25 Апреля 24, 05:21
Блоги, Общество
06 Марта 2012, 11:31

День выборов. Взгляд изнутри.

Я уже писал, что получил разрешение выступить в качестве наблюдателя от Прохорова на выборах президента. Выполняю свое обещание и подробно описываю свои впечатления.

Пришел на участок в полвосьмого. Свой «мандат» я предъявил заранее и к моему приходу уже были готовы. УИК состоял из 11 членов с решающим голосом: 8 учителей и 3 представителя парламентских партий (ЕР, СР и КПРФ). Плюс три члена с совещательным голосом, по сути, те же наблюдатели, по одному от Прохорова, Зюганова и Путина. Кроме этого еще один наблюдатель от Путина и я, как наблюдатель от Прохорова. Таким образом, Жириновский был не представлен вообще, Путин был представлен по полной программе, Прохоров и Зюганов были представлены двумя людьми каждый, Миронов – одним

Участок открылся во время. Несколько человек уже ждали. Охрану осуществляли два сотрудника полиции. Народ приходил голосовать довольно активно, обстановка была почти семейная. Ведь большинство членов комиссии – учителя той же школы. А многие избиратели – это родители учеников, бывшие ученики или просто соседи членов комиссии.

С урнами нам не повезло – никакой электроники. Но урны прозрачные – нужно было за ними наблюдать, чтобы никто не сделал «вброс». Это стало бы заметно, так как все кидают по 1-2 бюллетеня. А тут бы образовалась целая пачка. За весь день я ничего подобного не увидел. Конечно, я иногда отходил от урн, но в это время оставался кто-то из незаинтересованных в победе Путина людей.

Противоречий между наблюдателями от разных кандидатов не было. Скорее были разногласия с постоянными членами комиссии. Причем, не зависимо от их партийной принадлежности. То есть, все спорные ситуации возникали по поводу строгого формального соблюдения процедур. Это требовало дополнительных усилий или увеличения длительности работы. Но не отражалось на распределении голосов, не давало преимущества кому-то из кандидатов. Тем не менее, нам удалось добиться более тщательного соблюдения процедур. И выиграл от этого скорее победитель выборов. Но мы еще тогда точно не знали, кто им будет.

Иными словами, ПРЕДНАМЕРЕННЫХ нарушений не было. Были небольшие отклонения от процедуры. Но мы же не в Германии живем. Русских людей очень трудно заставить выполнять что-то буква в букву. Особенно, если сам не очень понимаешь, как это может на что-то повлиять. Например. Поехали на выездное голосование и взяли с собой один запасной бюллетень. А в одной из квартир выяснилось, что хотели проголосовать два человека. Просто они не знали, что нужно подавать две заявки. Время еще вполне позволяло позвонить в избирком и заказать еще одно выездное голосование. Но кому это нужно? Пришлось бы еще раз топать в эту же квартиру! Дали проголосовать запасным бюллетенем. Формально – нарушение. А по сути – ничего страшного. Но даже таких мелких отклонений было не много.

В течение дня приехал представитель СР, удивился, что от них не было наблюдателя. От КПРФ целая делегация заезжала. От ЕР приехал Лебедев. Наблюдателям никто не мешал. Я ходил, где хотел, интересные моменты фотографировал. Полицейские вели себя даже слишком пассивно. Один избиратель стал скандалить и ругаться с председателем комиссии. Так мне пришлось самому позвать полицейского, чтобы тот немного утихомирил буяна. Был полный участок народа, и человек реально мешал работать. Он, кстати, ругался из-за сына, который получил временную прописку в Москве, а в Твери его из списков исключили. Таких недовольных было несколько. Но это уже другая история, я даже не вникал в такие ситуации. Возможно, права отдельных граждан и были нарушены, но я наблюдал не за этим.

Самое интересное, конечно, началось после закрытия участка. Члены избиркома даже между собой иногда спорили, что как делать. И мы еще свое мнение высказывали. Для меня самое главное было, чтобы нельзя было дать «задний ход». Я настаивал, чтобы урны не вскрывали, пока все предварительные расчеты не будут полностью прописаны ручками в списках избирателей и не внесены в протокол. Народ уже порядком устал, а нужно было внимательно считать. Ответственность давила, освещение было плохое, несколько членов комиссии были уже пенсионного возраста. Поэтому процесс шел медленно и тяжело. Когда урны открыли и высыпали бюллетени на столы, сортировать их стали все-таки неправильно. На возражения наблюдателей избирком уже начал понемногу рычать. Время было к полуночи, а работы оставалось еще не мало. Училок и пенсионеров было реально жалко. В итоге пришли к компромиссу: разрешили им разбирать по стопкам и считать неправильно. Но потом каждую стопку перебрали и убедились, что все бюллетени разобраны и посчитаны правильно. На удивление перепроверка дала микроскопические корректировки. А может быть, если бы делали все по процедуре, управились бы быстрее? Ведь мы фактически пересчитали все бюллетени два раза.

Протокол был заполнен уже во втором часу, я получил копию и побрел домой. Сразу попытался ввести данные на сайте «Свободный протокол», ничего не получилось, на форуме народ ругался, что у них тоже ничего не получается. Плюнул, пошел спать. Утром еще раз попытался – то же самое. Отвез бумаги в штаб Прохорова. Потом уже зашел на сайт ЦИК, убедился, что цифры правильные. Чурову – респект, лично мне его упрекнуть не в чем.

Какой итог? Все цифры, которые при мне вписали в протокол, верные. Нарушений не было. Результаты нашего участка на сайте ЦИК соответствуют и почти не отличаются от результатов на других участках Заволжья. По Твери результаты тоже очень похожие. Если брать область и тем более Россию, то результаты отличаются заметно, но страна большая. Да и очередность кандидатов – та же. Принципиальных отличий нет. Соответственно, и результаты думских выборов примерно соответствуют.

Так что, нравится нам или нет, результаты этих выборов придется проглотить. Оснований для их отмены я лично не вижу.
 
Кратко прокомментирую результаты.
 
Миронов. Очень странный политик. На заре своей карьеры был поклонником Путина. Сейчас прямо в ходе предвыборной кампании начал говорить о союзе с Зюгановым. Зачем тогда вообще баллотироваться? Ему лет еще не много, на пенсию рано, но из большой политики надо уходить.
 
Жириновский. Меня дочь, когда его по ТВ смотрит, спрашивает: «Он что, больной?». Я отвечаю: «Нет, он симулирует. Больны те, кто за него голосует». Может страна выздоравливает? Или спрос на политическую клоунаду остался, просто клоун сдал? Тогда ждем появления молодых на его место. А этому пора на покой.
 
Прохоров. Хороший результат. Но не нужно преувеличивать его личных заслуг. Избиратели проголосовали за новое лицо. На его месте мог бы оказаться кто-нибудь другой. Даже парламентские партии могли выставить других кандидатов и гарантированно набрали бы больше голосов.
 
Зюганов. Я уже писал на этом сайте, почему коммунисты ничего не выигрывают. А сейчас просто провал. Что это? «Чистый» электорат КПРФ без протестных голосов? Или тысяча первый звоночек сменить исчерпавшего себя лидера? Скорее всего, и то и другое. Зюганова – на пенсию.
 
Путин. Его сторонники кричат о безоговорочной победе, но забывают, что это самый низкий его результат. Для кого-то это победа «стабильности и здравого смысла». Лично для меня – это победа бюрократии и коррупции. Причем, Путину пришлось напрячься и очень много пообещать. Можно сказать, что он получил огромный КРЕДИТ. И этот кредит придется отрабатывать. А мы должны составить график погашения и строго следить за его соблюдением. Первым пунктом стоит демократизация политической системы, регистрация новых партий и выборность губернаторов. У нас есть 4 года. Нужно уже сейчас побеспокоиться, чтобы потом опять не говорить, что кроме ПЖИВ голосовать не за кого.
 
А нам, тверичам, пора спуститься «с небес на землю» и «вернуться к нашим баранам». Бодающимся в ТГД ЕР и КПРФ.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх