23 Апреля 24, 12:52
Блоги, Общество
02 Ноября 2011, 12:20

В Тверской области открыт "Месячник энергосбережения"

В рамках долгосрочной целевой программы Тверской области «Комплексная программа по повышению энергетической эффективности региональной экономики и по сокращению энергетических издержек в бюджетном секторе Тверской области на 2010-2014 годы и на период до 2020 года» на территории тверского региона предусмотрено проведение «Месячника энергосбережения». Он направлен на популяризацию энергосбережения и повышения энергетической эффективности среди населения Тверской области. Данное мероприятие будет проводиться в нашем регионе впервые и в последующем станет ежегодным.
 
«Месячник энергосбережения»
 
Все мероприятия проводит Министерство топливно-энергетического комплекса  и ЖКХ Тверской области совместно с Государственным бюджетным учреждением Тверской области «Агентством энергоэффективности» и Министерством образования Тверской области, а также ресурсоснабжающими организациями, среди которых «Тверь Водоканал», занимающееся водоснабжением г.Твери и области, гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Тверьэнергосбыт», сетевые компании МУП «Тверьгорэлектро», ООО «Тверьоблэлектро», филиал ОАО «МРСК-Центра» - «Тверьэнерго» и «Тверьоблгаз».
На сегодняшний день «Агентством энергоэффективности» разработан насыщенный план мероприятий, и уже с 1 по 30 ноября они практически каждый день будут проводиться среди населения.

«Месячник энергосбережения» – это способ обратить внимание всех жителей области на проблему энергосбережения. Откроет его книжная выставка, которая пройдёт в библиотеке им. А.М.Горького. Здесь можно будет увидеть, почитать, посмотреть материалы, учебные пособия, научную литературу посвящённую теме «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности».

В рамках выставки еженедельно в библиотеке им. А.М. Горького для будущих специалистов технических специальностей и всех желающих, представители ресурсоснабжающих предприятий и организаций города Твери и Тверской области проведут четыре лекции на тему «Энергосбережение».
Кроме того в рамках «месячника» в первой декаде ноября для жителей города Твери будет объявлен городской конкурс «Месяц Энергосбережения».
 
Ещё одно мероприятие состоится в середине «Месячника энергосбережения», 11-го ноября. С 2008 года во многих странах мира в этот день отмечают «Международный день энергосбережения». Вместе с ростом популярности «Международного дня энергосбережения», большее количество людей задумается о том, что все мы ответственны за экономию энергоресурсов. Поэтому мы присоединяемся к мировому сообществу и отмечаем этот день в Тверской области.

11 ноября ресурсоснабжающие организации, участвующие в месячнике, будут проводить акции для населения. В региональных печатных изданиях будут опубликованы кроссворды по теме энергосбережения, первым разгадавшим, достанутся ценные подарки.

16 и 17 ноября в Твери планируется проведение областной специализированной выставки энергосберегающих технологий, оборудования и услуг под названием «Технологии в энергосбережении». Место проведения: музейно-выставочный центр имени Лизы Чайкиной.

На выставке будут представлены современное оборудование и материалы для систем электро-, водо-, газо-, теплоснабжения промышленного и бытового назначения, приборы учёта, специализированная литература и т. д. Важное событие пройдёт и в рамках данного мероприятия – это «круглый стол», посвящённый теме повышения энергоэффективности в жилом фонде, для специалистов в сфере энергоэффективности и ЖКХ, а также для всех, кому интересно внедрение энергосберегающих технологий в целях экономических выгодных решений в своих домах и квартирах.
 
ГБУ «Агентство энергоэффективности» совместно с Министерством образования Тверской области уделило внимание и подрастающему поколению Твери в «Месячнике энергосбережения». Для учащихся школ наши специалисты будут проводить уроки энергосбережения.
Первый опыт таких уроков уже есть. Например, ученики 6-ой гимназии разрабатывали энергопаспорт здания, в котором они учатся, делали презентации и представляли их на уроке физики.

Для подрастающего поколения ГБУ АЭФ и Министерство образования Тверской области приготовили ещё несколько мероприятий: творческий конкурс на тему энергосбережения, а также субботник. Вместе с учащимися младших классов на уроке рисования специалисты разработают социальную рекламу в виде небольших плакатов, которые потом развесят по школе. Лучшие будут поощрены ценными призами.


Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх