город никак не изменился. В интервью, когда Павлова назначали на должность, он обещал сделать из города «конфетку». С таким прекрасными громогласными заголовком выходили тогда газеты. Это уже такая традиция у всех мэров: объявить о том, что все сейчас очень быстро начнет меняться, дороги станут лучше, проблем меньше, но меньше их не становится. Понятно, что там куча всяких факторов, которые затрудняют работу: система управления плохая, финансирования нет, профессионалов нет, полная подчиненность и лояльность областной администрации. Но нас, обычных жителей, такая сложившаяся ситуация не может устраивать. Мы хотим город удобный для жизни, как того и обещают все постоянно, особенно на выборах, а потом, уже в процессе работы рассказывают обо всех многочисленных проблемах, почему удобного города не получается.

Вообще, судя по высказываниям Павлова, он может и разбирается в ЖКХ и каких-то других сферах, но в транспорте и благоустройстве полный провал. Ещё в 2011г. в интервью он заявлял, что ему не нравятся трамваи, и нужно от них избавиться, но не будет, потому что люди против этого. Излишне гибко для человека, который нанят для профессионального управления городом. Понятно, что нельзя делать такие заявления о снятии трамваев, руководствуясь своей житейской мудростью, а не мнением профессиональных транспортников. Так же, по мнению Павлова, нужно больше строить парковочных карманов и вообще больше парковок. Чтобы, видимо, все были ими обеспечены. Теперь у нас все магистральные улицы запаркованы, и все стоит. Конечно, это ошибка, которая возникает от непонимания транспорта в городах. И как бы аккуратно не было управление по принципу «не ошибается тот, кто ничего не делает», все равно тренд на уничтожение трамваев взят и реализуется. Начат он с продажи депо на Капошвара и демонтажа путей летом на Орджоникидзе. В этом смысле, перспектива реализации администрацией предложений Александра Егорова из Пробокнет кажется совсем туманной. Совершенно невероятно, чтобы нынешняя администрация, а точнее её руководство, взяло и начало развивать общественный транспорт. Ну не бывает такого, что вот они спали, никакого вообще движения не было, кроме движения в обратную сторону, и тут раз – прозрели.

Нынешняя администрация при поддержке ЕР демонстрирует чудеса некомпетентности и бессилия. Начиная от продажи и дарения «Рюмки» и «Детского мира», заканчивая снежным коллапсом и «Доступной средой». Совершенно не нужно доказывать, что в городе кошмарное благоустройство, плохие дороги, парковка во дворах, на газонах, тротуарах, пешеходных переход (наверно от недостатка карманов). Совершенно всем понятно, что был обещан полигон для мусора в 2012г., его до сих пор нет. И нет мусороперерабатывающего завода. Совершенно всем понятно, что не происходит никаких замен непрофессионалов на профессионалов внутри администрации. Вот как сидели все те же самые люди при Толоко, вот так и сидят при Павлове за исключением некоторых. «Обновление и смена поколений – от этого мало пользы» как бы говорят нам они, даже не стесняясь в своих иноверью. Именно из-за принципов несменяемости, закрытости, неэффективности у нас ничего и не выходит. Интервью с Павловым появляются раз в год, интервью с депутатами и их публичное позиционирование это вообще редкое, возможно, исключительное явление. Как можно оценивать итоги, и хороший мэр или плохой, если мы и мыслей его не знаем, как должно развиваться одно, а как другое, что сделано, а что планируется и почему.

Приходя на должность, Павлов в неформальных разговорах представлял себя как временную фигуру. Мол, посижу сейчас годик - два, а потом Дума новая появится, и она себе уже наймет администратора. К сожалению, я даже не могу вспомнить, что было сделано за этот период, что можно было бы отнести к заслугам администрации. Какие проблемы были решены. Да хоть бы и не решены, но хотя бы возникли ли адекватные тенденции? Ничего не произошло. Почти наверняка при любом раскладе нынешняя Дума с неизвестными нам депутатами назначит какого-то согласованного чела «из своих», если Павлова снимут, но в любом случае, мы хотя бы посмотрим, что за кандидаты будут, может кто-то независимый и хороший пойдет, и тогда будем пытаться влиять на выбор депутатов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх