29 Марта 24, 09:21
Блоги, Общество
10 Октября 2011, 09:47

Кто ты, папа? Невыдуманная история...

Звонки бывают разные. Но этот звонок меня удивил и даже расстроил. Это как же надо относиться к людям, чтобы отказать родителям зарегистрировать своего ребенка на себя, настоящих маму и папу? Ан, нет, бывают такие случаи. Причем, по закону, по Семейному кодексу РФ.

Позвонивший мужчина назвался Иваном. Волнуясь, он рассказал свою историю.

Начиналось все радостно и счастливо. Живет в Твери с любимой женщиной, от которой родился уже заранее любимый и очень ожидаемый сын. Назвали Тимофеем.

Далее события напоминали театр абсурда. И вроде бы по закону, но остается ощущение, что над людьми просто издевались. Счастливые мама и папа пошли в Центральный районный ЗАГС города Твери зарегистрировать своего сына. По совместному заявлению родителей. Есть такая административная процедура. Но в регистрации сына с указанием истинных родителей им... ОТКАЗАЛИ.

Попробуем разобраться. Согласно части 3 статьи 48 Семейного кодекса РФ ".... Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка...>>. Это та самая административная процедура установления отцовства. Но далее - по части 2 статьи 48 СК РФ "...Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное...>>. А мама развелась с бывшим мужем недавно. Поэтому в ЗАГСе ребенка записали... на бывшего мужа, не смотря на то, что оба родителя пришли сами в ЗАГС и совместно заявляли о родительских правах. И далее, согласно статьи 52 СК РФ, оспаривание отцовства может быть только в судебном порядке...
Кажется, правовой казус. Да еще какой! Нет, маму как маму в ЗАГСе записали. Но папой записали совсем другого человека, дав новорожденному фамилию и отчество НЕ ПАПЫ... И выдали свидетельство о рождении ребенка с правильной мамой, с чужим мужчиной вместо папы, с чужими фамилией и отчеством. Причем даже не все сведения о мнимом папе (бывшем муже мамы) указали полностью - у сотрудницы ЗАГСа не оказалось даты и места рождения чужого ребенку человека. Так и записали в свидетельстве о рождении - с прочерками в местах отсутствия информации. И при живом, стоящем рядом, настоящем отце.

- Что же нам делать? - растерянно вопрошали родители малыша.
- А ничего особенного! - с чувством исполненного долга спокойно сказала сотрудница ЗАГСа. - Подадите иск в суд, исправите родителя в свидетельстве о рождении и фамилию с отчеством.
- А почему сразу нельзя было это сделать? - возмутились родители. - Мы же пришли сами, мы родители, никто от отцовства или материнства не отказывался. В чем проблема записать нас как родителей ребенка?
- Так Вы свои отношения не оформили! А мама с бывшим мужем когда развелась?
Что-то пояснять чиновнику от ЗАГСа было бесполезно. Она захотела обсудить личную жизнь молодых родителей. Вот и обсудила, что свидетельство о рождении ребенка придется переделывать. По Семейному кодексу РФ, так как 300 дней с даты развода не прошло.

Заявление в суд написали быстро. Просили суд признать отцом Ивана, а записанного в свидетельстве о рождении гражданина просили отцом не считать. И еще - просили поменять запись в книге рождений, исключив существующую, внеся другую, с правильным папой и правильными фамилией и отчеством (папа захотел сыну дать свою фамилию, мама, имея другую фамилию, была не против).

Суд принял заявление к производству, но возникла проблема с мнимым папой, бывшим мужем. Он не захотел являться в суд и не захотел для суда посетить нотариуса, чтобы суд мог без него рассмотреть дело. Иначе - как вариант, придется делать экспертизу отцовства...

Когда мнимому отцу пояснили последствия, он согласился доехать до нотариуса. Все же риск получить алименты как отец ребенка по свидетельству о рождении есть. Тогда уж он сам бы пошел в суд оспаривать отцовство. Нотариус отказал бывшему мужу, который согласился прийти в суд.

Ну вот, все же договорились. Будем надеяться, в суде проблем не будет. Судья сказала, все понятно, если мнимый папа не будет препятствовать.
Так и оказалось. Суд Заволжского района города Твери быстро решил проблему. 25 июля 2011 года мне пришло SMS-сообщение от счастливого папы Ивана. Он писал, что все нормально, исправленное свидетельство о рождении ребенка получили.

Но осталось недоумение. Да, в законодательстве нельзя прописать все ситуации, которые могут сложиться. И права ребенка должны быть на первом месте. Но стоило ли - даже по закону - заставлять нервничать родителей ребенка, которые сами пришли в ЗАГС регистрировать своего сына, а получили отказ. Конечно, не прошло 300 дней после развода мамы ребенка с бывшим мужем. Но с новым мужчиной она подала заявление в ЗАГС, кстати, тот же, что и отказал в записи папы папой в свидетельстве о рождении ребенка. Неужели стоило так формально относиться к родителям, даже если это можно было сделать именно так по Семейному кодексу РФ? А если бы бывшего мужа не удалось бы привести в суд или он куда-то уехал? Сколько тогда ребенок носил бы чужие фамилию и отчество, по документу считая отцом чужого ему человека? 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх