29 Марта 24, 08:19
Блоги, Общество
22 Февраля 2013, 09:10

Зато ОНИ не пьют

Покупаю вчера «Одесскую» в супермаркете, обращаю внимание на странный продукт на прилавке, тоже колбасного вида, но за… 99 рублей. Спрашиваю продавца, а это, мол, что за деликатес такой и съедобный ли он вообще?

- Да как вам сказать… Лучше это не есть…», - уклончиво отвечает продавец.

- И кто же такое «Лучше не есть» покупает? - продолжаю диалог.

- Такую колбасу специально для гастарбайтеров делают, они ЭТО килограммами берут, на весь свой «аул». И в основном покупают те, кто у нас в магазине работает – грузчики, дворники, подсобники.

- И много таких?

- Хватает,  русские же на такую зарплату не пойдут. А ЭТИ работают, кстати, очень хорошо, никаких к ним претензий. Молодцы.

- А вы не думали, что эти «молодцы» скоро и на ваше место придут, за прилавок встанут? И таких продавцов, слабо говорящих на «великом и могучем» в Твери, а в особенности в области, все больше и больше становится. А вы-то куда пойдете? Двориком на их место?

Задумалась работница прилавка…

Между тем, если раньше мигранты приезжали в наши края, как правило, на сезонное строительство, чтобы, заработав денег, по осени разъехаться по родным пенатам, то теперь норовят обосноваться здесь всерьез и надолго. Т.е. получить российское гражданство. У некоторых это получается, например, посредством женитьбы,  в т. ч. через заключение на коммерческой основе фиктивных браков с тверскими красавицами. У тех красавиц, что вышли за иностранцев без «колыма» (такое тоже случается) аргумент всегда один: «Они не пьют, хозяйственные, деньги в дом приносят…». О высокой любви и трепетных чувствах к своим избранникам молодые жены предпочитают не говорить. Часть мигрантов, только им известным способом попадает в региональную квоту этнических переселенцев, дающую право на упрощенную процедуру получения гражданства. Потом к новоиспеченному российскому гражданину перебираются на ПМЖ его многочисленные родственники и знакомые, потом родственники знакомых, потом знакомые родственников знакомых и т.д. Ассимилироваться в местный социум у приезжих как-то не получается, особенно у выходцев из Средней Азии. Оно им и не надо. Да и коренные жители Верхневолжья не испытывают особого желания начинать дружить с ними семьями. В итоге мигранты живут у нас, по сути, в своем ментальном гетто, по своему внутреннему уставу. По улице предпочитают  передвигаться в светлое время суток и мелкими кучками, общаются исключительно на своем языке и в общественной жизни города участия не принимают. Словом, вроде бы они и есть, и их уже десятки, сотни тысяч, но ощущение, будто все они сидят в каком – то непонятном подполье. И ждут каких-то лучших времен. Прочно забивая все новые и новые диаспоровые ниши вакансий в строительстве, торговле, ЖКХ, транспорте. Где еще?..

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх