29 Марта 24, 16:04
Блоги, Общество
28 Ноября 2011, 12:42

16 декабря – День освобождения Калинина. Как идёт подготовка к празднику?

16 декабря город воинской славы Тверь будет праздновать 70-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Более значительного праздника у Твери нет и в ближайшем будущем не будет. В ходе подготовки к этому празднику можно шире освещать события 70-летней давности (как шла оборона Калинина, как в октябре был создан Калининский фронт, командующим которого был назначен генерал-полковник Иван Степанович КОНЕВ, какие дивизии заняли оборону и были сосредоточены в районе Калинина…). Можно больше рассказывать о Твери, как о городе воинской славы. О том, что воинская слава города складывается из его заслуг в защите Отечества за все века истории. В этом отношении Тверь стоит в самом первом ряду стражей и спасителей России от порабощения внешними врагами.  Ровесница и соратница Москвы, столицы нашей Родины, Тверь была основана в верховьях Волги - там, где легче было держать удар против врагов. Могучий и славный город-крепость с честью справлялся с этой задачей.

Что происходит на деле. Правительство Тверской области и городская администрация видимо целиком заняты подготовкой к выборам в Государственную Думу и приближение Дня освобождения Калинина не ощущается. Может быть стоит как-то напомнить руководителям города и области  о приближении праздника?

Я понимаю, что выборы это вопрос жизни и смерти для губернаторов, которые «обязаны» показывать высокие результаты голосования за Единую Россию. Но отменять или смазывать проведение таких грандиозных праздников, как День освобождения города, они просто не имеют права.

 

Тучи над Тверью легли очень низко.
Сотни надгробий, камней, обелисков
Напоминают о битвах кровавых…
Тверь – город воинской славы!

Здесь, где сражались стрелковые роты,
Будем растить для страны патриотов,
Твердь и опору Российской державы…
Тверь – город воинской славы!

Нам это важно, и нам это надо -
Поиск ведут классы, группы, отряды,
Не для наград, и не ради забавы…
Тверь – город воинской славы!

Вечером гулко, тревожно и долго
Звон колокольный струится над Волгой,
В память о наших защитниках бравых…
Тверь – город воинской славы!

Бились бойцы до последнего вздоха.
Трудное время, период, эпоха.
Финиш потоку коричневой лавы!…
Тверь – город воинской славы!

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх