Какой будет новая городская Дума?
Прекратила досрочно свои полномочия Тверская городская Дума. Кто будет стремиться стать новым депутатом? Если из старого состава, то смысла мало. Депутаты, которых распустили, не могут иметь должную репутацию в новом составе. А будут ли новые и достойные кандидаты в депутаты? Есть сомнения. Хотя бы потому, что всю новейшую историю городской Думы решения о кандидатах в депутаты всегда согласовывались в узком кругу партийных или властных структур. Но есть в Твери, возможно, на половину состава Думы грамотные и достойные люди, например, из общественности, журналистов и так далее, которым никогда не позволяли нормально участвовать в избирательных компаниях. Более того, им мешали или даже оказывали давление. Может, стоит пересмотреть такое отношение к людям? Ведь они заботятся о благе жителей города и самого города. И сделали бы намного больше, имея депутатский статус. Прошу партийных руководителей и представителей власти подумать об этом, учитывая серьезный провал в репутации городской власти.
Вот некоторые мнения из Твери:
"...у нас до сих пор принято считать, что придет большой начальник и что-то сделает. Проблема в массовой боязни этого самого начальника. В Думу есть смысл идти только командой. Иначе будет развиваться драматургия в интересах конкретных персонажей. Мне кажется, сейчас выборы будут пустыми, а Дума - пестрой...".
"...из депутатов с людьми работают единицы. Никто и не собирается решать какие-то задачи. Все гораздо проще. Цель - улучшить качество жизни с помощью грамотного управления- просто не стоит. Что же касается работы с людьми, вспомните шоу в Драмтеатре с принятием Устава. Тогда против него выступил весь город.Никого это особенно не взволновало, Устав все равно приняли в нынешнем жутком виде. Результат всем известен. В качестве позитива можно отметить активность горожан. Что же касается роли личности в истрии, то ее, разумеется, никто не отменял, как и истины "один в поле не воин". Это особенно актуально во время голосований:)...".