25 Апреля 24, 13:48
Блоги, Общество
03 Апреля 2013, 19:31

О детском травматизме и о профилактике ПДД для школ

2 апреля состоялось второе заседание рабочей группы по проекту «Безопасные дороги», которым я занимаюсь последние несколько месяцев. На первом заседании мы пришли к выводу, что та работа по профилактике в школах, которая ведется, ведется в основном инициативой и силами ГИБДД, за что им и спасибо, особенно большое спасибо хочу сказать мойру Черных Денису Игоревичу. Поэтому мы решили присоединиться к этой работе и сделать ее более обширной.

На этой же рабочей группе  мы решили рассмотреть ДЦП по обеспечению безопасности дорожного движения 2011- 2015 года, которая реализуется в нашем городе. Так как в этой программе вся работа поделена на 2 раздела: технический ( оснащение школ знаками, тротуарами, оградами, пешеходными переходами) и профилактический (мероприятия по работе со школьниками), то мы собрали представителей всех сторон, которые так или иначе участвуют в реализации этой программы: представители департамента благоустройства г. Твери и представители управления образования.

Если говорить об этих двух компонентах, то в обоих случаях имеются большие пробелы. Зачастую большинство школ города не оборудованы ни разметкой, ни знаками, где-то и нет тротуаров, и дети вынуждены идти по проезжей части. В образовательном моменте тоже имеются упущения, здесь и отсутствия реального плана работы со стороны образования, и отсутствие финансирования общегородских мероприятий. Именно поэтому сейчас мы присоединяемся к профилактической работе ГИБДД, стараясь расширить ее, хотя отмечу, что ГИБДД ведет работу планово и профессионально, мы же стараемся увеличить охват аудитории.

В связи с этим, мы предлагаем провести мониторинг всех общеобразовательных учреждений на предмет оснащенности: знаками, тротуарами, оградами и тп, для того, чтобы внести все проблемные места на рассмотрения бюджета города на 2014 год, чтобы опять-таки у исполнителей (чиновников) не было любимой фразы: «на этой статье нет денег».

К сожалению, когда мы разбираем вопрос комплексно, то сразу видим разногласия различных ведомств, каждое из которых имеет свою зону ответственности, однако это никак не сказывается на результаты, чиновники периодически выискивают миллион причин, чтобы ничего не делать. Именно поэтому на площадке «Безопасных дорог» мы стараемся объединить все стороны и придти к определенным результатам.  Ведь к профилактике ПДД непосредственное отношение имеют и представители образования, и благоустройства, и администрации районов(которые, кстати, не пришли на нашу рабочую группу, а ведь именно они отвечают за вопросы оснащения инфраструктурными объектами улицы близ школ), и ГИБДД.

Вопрос емкий и не простой. Совместно с ГИБДД продолжаем большую работу по профилактике в школах, и собираем материал про каждое образовательное учреждение для внесения изменений в действующее ДЦП и предложений в бюджет 14 года.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх