20 Апреля 24, 09:28
Блоги, Общество
16 Февраля 2012, 14:36

"РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА" - ПУТЬ К ИСТРЕБЛЕНИЮ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. (перепост).

 Существует два принципиально различных типа организации и ведения обществом хозяйственной деятельности:
1) хозяйственная деятельность, производство организуются таким образом, чтобы непосредственно обеспечивать потребности своих членов и общества в целом; целью здесь является удовлетворение потребностей; 
2) производство организуется, хозяйственная деятельность ведётся ради извлечения прибыли; прибыль здесь выступает не только в качестве самодовлеющей цели, но и получает высший приоритет, а потребности (и членов общества, и общества в целом) удовлетворяются лишь если это связано с возможностью извлечения прибыли. 

Первый из названных типов именуется экономикой и обычно связывается с так называемым традиционным обществом, тогда как второй называется хрематистикой и неразрывно связан с так называемой рыночной системой. Далее, в первом случае ведение хозяйственной деятельности (если угодно, организация и ведение „экономики") подчинено интересам общества: экономика для общества, для человека. Во втором случае - наоборот: „экономика" выходит на первый план, подчиняя себе и природу, и организацию жизни общества. Пытаются даже создать новый вид человека - homo oekonomicus (человек экономический).

Массовые манипуляции сознанием людей в современных условиях привели к тому, что сознание большинства людей уже настолько искажено, что ими не осознаётся целый ряд фактов, имеющих первостепенное значение как для жизни отдельного человека, так и вообще для выживания людей на Земле: 

- то, что „рыночная система" является отнюдь не магистральной (тем более - не безальтернативной) линией развития человеческого общества и его хозяйственной деятельности, но, напротив,- боковой ветвью, к тому же - краткосрочной (всего около 250 лет) и, что самое серьёзное,- тупиковой, то есть не просто не имеющей перспектив развития, но лишающих человечество перспективы выживания на Земле; 

- то что, традиционные общества, именуемые в рамках рыночной идеологии „отсталыми" в действительности являются ветвями (весьма разнообразными! И это также очень важно!) магистрального ствола развития человечества; говорить о том, что они проиграли или проигрывают в конкуренции с „рыночной системой" - это примерно то же, что говорить о проигрыше в схватке того противника, которого сначала заразили, допустим, туберкулёзом, затем отняли у него всё оружие кроме, скажем, деревянного копья, и, взяв себе автомат Калашникова, да ещё и усевшись на БТР, „победили" его: о каком поединке и о какой победе здесь может идти речь? 

- то, что „прогресс" в рамках „рыночной системы", во-первых, жёстко ограничен быстро тающими природными ресурсами, а также грядущим разрушением экологического баланса на планете - ограничен как во времени, так и в количественных пределах роста, во-вторых, на самом деле является не прогрессом, но лишь одним из выражений особой социальной психологии и одновременно идеологии евроцентризма с присущими ему противопоставлением человека и природы (являющегося в действительности частью природы), агрессивностью (включающей не только отношение к природе, но и к иным культурам, иным организациям обществ, иным расам); 

- то, что так называемая „глобализация" отнюдь не является ни процессом естественным (то есть, происходящим по объективным причинам и согласно закономерностям, не зависящим от сознания людей), ни безальтернативным, а наоборот - есть выражение воли и интересов вполне определённых людей с хорошо известными социальными (вернее говоря, антисоциальными) установками, целями, психическим складом и ведётся по хорошо разработанным планам; результатом воплощения этой утопии может быть только следующее: 

1) всепланетный фашизм с резчайшим нарастанием неравенства как между странами, так и между людьми;

2) сокращение численности человечества на Земле в несколько раз;

3) разрушение экологического баланса на планете с исчерпанием невосполнимых ресурсов, и неотвратимой гибелью человечества.

- то, что навязываемая в планетарном объёме идеология рынка и либерализма ведёт (и уже во многом привела) к деградации как отдельной человеческой личности, так и человечества в целом, что она не просто ставит барьер на пути духовного совершенствования и развития (что, собственно, и следует понимать под прогрессом, если уж использовать этот термин), но возвращает людей в животное состояние; одним из существенных механизмов такого процесса является разобщение, распыление человеческого общества на атомы (или, по-латински, на индивиды, ослабляя национальные государства (в преддверии предстоящего - по их планам - полного уничтожения), уничтожая механизмы социальной поддержки тех, кто в этом нуждается, глобализаторы игнорируют тот факт, что человек и смог выделиться изо всей природы, стать человеком в их же - глобализаторов и евроцентристов - понимании, только будучи существом общественным (лат. - социальным).

Именно в результате перехода к рыночным отношениям в обществе манипуляция сознанием стала неотъемлемым, притом, - весьма существенным механизмом и элементом политической деятельности, организации и руководства обществом.

Рассмотрим вкратце, почему это так. Поскольку при рыночной системе и целью деятельности, и одновременно мерилом её успешности является выгода, прибыль, то, во-первых, возникает такой феномен как принцип максимализации прибыли, а во-вторых, деньги утрачивают своё первоначальное и основное значение как средство обмена, становясь самоцелью и мерой всего и вся. Одним из результатов этого явления стало извращение формулы эквивалентного обмена Т - Д - Т („товар - деньги - товар") с переходом в Д - Т - Д, вернее: Д - Т - >Д, где товар служит лишь средством получения бoльших денег, и даже с редукцией до формулы Д - >Д, то есть обмен денег на бoльшие деньги. Такое положение ни в коей мере не может быть признано здоровым.

Кейнс, благодаря теоретическим разработкам и рекомендациям которого США сумели выйти из затяжного и глубокого кризиса, начавшегося в 1929 году, считал опасным для экономики и общества в целом, если финансовый капитал по своим оборотам сравнится с производственным. Так вот, в настоящее время обороты финансового капитала многократно превышают обороты реальных товаров. Говоря упрощённо, но не отступая при этом от существа дела, можно сказать, что в связи с переходом от монополистического капитализма к глобальному произошёл поворот от мира реальных ценностей к миру кажущихся (вымышленных, виртуальных) и от торговли произведёнными товарами переходят к торговле ничем не обеспеченными деньгами. Это неизбежное следствие развития рынка, в частности, и господства идеологии либерализма в целом. Поскольку товары производятся не непосредственно для удовлетворения потребностей (природных, культурных и иных - о патологических и искусственно созданных потребностях здесь речь не идёт), а ради извлечения прибыли, то это ведёт, во-первых, к тому, что потребности людей в системе производства, ориентированной на прибыль, удовлетворяются лишь опосредованно - через те товары, которые их производителям эту прибыль обеспечить могут. Во-вторых, производитель в рамках такой системы заинтересован в том, чтобы товаров у него покупали как можно больше. Этого можно достичь разными путями.

Прежде всего, изгоняя с рынка других производителей и создавая монополии (в условиях всепланетного - глобального капитализма создаются межнациональные и желательно - всепланетные монополии). Другим естественным следствием функционирования такой („рыночной", ориентированной на прибыль, а не на потребности людей) системы является снижение качества товаров. Снижая качество товаров, умышленно вытесняя ремонтопригодные изделия теми, которые ремонтировать невозможно, производитель обеспечивает себе более высокую прибыль.

Следующим приёмом, обеспечивающим извлечение (увеличение) прибыли, является создание искусственных потребностей. В среде делателей рекламы как пример создания искусственных потребностей обычно называют кроссовые туфли и лазерные (компактные) диски. Компактные диски начали производить задолго до возникновения достаточных к тому технических предпосылок, искусственно вытесняя с рынка вполне успешных тогда и достигших высокого качества в сочетании с низкой стоимостью производителей граммофонных (неверно называемых патефонными) пластинок. Созданная же искусственная потребность в кроссовых туфлях привела к тому, что этот предмет спортивного обихода стали использовать в качестве повседневной обуви, что не только негигиенично, но и выглядит столь же нелепо, как, например, ношение мотоциклетного шлема в сочетании с фраком. Естественно, что ни расходы энергии, ни загрязнение природы отходами таких производителей (а другие в условиях „рыночной системы" выжить не в состоянии) не интересует. Невосполнимые же природные ресурсы их интересуют лишь в связи с тем, что кладут естественный предел возможностям получения прибылей. Отсюда - попытки и планы получить беспрепятственный доступ к природным в любой точке Земли, открыто прокламируемый, например (и в первую очередь), США.

Другим следствием этого являются попытки и планы сокращения численности населения Земли, что в соответствии с международной конвенцией 1948 года должно расцениваться как геноцид.

Приведём в заключение цитату из книги многолетнего сотрудника ООН профессора-экономиста Б.М. Ключникова „ВТО - дорога в рабство: „Рыночную экономику движет безумная, неутолимая жажда денег. Они нужны не только для производства, но для финансирования выборов, для захвата власти, для подкупа, для сокрушения противника, для оплаты услуг преступных группировок. Поэтому побеждает в итоге олигархия, обычно дегенерирующая в диктаторские режимы. Олигархические элиты, не получая отпора от народа, становятся всё более наглыми. Нанятые ими правители берутся за реформы, за проведение грабительских законов, которые мягко называются «непопулярными» и подаются публике как неизбежное требование рыночных механизмов. Последствия триумфа рыночной экономики над демократией всесторонние и глубокие."

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх