26 Апреля 24, 05:51
Блоги, Общество
17 Января 2013, 14:35

Импотенция власти

13 января 2013 года, при морозе ниже минус 10 градусов по Цельсию, на улицы Москвы вышли десятки тысяч человек. Зачем? Почему? Что собственно происходит в России, с российским народом и российской властью? Народ не согласен со скоропалительно принятым законом?  И почему именно так надо было отвечать другой стране? Почему ответ не политический?
Президент США был против принятия «акта Магнитского» и Владимир Путин видимо был уверен, что Обама «акт Магнитского» не подпишет. Но вдруг выяснилось, что в Америке есть демократия. Что, несмотря на то, что Обама был «против», его же демократы в конгрессе и нижней и верхней палате оказались «за».
Для Путина это было неожиданностью, просчетом. Поэтому, вместо того, чтобы спокойно проглотить эту «пилюлю» и продолжать защищать интересы России гуманными, политическими средствами, придумали «закон Димы Яковлева».
Почему Обама был против? Не потому что он морально поддерживает Путина, а потому что он понимает, что для США это создает проблемы в выстраивании отношений с Россией. Ненужные. Но, избиратели имеют какую-то свою картину и те, кто их интересы представляет, готовы пойти, в том числе и против сегодняшних интересов США, но ради того, чтобы декларировать торжество человеческих принципов.

Когда Госдума проголосовал за этот «закон Димы Яковлева», министр иностранных дел, министр образования и министерство юстиции выступили против, и говорили о том, что его принятие порождает целый ряд проблем. Это связано и с недавно принятым соглашением между Россией и США об усыновлении, которое вступило в действие недавно - 1 ноября 2012 года,  и вдруг теперь денонсируется...
 Что происходит с российской властью? Почему она с такой скоростью вдруг стала отвечать на «акт Магнитского», принятый конгрессом США и подписанный Обамой?... О том, что США готовятся принять «акт Магнитского», было известно давно. И у власти было достаточно времени, чтобы к этому подготовиться. Но, ответили таким образом, что это вызвало у народа оторопь, ударив по российским сиротам. И появляются вопросы. Почему этот закон не прошел необходимую экспертизу? Почему не было получено заключение Министерства иностранных дел, Министерства юстиции, Министерства образования? Все эти экспертизы должны были быть собраны до того, как закон был подписан.

Как можно предположить, есть несколько причин, которые привели к принятию этого аморального закона. Первая - это прогрессирующая неадекватность, связанная с длительным пребыванием Путина во власти. Вторая - отсутствие в России реальной политической конкуренции. Третья - отсутствием в России парламента, как института народовластия. Четвертая - отсутствие независимого суда.
Кроме того, народ России зомбирован лояльным к власти, диктаторским телевидением. Центральные каналы - это своеобразная группа поддержки Путина. И эти каналы даже не стали освещать проходившее в Москве многотысячное шествие, после которого портреты депутатов летели в мусорный контейнер. Центральные каналы стыдливо сделали об этом лишь небольшое сообщение, в конце новостной программы. «Четвертая власть» в данном случае заодно с действующей. Лояльна к ней и даже прислужничает.
 Владимир Путин надеялся на то, что народ проглотит эту пилюлю молча. И не такое проглатывали. Закон о митингах проглотили. Закон об иностранных агентах проглотили. Закон о цензуре в Интернете проглотили. Теперь вот вынуждены были проглотить еще и закон против детей-сирот. Но не молча. Против этого выступили и министры правительства, и представители культуры, и более ста тысяч граждан, в своих голосованиях на сайтах, в Интернете, а затем многие десятки тысяч граждан на улицах Москвы.
Владимир Путин не понимает, что есть предел цинизму и аморальности. Он, видимо, считает, что аморальным может и должен стать весь народ. И, если США обидели его, то ответственность за это можно переложить на сирот.  США, принятием  «акта Магнитского», которым фактически защищают свою страну от российских коррупционеров, обидели даже не его самого, а его друзей (всем в мире известно, что в российской тюрьме погиб аудитор, расследовавший дело о краже из российского бюджета миллиардов рублей, деньги были похищены, но никто за это не ответил).  Получается так, что для Владимира Путина судьба детей особого значения не имеет. Ведь, если бы она волновала его, то последовательность его действий должна была быть другой. Сначала законы и программы, позволяющие решать проблемы усыновления и лечения детей инвалидов в России. А, при успешном решении этих проблем, можно было бы отказаться и от иностранного усыновления.
Что будет дальше? «Акт Магнитского» может быть принят в Европе. Он рассматривается сейчас в парламентах некоторых стран. Принятие этого закона в Европе - это более сильный удар по коррумпированной системе. Коррумпированной бюрократии нужен такой лидер, как Владимир Путин, пока он является их крышей. И никакой идеологии, кроме денег и власти у коррумпированной бюрократии нет.

Что происходит в стране? Владимир Путин, как профессиональный актёр, то повышает свой рейтинг, когда открываются уголовные дела о миллиардных хищениях в Минобороны (народ думает, что началась борьба с коррупцией), то начинает балансировать на грани между «добром» и «злом», когда ему удаётся убедить половину населения страны, что запрет на усыновление в США – это благое дело, и дети, осташиеся в России, будут просто счастливы… Многие приняли это за чистую монету. Пройдёт время и все забудут о детях. Но свою политическую проблему Владимир Путин, если и не решил, то обозначил. США теперь будут учитывать, что Россия способна на неадекватный ответ и начнут побаиваться более радикальных шагов.
Скорее всего, в деле принятия «закона Димы Яковлева» все было просчитано, в том числе и позиция правительства. А выступления министров были сделаны для того, чтобы показать -  вот смотрите, там, на Западе, - правительство России более цивилизовано, чем парламент и чем большинство народа.
Как вариант, эти выступления могут быть  использованы для того, чтобы дискредитировать это правительство, и в какой-то мере подготовить изменения в правительстве. Но слабо верится, что люди, которых набрали в качестве министров, вдруг стали выступать со своим независимым мнением. Тогда, когда это мнение расходится с мнением Кремля… К сожалению, и наша внешняя политика делается не Лавровым. А Лавров, при всем своем профессионализме, обслуживает те интересы и реализует те приказы, которые получает из Кремля. Каким образом Кремль будет сейчас выходить из положения – непонятно.

По поводу неадекватности власти. Это не так.  Власть очень ловко оперирует недовольством народа. Тот же самый ответ на «акт Магнитского» позволил переключить внимание общества с важных проблем по коррупции и по «маршам несогласных» на более чувствительную для народа тему. Общественное мнение было переключено на проблему детей.  А дети это святое для всех народов России. Аналогично, в 2012 году суд над «Pussy Riot» был одним из способов занять внимание народа совершенно популистской темой. Власть готова показывать полёты со стерхами, вручение паспорта Депардье и т.д. – лишь бы народу было о чём толковать. А основной тезис в противостоянии власти и оппозиции - надоели и те, и другие.
Какие претензии предъявляют и тем и другим. И власть и оппозиция не предъявляют людям какого-то стратегического плана развития страны. Люди хотят определенности. Всем надоело жить в подвешенном состоянии. Советская власть рисовала во многом несбыточные планы, но они были. И даже, когда Путин приходил на первый срок, то он именно этим завоевал доверие людей. Потому что он предложил стратегический план. Неважно, что он потом его не осуществил. Главное он его предложил. Люди хотят именно этого от власти. Одно из требований – покажите, куда мы собрались идти. Это одна из претензий.
Вторая претензия – отсутствие лидера, кроме Путина. Это тот вакуум власти, который не позволил народу сделать выбор. Ведь на выборах президента фактически не было альтернативы. Владимир Путин отдает приказы, и он обеспечивает полную неприкосновенность тех людей, которые эти приказы выполняют и тех, кто его слушают.

Вернёмся к сиротам. Почему именно они стали разменной монетой? Да потому что у России нет рычагов вообще. США от России не зависят, ни по газу, ни по нефти. По технологиям, наоборот - Россия от них зависит. Финансово-экономически США на порядок сильнее России.
Нет рычагов.  Но желание мстить (реагировать) настолько велико, что мудрости не хватает и начинается истерика. И это самое неприятное. Для России такой негативный эффект может оказаться более серьезным. Это связано и с торговлей, и с инвестициями.
Вывод такой. «Закон Димы Яковлева» - это эмоциональный, циничный расчет затронуть такие струны в душах людей, которые позволят им забыть о том, что Кремль по сути хочет наказать США за то, что США не хотят пускать или хотят арестовать счета коррумпированных чиновников. То есть – для власти важно заставить людей сочувствовать этим чиновникам. И, выбирая между ударом по детям и закрытиям базы в Ульяновске, выбрали ударить по сиротам и инвалидам.
Понятно, что серьезно ухудшать отношения с США России не выгодно, потому что они сейчас таковы, что для России минусы от этого ухудшения могут оказаться существенно больше, чем любой выигрыш. И поэтому Россия, в лице Владимира Путина пошла по этому популистскому, аморальному пути. На большее он не способен – своего рода импотенция.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх