20 Апреля 24, 14:52
Блоги, Общество
15 Декабря 2011, 14:45

Чиновники - новый класс

Мне пришлось ознакомиться с классовой теорией Маркса так как я получал образование еще при социализме . Конечно, ни одна теория не отражает многообразие жизни общества с точностью 100%. Но в свое время это была революция в науке, именно по ней строили новое общество в нашей стране и остальном соцлагере. Да и на Западе с ней считались.

Не являясь ни историком, ни социологом, ни ученым вообще, я не буду подвергать сомнению марксистсое учение, а попробую приложить его к нашему времени. Но для этого придется ввести новый класс, который при жизни Маркса только нарождался и еще не играл сколько-нибудь значительной роли. Я говорю о чиновниках или бюрократии.

На мой взгляд, впервые бюрократия заявила о себе в Древнем Риме. Уже тогда проявились негативные стороны в виде коррупции и волокиты, но преимущества в виде четкой организации жизни большого государства их компенсировали с лихвой.

После падения Рима (нет данных, что в этом виновата бюрократия) Европа долго обходилась без них. Чиновники вновь стали востребованы только после нарождения буржуазного строя. Они вернулись на волне демократических преобразований, но бизнес держал их на коротком поводке и воли не давал.

В России капитализм так и не успел твердо встать на ноги. По этой же причине и чиновники не успели оформиться в значимую социальную группу. Однако, бюрократия вдруг неожиданно зацвела пышным цветом в СССР. Сталинский режим держал в страхе всех и чиновники не были исключением. Но после смерти Вождя бюрократия подняла голову и стала осознавать свою силу. Правда, КГБ еще было в силе и не давало свободы чиновникам, напоминая им, кто в доме хозяин. Кстати, на Западе бюрократия своим подъемом тоже обязана Сталину. Точнее, страх буржуазии перед коммунизмом заставлял их идти на демократические преобразования и сделать это без бюрократи они не могли. Однако, бизнес там не утратил своих лидирующих позиций. 

И вот наконец КГБ и КПСС не стало. И настал звездный час чиновников. Именно они удержали в 90-е годы Россию от голода и краха, но платой за это стало их безраздельное господство. Бизнес поначалу пытался сопротивляться и Ельцин строил свою знаменитую систему "сдержек и противовесов" на противостоянии этих двух сил (бизнес и чиновники). Но после знаменитого новогоднего "я ухожу" равновесие было сломано. Российский бизнес за свою недолгую историю не успел создать политическую организацию для защиты своих интересов и был задвинут. Бюрократия же оформила свою партию (ЕР) и начала победное шествие по стране. Национализация нефтедобывающих компаний (которую до сих пор требуют близорукие коммунисты) произошла после разгрома Юкоса. Остальные нефтеолигархи либо продали свои доли, либо присягнули на верность новым хозяевам. В экономике преобладают либо государственные корпорации, либо частный крупный бизнес под контролем чиновников. На местном уровне средний бизнес сросся с бюрократией и только малый предоставлен сам себе по причине  его скромной доходности.

Ну а про государственный аппарат нечего и говорить. ЕР создавалась как партия власти и за время ее существования вся власть вступила в ЕР. Те кто не вступил, те не у власти. Формальное разделение ветвей власти - профанация, так как представители всех ветвей объединены одной партией и партийной же дисциплиной. Чиновники пишут законы, реализуют их и следят за тем, чтобы все остальные их соблюдали. Все политические силы, которые сопротивляются этой монополии преследуются, их организации не регистрируются и не участвуют в выборах. Те оппозиционные партии, которые были зарегистрированы еще при Ельцине, прикормлены и запуганы. Не уверен про коммунистов, может быть их используют "в темную", но остальные - однозначно.

А после этого Кремль удивляется, почему народ недоволен? Вроде схема расчерчена идеально, на бумаге все красиво. А многие даже не поняли умом, где их обманывают. Есть только ощущение, что ловко развели и надули.

Ну ладно, черных красок достаточно. Хватит пессимизма. Есть ли выход из данного тупика? Пора другим классам встать на защиту своих интересов и напомнить бюрократии, что она создавалась для служения. а не для правления. Сейчас алчность чиновников сдерживается только их личной совестью. Возможно, она существует, но, согласитесь, не самая надежная опора. Нужно что-то более материальное.

Мое мнение - нужно вернуть в политику БИЗНЕС. Только буржуазия может на равных противостоять чиновникам и поставить их на место. Для этого народ должен поддержать возрождение правой партии (не путать с кастрированным "Правым делом") и Прохорова как единственного представителя бизнеса на президентских выборах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: чиновники
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх