28 Апреля 24, 04:39
Блоги, Общество
21 Марта 2013, 10:38

Кого волнует проблема кипрских банков? Или, волнует ли она вас так, как волнует российскую элиту?

Откровенно говоря, уже достали со своим Кипром. Ну нам – то простым гражданам, какое дело до сомнительных офшорных миллиардах, уведенных из России нашими политическими и олигархическими небожителями. Понятно, что деньги эти утянуты из народного кармана, из наших плат группировке ЖКХ, из Сочи, Сколкова, «поддержки» обороноспособности страны, откатов от всего и вся и т.д. Продолжать можно бесконечно. Возмущается в телевизоре президент, что-то, как всегда, особо умное молвит премьер, криком кричат экономисты и политики. Словом, конкретная истерика в высших кругах. Намедни, вроде как, 10%-ный  секвестр счетов кипрские власти заморозили или перенесли. Неужто прислушались к мудрым советам наших власть имущих? Сомневаюсь. Всю свою мудрость наши доморощенные правители, которые и по сей день сидят в высших эшелонах власти, продемонстрировали всему миру еще в 98 году, да и сейчас не перестают удивлять подведомственных им сограждан, например, подарками норвежцам в виде многомиллиардных нефтяных запасов Арктики.

Вчера кипрский министр финансов вел переговоры в Москве по урегулированию ситуации. Что это значит? Мне кажется, только одно - спасать кипрское бабло российских олигархов, банкиров, коррумпированных чиновников, как всегда и скорее всего, придется, нам, простым гражданам, за счет госкредитов «тонущему» острову (2,5 миллиарда кредита Россия уже выдала Кипру). И это вместо того, чтобы на эти деньги строить больницы, детские садики, дороги, поднимать пенсии и зарплаты врачам и учителям в своем родном государстве?

Хотя польза от кипрской истерики для простых граждан все же есть – теперь из телика, мы можем точно знать, у кого из наших небожителей деньжата на Кипре висят.

Кстати, прочитал в Сети интересную версию причин заморозки кипрскими властями секвестра, в стиле лихих 90-х. Приведу лишь одну цитату из нее: «Кипрские банкиры с ужасом осознают, насколько снизился их шанс на жизнь. Если от соседей по острову - турков - греков-киприотов защищают части ООН и две английские базы, от русской пули защиты нет - ни у себя в стране, ни по всему миру. Люди, сумевшие урвать-накопить-вывезти из РФ сотни миллионов и миллиарды, за ценой расплаты не постоят. И от нее не спасут ни Брюссель, ни прочие евробюрократы, ни Ангела Меркель - самая рьяная сторонница конфискации части накоплений клиентов». Подробно тут: http://dedmazai.livejournal.com/1326151.html#cutid1

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх