28 Марта 24, 21:39
Блоги, Общество
15 Января 2013, 16:32

В стенах Генеральной Прокуратуры

11 января на праздничном мероприятии, посвященном празднованию 291-ой годовщины со дня образования Прокуратуры России, с приветственной речью выступил заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, который поздравил сотрудников прокуратуры с профессиональным праздником. 

На мой взгляд, это поздравление не было типичным, когда говорят «спасибо за работу, продолжайте в том же духе», нет, здесь была несколько иная ситуация. Предлагаю самые интересные мысли и цитаты Владимира Васильева, которые неспроста прозвучали именно в стенах Генеральной Прокуратуры РФ.

«Прокуратура - опорный институт правоохранительных органов»

«Благодаря Вашей позиции мы в этом году смогли сделать очень важный шаг…Вы нам очень помогли уйти от того ярлыка, который нам навесили наши политические конкуренты. Помните? «Партия жуликов и воров». Благодаря работе с Вами, со Следственным комитетом мы начали работу специальной комиссии и сейчас продолжаем ее, и я хочу сказать Вам большое спасибо.  Не простая работа, не привычная. Мы создаем много нового, мы создаем новое пространство, пространство в котором избранники народа начинают сами «чистку внутри себя».  Такого не было. Без Вашей поддержки, без Вашего участия это невозможно. Я рассчитываю, что мы и дальше будем работать, мы будем помогать Вам, Вы будете помогать нам в этом очень важном и нужном деле».

«…Сегодня роль прокуратуры крайне важна в решении вопросов экономического развития страны. На Госсовете 27 декабря как раз обсуждалась проблема инвестиционной привлекательности. Владимир Владимирович Путин подчеркнул необходимость ликвидации коррупционных схем и всех видов давления на бизнес. При этом он привел примеры, которые, я думаю, относятся ко всем нам. Регистрация собственности занимает в Калуге 19 дней. Калуга не имеет углеводородов и один из таких лидеров в плане инвестиций, а в Якутске 60 дней. Подключение к энергосистеме в Саратове 123 дня, а в Екатеринбурге 360. Получение разрешение на строительство занимает в Сургуте 150 дней, а в Твери 448…Одна страна. Одно правовое поле. Серьезный вопрос. Давайте посмотрим.

«…Президент в своем послании поставил задачу оптимизации контрольных-надзорных функций власти. Помните он говорил: ездят проверки, проводятся проверки, а ситуация не меняется…В одном регионе в три раза больше уходит времени на одну и ту же процедуру. Пришло время разобраться с этим, а самое главное с людьми, которые создают препятствия на этом пути.  

Так же было высказано много интересных мыслей о «Законе Димы Яковлева», дискуссии с оппозиции. Полная версия вот тут: 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх