20 Апреля 25, 12:04
Архив ТИА
Блоги, Общество
10 Декабря 2011, 12:01

« За други своя!»

9 декабря в рабочем порядке в Городском Музейно-выставочном центре на Советской, 54 открылась  выставка ТОО ВТОО "СХР" "Городу-воину, городу-созидателю, городу-творцу, посвящается!". Официальное открытие и презентация альбома "Художники городу" состоится 15 декабря, в 12.00.

Для многих зрителей, бывающих на выставках не регулярно,  станет неожиданностью большая картина Виктора Храпоненкова « За други своя!» - князь Михаил Тверской накануне последней поездки в Золотую Орду в 1317 году. Для просмотра всеми желающими, она становилась доступной лишь пару раз. Последний из них был еще при губернаторе Платове в музее Лизы Чайкиной. Затем, в течение нескольких лет, ее могли видеть те, кто бывал в здании Тверской областной администрации, где она экспонировалась на втором этаже. По обе стороны от этого полотна, на том же этаже обл.администрации, выставлена галерея портретов тверских губернаторов, написанных тоже художником Храпоненковым. Картина «За други своя!», писалась именно для обл. администрации  и смотрелась при входе на второй этаж по главной лестнице, очень хорошо. Она как нельзя лучше подчеркивает там преемственность поколений, преемственность власти, преемственность российских традиций и величие российской державы.

Картина «За други своя!» - уникальное произведение для современного изобразительного искусства вообще, и для Тверской области тем более. Редкий художник решается взяться за подобное полотно. Слишком большой объем работы предстоит ему осилить, прежде чем он отложит кисти в сторону. Сбор информации по одежде, оружию, быту той исторической эпохи, которой посвящено полотно, требуют большого времени. Необходимо написать массу портретов и фигур натурщиков с натуры, подходящей внешности и , желательно, в одежде соответствующей эпохи. Наконец, когда весь этот подготовительный объем работы завершен, надо переходить к написанию самой картины. Если написанные подготовительные этюды , портреты, наброски выполнены блестяще, то это еще не гарантирует того, что картина получиться. Есть множество примеров, когда художник не мог справиться с большим по площади холстом. И то, что так легко удавалось ему в эскизах, зачастую оказывалось недостижимым в картине, площадью в несколько квадратных метров.

Но упоминание о подобных неудачах, не относится к произведению Виктора Храпоненкова «За други своя!». Он очень хорошо справился с этой грандиозной по своей сложности задачей. И картина состоялась.

Не очень понятна последующая судьба этой картины. Дело в том, что хоть эта картина и находилась все это время в здании обл. администрации, но является собственностью самого художника (!!!).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх